Смекни!
smekni.com

Анализ процесса банкротства профессиональных участников рынка ценных бумаг (стр. 5 из 23)

Под денежным обязательством ч. 4 ст. 2 Закона о банкротстве понимает обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию.

Подобное понимание денежного обязательства нельзя признать удачным.[37]

По нашему мнению, подход, существовавший до изложения Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 296-ФЗ ст. 2 Закона о несостоятельности 2002 г. в новой редакции, являлся более верным. Денежное обязательство четко отличалось от обязанностей, возникающих из оснований, установленных бюджетным законодательством, и понималось исключительно в рамках обязательства гражданско-правового.

Кроме того, упоминание неких обязательств, возникающих по основаниям, предусмотренным бюджетным законодательством, как разновидности денежных обязательств содержится только в статье 2 Закона о банкротстве.[38]

Пожалуй, наиболее точно институт денежных обязательств для целей несостоятельности охарактеризовал В.В. Витрянский, справедливо заметивший, что «денежное обязательство представляет собой разновидность гражданско-правового обязательства, предметом которого является уплата кредитору должником денежной суммы. Основанием возникновения денежного обязательства, как правило, является договор (гражданско-правовая сделка)… Денежное обязательство может возникнуть и по иным, помимо договора основаниям, предусмотренным ГК РФ (п. 1 ст. 8)»[39].

Представляется, что отмеченная выше неточность законодателя в определении денежных обязательств должна быть устранена как можно скорее. Необходимо либо четко установить разницу между бюджетными обязанностями, упоминаемыми в ч. 4 и ч. 5 ст. 2 Закона о банкротстве, либо, что более верно с теоретической точки зрения, исключить из числа денежных обязательств обязанности не гражданско-правового характера, отнеся их к разновидности обязательных платежей.

Закон о несостоятельности 2002 г. предусматривает включение в состав денежных обязательств, учитываемых при определении признаков банкротства, не всех их видов.

Согласно п. 2 ст. 4 Закона о банкротстве не подлежат учету: во-первых, обязательства перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью; во-вторых, обязательства по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору; в-третьих, обязательства по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в-четвертых, обязательства перед учредителями (участниками) должника, вытекающие из такого участия, поскольку «такие обязательства носят внутренний характер и не могут конкурировать с так называемыми внешними обязательствами, т.е. обязательствами должника как участника имущественного оборота перед иными его участниками»[40]; в-пятых, обязательства по уплате неустоек (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств; в-шестых, проценты за просрочку платежа; в-седьмых, убытки в виде упущенной выгоды; в-восьмых, иные имущественные и финансовые санкции.

В свою очередь, к числу учитываемых обязательств относятся:

- задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги;

- суммы займов с учетом процентов, подлежащих уплате должником;

- задолженности, возникшие вследствие неосновательного обогащения;

- задолженности, возникшие вследствие причинения вреда имуществу кредитора.

Необходимым условием учета денежных обязательств является их установленность. Согласно п. 3 ст. 4 Закона о несостоятельности 2002 г. размер денежных обязательств считается установленным, если он определен судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. По замечанию некоторых авторов Закон о несостоятельности 2002 г. избрал по сравнению с ранее действовавшим Законом о несостоятельности 1998 г. принципиально новый подход в вопросе установления требований кредиторов. По новому закону все требования кредиторов включаются в реестр только (как правило) на основании определения арбитражного суда. Причем это касается как требований, по которым поступили возражения заинтересованных лиц, так и не оспариваемых требований. Прежде, как известно, требования рассматривал и устанавливал арбитражный управляющий, и только при наличии возражений следовало обращение в арбитражный суд[41].

Арбитражный суд обязан рассмотреть как требования, уже установленные вступившим с законную силу решением суда, так и требования, которые заявляются впервые.[42] По результатам такого рассмотрения арбитражным судом выносится определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. При этом «включенные определением арбитражного суда в реестр требования не должны предъявляться повторно в последующих процедурах»[43].

При определении состава и размера требований необходимо учитывать, что «в силу обязательности судебного акта суд при рассмотрении требований в процессе несостоятельности не вправе пересматривать выводы, содержавшиеся в ранее вынесенном судебном решении»[44].

П. 10 ст. 16 Закона о несостоятельности 2002 г. предусматривает, что разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких разногласиях подлежат возвращению без рассмотрения. Таким образом, можно сделать вывод, что состав и размер денежных требований (по денежным обязательствам и обязательным платежам) определяются либо вступившим в законную силу решением суда (арбитражного или общей юрисдикции), либо определением арбитражного суда, вынесенным при рассмотрении дела о банкротстве. В первом случае арбитражный суд решает не вопрос об обоснованности и размере требования, а вопрос о допустимости его учета в рамках процедур несостоятельности и об отнесении его к той или иной очереди.

Для возбуждения дела о банкротстве по денежным обязательствам принимаются во внимание исключительно требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда (п. 3 ст. 6, п. 3 ст. 40 Закона о банкротстве). Соответственно размер подобных требований, учитываемых для целей возбуждения дела о банкротстве, должен быть подтвержден судебным решением, вынесенным вне рамок дела о банкротстве.

По общему правилу состав и размер денежных обязательств определяется на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.[45]

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления и до принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на дату введения каждой процедуры банкротства, следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.[46]

Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации (далее – ВАС РФ) данные правила были дополнены рядом положений, позволяющих разрешить целый комплекс правовых проблем, возникающих в практике применения законодательства о несостоятельности[47].

Анализ положений гл. 2 Закона о рынке ценных бумаг, позволяет сделать вывод, что предметом большинства видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг является оказание услуг клиентам профучастников, т.е. у последних возникают обязательства неденежного характера[48].

В этой связи, в рамках нашего исследования принципиально важным является вопрос об учете неденежных требований как при определении признаков несостоятельности профессиональных участников фондового рынка, так и в процессе осуществления процедур применяемых в деле о банкротстве в отношении интересующих нас субъектов рынка ценных бумаг. Согласно п. 5 ст. 4 Закона о несостоятельности 2002 г. требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, могут быть предъявлены в суд и рассматриваются судом, арбитражным судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, т.е. в рамках рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд не имеет права обращаться к рассмотрению указанных требований.

Таким образом, «Закон о банкротстве 2002 г. придерживается исключительно денежного характера обязательств, неисполнение которых может быть положено в основу объявления субъекта банкротом»[49].

С другой стороны, в соответствии с абз. 7 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены в ходе конкурсного производства.

Положения, содержащиеся в п. 5 ст. 4 и в п. 1 ст. 126 анализируемого Закона, могут привести к выводу, что требования кредиторов по обязательствам неденежного характера до принятия решения о признании должника банкротом должны предъявляться в суд в обычном порядке, вне дела о банкротстве. В конкурсном производстве неисполненные требования по неденежным имущественным обязательствам (за исключениями, прямо указанными в Законе) могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства и в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве, т.е. «нормы абз. 7 п. 1 ст. 126 Закона могут рассматриваться как исключение из правил, установленных статьей. Такой подход способствовал бы обеспечению защиты прав кредиторов по неденежным требованиям при ликвидации должника, поскольку исполнение должником обязательств в натуре становится невозможным, и устранению фактического неравенства кредиторов по денежным и неденежным обязательствам»[50].