Смекни!
smekni.com

Особенности процедуры рассмотрения арбитражными судами дел в сфере экономической деятельности, связанной с договорами поставки (стр. 1 из 14)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Договор поставки самый распространенный и важный договор предпринимательской деятельности. Данный вид договора преобладает в обороте рыночного общества, так как при его посредстве осуществляется товарообмен на национальном и международных рынках, а также происходит переход большой массы имущественных благ и материальных ценностей от одних экономических субъектов (поставщиков) к другим (покупателям).

Данная тема является актуальной и значимой, поскольку поставка — это один из важнейших институтов гражданского права.

Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что для организаций, производящих товары, основной целью на сегодняшний день является не просто изготовление товаров, но и их успешная реализация и получение прибыли от продаж. Поэтому сегодня в России проблема восстановления прежних объёмов производства упирается в необходимость создания конкурентных товаров и работоспособных сетей сбыта товаров. Сбыт произведённой продукции в современном обществе не может существовать вне рамок договорных отношений.

Научная новизна выпускной квалификационной работы:состоит в постановке самой проблемы на данном этапе и комплексном ее рассмотрении, а также в тех выводах и предложениях, которые нами даны в работе.

Наиболее важную роль по реализации товаров играет договор поставки, поскольку данный договор обладает рядом особенностей, позволяющих организовать в больших объёмах передвижение товаров от производителей к покупателям.

Таким образом, для развития системы производства товаров, обеспечения в максимальном объёме нужд населения страны и государства, смены экономических отношений по удовлетворению таких нужд с отношений импорта на отношения по производству товаров внутри странынеобходимо развитие отношений по созданию налаженной системы сбыта производимой продукции. Данную задачу, возможно, осуществить в рамках правового регулирования общественных отношений по поставке товаров и развития системы таких отношений.

В процессе многовекового развития правовых систем происходил своеобразный естественный отбор норм о поставке, который органически происходит из договора купли-продажи. Случайные, неудачные положения со временем отсеивались, уступая место более обоснованным и качественным, повышался уровень юридической техники. Правовые нормы, первоначально регулировавшие только куплю-продажу, постепенно приобрели характер общих, исходных положений для других гражданско-правовых сделок. Благодаря этому институт поставки оказал огромное влияние на формирование договорного права всех правовых систем: в историческом аспекте из него выросла практически вся общая часть обязательственного права.[1] В свою очередь, общие положения договорного права почти целиком распространили свое действие на отношения по поставке.

Сегодня поставка — это самый распространенный договор в предпринимательской деятельности. Особое значение этого института в современном праве обусловлено большой гибкостью, широтой сферы его применения, ведь по существу поставка — наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена. В связи с вышеизложенным, изучение данного института актуально и значимо.

Договор поставки имеет такую же экономическую сущность, как и договор купли-продажи. Гражданский кодекс определил договор поставки как разновидность договора купли - продажи, и отсюда просматривается единство экономического содержания и юридических признаков этих договоров:

обеспечение перехода права собственности (иного вещного права) на имущество;

заключение происходит в результате свободного волеизъявления сторон, которые выступают как свободные товаровладельцы;

возмездный характер, где встречным предоставлением являются деньги.

Однако при квалификации правоотношений сторон в рамках такого вида договоров нередко возникают вопросы о сущности взаимных обязательств, что требует определенности и чистоты юридической квалификации, влияющей в конечном итоге на результаты рассматриваемого спора. Речь в данном случае идет о том, с какими проблемами сталкивается арбитражный суд при рассмотрении споров, где сущностью отношений и их основой являются договор поставки и сходные с ним договоры.

Степень научной разработанности темы. Наиболее обстоятельные разработки в данном направлении осуществили: Абсалямов А.В., Братусь С.Н., Васин В.Н., Дегтярев С.Л., Дружинина Л.В., Елисеев И.В., Иоффе О.С., Комаров А.В., Решетникова И.В., Садиков О.Н.,Сергеев А.П., Суханов Е.А., Толстой Ю.К., Трапезников В.Н., Чистяков О.И., Щемелева И.Н. и многие другие.

Так Абсалямов А.В. раскрывает вопросы, которые, исходя из характера правоотношений и субъектного состава, рассматривает арбитражный суд.[2] Братусь С.Н., Иоффе О.С., Чистяков О.И. рассматривают вопросы истории развития отношения хозяйствующих субъектов в договоре поставки[3]. Трапезников В.Н. выделяет признаки и особенности договора поставки[4]. По мнению И.В. Елисеева, главной особенностью договора поставки является особый использования товара, являющегося его предметом[5]. Щемелева И. Н., Васин В.Н., Суханов Е.А. рассматривали содержание договора поставки[6].

В своей совокупности работы названных ученых представляют солидную теоретико-методологическую базу для разработки проблем договора поставки.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы являются общественные отношения, возникающие в области обеспечения судебной защиты законных прав и интересов хозяйствующих субъектов при применении норм о договоре поставки.

В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования, который составляют особенности рассмотрения арбитражными судами дел вытекающих из договора поставки.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа нормативных правовых актов установить особенности процедуры рассмотрения арбитражными судами дел в сфере экономической деятельности связанной с договорами поставки.

Эта основная цель выражена в комплексе взаимосвязанных задач, теоретический поиск решения которых обусловил структуру и содержание выпускной квалификационной работы.

Исходя из названной цели, определены следующие основные задачи исследования:

· рассмотреть теоретические аспекты правового регулирования договора поставки;

· охарактеризовать предмет доказывания по данной категории дел;

· выявить особенности рассмотрения арбитражными судами дел связанных с договором поставки;

· провести классификацию споров, вытекающих из договора поставки;

· провести обзор судебной практики Арбитражного суда Костромской области по данной категории дел;

· проанализировать судебную практику по делам, связанным с договором поставки.

Методика исследования. Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Обоснование положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в выпускной квалификационной работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического.

Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в наличии таких форм внедрения научных результатов методического характера, как предложения по совершенствованию гражданского законодательства.

Также результаты исследования могут быть использованы при изучении дисциплин гражданское и арбитражное процессуальное право.

Научная новизна предлагаемой работы состоит в том, что она является системным исследованием особенностей рассмотрения арбитражными судами дел, вытекающих из договора поставки, проведен анализ рассмотрения данной категории дел Арбитражным судом Костромской области, нами проведена классификация споров, вытекающих из договора поставки.

Структура и объем работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 55 источников и 8 приложений.


1. ДОГОВОР ПОСТАВКИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ

1.1 Специфика договора поставки

Термин «договор» употребляется в гражданском праве в различных значениях. Под договором понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения.

Договором поставки называется договор, по которому «поставщик – продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием»[7].

Поставка – один из наиболее распространенных в сфере предпринимательской деятельности договоров. Он опосредует возмездное перемещение материальных благ в народном хозяйстве, без которого немыслимо нормальное функционирование экономики.

«Договор поставки можно считать традиционно российским предпринимательским договором, поскольку уже в середине XVIII века он специально регулировался отечественным правом, и практически не имел аналогов в зарубежных законодательствах того периода. С самого зарождения этот институт использовался преимущественно для регулирования отношений государства – казны с частными лицами по поводу удовлетворения государственных нужд в тех или иных товарах. Так был предопределен высокий уровень заинтересованности и вмешательства государственной власти в нормирование отношений по поставкам, которые проявлялись до самого недавнего времени, С началом строительства социализма в России планово-регулирующее воздействие государства на отношения по поставке продолжало расти, сфера автономии воли сторон договора сужалась. Лишь в действующем Гражданском кодексе поставка стала приобретать обычные черты нормального договора частного права, все больше сближаясь с традиционной куплей-продажей»[8].