Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда в российском гражданском праве (стр. 6 из 18)

Основной обязанностью заказчика, как это вытекает из ст. 702 ГК, является необходимость принятия результата работы и его оплаты.

Вместе с тем заказчик имеет возможность влиять на ход вы­полнения работ и полученный результат. Учитывая, что работы должны выполняться в соответствии с заданием заказчика, ему ст. 715 ГК предоставляется право во всякое время проверять ход и качество работ, выполняемых подрядчиком, не вмешиваясь, од­нако, в его деятельность[16].

В связи с этим если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда и (или) выполняет работу настоль­ко медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозмож­ным, то заказчик приобретает право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных ему убытков. В соответствии со ст. 728 ГК случаях, когда заказчик по этому осно­ванию расторгает договор подряда, подрядчик обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, передан­ную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это оказалось не­возможным — возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества.

В том случае, если во время выполнения работы станет оче­видным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказ­чик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков. При неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования заказчику также предоставляется право отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убыт­ков.

В соответствии со ст. 718 ГК заказчик обязан в случаях, в объе­ме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы. При неисполнении им данной обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесением сроков исполнения ра­боты, либо увеличением указанной в договоре цены работы. В слу­чаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невоз­можным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с уче­том выполненной части работы.

Исходя из того, что договор подряда является двусторонним, в ст. 719 ГК специально оговариваются случаи неисполнения заказ­чиком встречных обязанностей по договору подряда. Так, подряд­чик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостано­вить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда (непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обра­ботке) вещи и т. д.) препятствует надлежащему исполнению им договора, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетель­ствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не бу­дет произведено в установленный срок. Эти положения полнос­тью соответствуют смыслу ст. 328 ГК о встречном исполнении обязательств. Кроме того, при наличии указанных обстоятельств подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребо­вать возмещения убытков, если иное не предусмотрено договором подряда.

Заказчику законом традиционно предоставляется право на односторонний отказ от исполнения договора подряда (ст. 717 ГК). Согласно этому правилу заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, упла­тив подрядчику часть установленной цены пропорционально час­ти работы, выполненной до получения извещения об его отказе от исполнения договора, если иное не предусмотрено договором под­ряда. Однако если у подрядчика возникли убытки, причиненные прекращением договора подряда, заказчик также обязан возмес­тить их в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Исполнение обязанности заказчика по принятию результата работы, а также исполнение подрядчиком обязанности сдать заказчику данный результат завершается приемкой выполненной работы. Порядок приемки выполненной работы подробно урегу­лирован ст. 720 ГК, поскольку в равной мере важен для обеих сто­рон договора подряда.

Заказчик обязан в сроки и в порядке, предусмотренном дого­вором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять ре­зультат выполненной работы. При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе он должен немедленно заявить об этом подрядчику.

Заказчик, обнаруживший недостатки в работе в момент ее при­емки, имеет право ссылаться на них только в тех случаях, когда в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были ого­ворены эти недостатки либо возможность последующего предъяв­ления требования об их устранении. Заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее прием­ки (явные недостатки), если иное не предусмотрено договором подряда.

При обнаружении после приемки работы отступлений от до­говора подряда или иных недостатков, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостат­ки), в том числе таких, которые были умышленно скрыты подряд­чиком, заказчик обязан известить об этом подрядчика в разумный срок после их обнаружения.

В случае возникновения между заказчиком и подрядчиком спо­ра по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон договора должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключе­нием случаев, когда экспертизой установлено отсутствие наруше­ний подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В этих случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая на­значения экспертизы, а если она назначена по соглашению сто­рон, то расходы возлагаются на обе стороны в равных долях[17].

При уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно до­говору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказ­чика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказ­чика в депозит в порядке, предусмотренном ст. 327 ГК. Данное правило применяется, если иное не предусмотрено договором подряда. Если уклонение заказчика от принятия выполненной рабо­ты повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной, переработанной или обработанной вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Заказчик обязан оплатить выполненные подрядчиком работы по цене, определяемой в соответствии со ст. 709 ГК. При этом, согласно ст. 711 ГК, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно. Подрядчик имеет право тре­бовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в раз­мере, указанных в законе или договоре подряда.

Согласно ст. 712 ГК в случае неисполнения заказчиком обя­занности уплатить установленную цену либо иную сумму, причи­тающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик вправе удерживать результат работы, принадлежащее заказчику оборудование, переданную для переработки (обработ­ки) вещь, остаток неиспользованного материала, а также другое оказавшееся у него имущество заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм в соответствии с правилами, установлен­ными ст. 359 и 360 ГК.

4. Ответственность за нарушение договора подряда

Исполнение обязательств сторон по договору подряда обеспечивается мерами экономического воздействия. Это и предусмотренные законом или договором экономические санкции (неустойка, штраф, пени), и возмещения виновной стороной, не исполнившей своих обязательств, убытков[18].

Нарушение дого­вора подряда, с учетом его взаимного характера, может произойти по вине как заказчика, так и подрядчика. Невыполнение заказчиком возложенных на него по договору обязанностей влечет, как правило, лишь обязанность выплатить подрядчику вознаграждение в полном объеме. Нарушение договора подрядчиком может состоять либо в невыполнении порученной ему работы либо в ненадлежащем ее вы­полнении.

Последствия невыполнения обязанности выполнить определенную работу предусмотрены общими нормами об ответственности за нару­шение обязательств (ст. 397 ГК). В этом случае заказчик вправе выпол­нить работу за счет подрядчика либо потребовать возмещения понесенных убытков. Законом или договором может быть предусмот­рено, что заказчик вправе требовать лишь возмещения убытков, но не выполнения работы за счет подрядчика. Заказчик вправе выполнить работу за счет подрядчика не только своими силами и средствами, но и поручить ее выполнение другому подрядчику, отнеся все расходы на неисправного подрядчика.

Если подрядчик ненадлежащим образом выполнил работу, допу­стив отступления от условий договора, ухудшившие работу, либо иные недостатки в работе, заказчику предоставлено право выбрать один из следующих вариантов поведения:

· потребовать безвозмездного исправления недостатков в работе в разумный срок;

· потребовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены;