Смекни!
smekni.com

Ответы к экзамену Теория Государства и права (стр. 10 из 22)

29. Понятие правового статуса лица.

Правовой статус - это юридически закрепленное положение субъекта в обществе. Правовой статус фиксирует по сути дела фактический (социальный) статус лица, его реальное положение в обществе. Правовой статус есть признанная конституцией и законодательством совокупность прав и обязанностей субъектов, а также полномочий государственных органов и должностных лиц, с помощью которых они выполняют свои социальные роли. Именно права и обязанности составляют ядро правового статуса. В структуре последнего выделяют такие элементы: 1) права и обязанности; 2) законные интересы; 3) правосубъектность; 4) гражданство; 5) юридическая ответственность; 6) правовые принципы и т.п. Правовой статус бывает общим, специальным и индивидуальным. Эти виды отражают собой соотношение таких философских категорий, как общее, особенное и отдельное. Общий статус - это статус лица как гражданина государства, закрепленный в Конституции. Он является одинаковым для всех граждан РФ. Специальный статус фиксирует особенности положения определенных категорий граждан (студентов, участников войны, бизнесменов, адвокатов и т.д.), обеспечивает возможность выполнения их специальных функций. Индивидуальный статус выражает конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, должность, стаж и т.п.) и представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей личности.

30. Элементы (структура) правового статуса лица.

В структуру правового статуса входят следующие элементы:

1. правовые нормы, устанавливающие данный статус; 2. правосубъектность; 3. основные права и обязанности; 4. законные интересы; 5. гражданство; 6. юридическая ответственность; 7. правовые принципы; 8. правоотношения общего (статусного) типа. При этом, права и обязанности, особенно конституционные, их гарантии образуют основу правового статуса. Правосубъектность - включает в себя два понятия: дееспособность и правоспособность, которые должны присутствовать у каждого человека данного государства. Правоспособность - это способность каждого гражданина иметь права, и нести определенные обязанности. Дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять конкретные права, создавать для себя определенные обязанности и использовать их. Основные права и обязанности. Государственно-правовая наука, используя классификационные основы, выработала систему основных прав и свобод, куда вошли: 1)социально-экономические права и свободы граждан; 2) политические права и свободы граждан; 3) личные права и свободы граждан. Законные интересы предполагают увлечение человеком любыми средствами, которые реализуют его в обществе. Эти интересы закрепляются в политических правах и свободах граждан, например, право на объединение - представляет собой право на образование любого союза в рамках требования закона. Гражданство предполагает, что у конкретного человека существует правовая связь с конкретным государством Конституция Украины. Юридическая ответственность- это чувство долга, гражданской позиции, развитого правового и нравственного сознания. Правовые принципы правового статуса личности закреплены во 2-м разделе (права, свободы и обязанности) Конституции Украины. Правоотношения общего (статусного) типа - это правоотношения, возникающие между человеком и государством. Государство за гражданином закрепляет максимальный объем прав и свобод, а граждане, в свою очередь, несут обязанности, например, уплачивать законно установленные налоги и другие сборы.

31. Виды правовых статусов лица.

В зависимости от определенной принадлежности правовой статус личности имеет несколько видов: 1. общий, или институционный, статус гражданина. 2. специальный, или родовой, статус определенных категорий граждан. 3. индивидуальный статус. 4. статус физических и юридических лиц; 5. статус иностранцев, лиц без гражданства или с двойным гражданством, беженцев; 6. статус российских граждан, находящихся за рубежом; 7. Отраслевые статусы: гражданско-правовой, административно-правовой, уголовно-правовой и т.д..8 Профессиональные и должностные статусы (статус депутата, министра, судьи, прокурора). 9. Статус лиц, работающих в различных экстремальных условиях. (Ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС и т.д.).Общий, или институционный, статус гражданина - это статус лица как гражданина государства или члена общества. Он определяется, прежде всего, Конституцией и не зависит от различных текущих обстоятельств (перемещений по службе, семейного положения, должности, выполняемых функций), является единым и одинаковым для всех, характеризуется относительной статичностью и обобщенностью. Специальный, или родовой статус определенных категорий граждан отражает особенности положения отдельных категорий граждан (например, пенсионеров, школьников, студентов, военнослужащих, вузовских работников, учителей, рабочих, крестьян, инвалидов, участников войны и т.д.) Индивидуальный статус личности фиксирует конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, выполняемая работа, иные характеристики). Он представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей гражданина. Твердое знание каждым своего личного статуса, своих прав, обязанностей, ответственности, возможностей - признак правовой культуры, юридической грамотности.Само собой разумеется, что специальные, индивидуальные и все прочие статусы не могут противоречить общему (конституционному) статусу. Напротив, они должны соответствовать ему как базовому, первичному, исходному.

32.Основные подходы к пониманию права.

Подобно тому, как в историческом плане выделяется множество подходов, к пониманию государства, можно выделить и многообразие подходов к пониманию права. Естественное право - понятие общественно-политической мысли, которое означает, что живая жизнь на земле регулируется совокупностью принципов и норм, вытекающих из природы человека. Римские правоведы понимали его не только как принадлежность человеческого рода, но и всего живого, которое рождалось на земле, на небе и в море. С эпохи Просвещения оно рассматривается как предписание здравого смысла. В наше время многие нормы естественного права (право на жизнь, на имя и т.д.) вошли в совокупность норм, образующих права человека. Каноническое (церковное) право - совокупность норм, определяющих церковные и некоторые другие общественные отношения (семейно-брачные, имущественные) и сосредоточенные в церковном законодательстве. В настоящее время канонами (нормой, правилами) принято называть те церковные законы, которые находятся в Каноническом кодексе Православной церкви и Римско-Католической церкви. Каноническое право по происхождению - церковное право. Однако его содержание значительно шире. Оно включает в свой состав нормы как естественного, так и божественного права, а также и некоторые другие нормы, исходящие от светского права, государства. В теократических государствах (например, Ватикан) каноническому праву придается юридическое значение. Мусульманское право - совокупность норм, содержащихся в Шариате (свод божественных установлений, направляющих в надлежащий путь) и обязательных для верующих исламской религии. В широком смысле мусульманское право содержит нормы, определяющие основы веры и отправления религиозных обязанностей. В теократических же мусульманских государствах Шариату полностью или частично придается юридическое значение, и он поддерживается государственным принуждением. Так же, как и о мусульманском праве, можно говорить об индусском праве, которое, представляя собой религиозное начало в установлении правил общения, до сих пор используется как право общины в Индии, Пакистане, Бирме, Сингапуре и других странах, где живут люди, исповедующие индуизм.

33.Понятие и сущность права.

Право происходит от латинского слова «justia» справедливость. Право это наука о добром и справедливом! (так определяли право древнеримские юристы) Право, как и государство, является продуктом общественного развития. Оно возникло в государственно-организованном обществе как основной регулятор общественных отношений. Право – это инструмент управления обществом и государством. право - это социальное явление, без которого невозможно существование цивилизованного общества; Право – это совокупность общеобязательных норм, санкционированных государством и опирающихся в реализации на принуждения со стороны государства. Сущность - главное, основное в рассматриваемом объекте, а потом ее уяснение представляет особую ценность в процессе познания. Право имеет общесоциальную сущность, служит интересам всех без исключения людей, обеспечивает организованность, упорядоченность, стабильность и развитие социальных связей. Когда люди вступают в отношения между собой как субъекты права, это значит, что за ними стоит авторитет общества и го-сударства и они могут действовать свободно, не опасаясь неблагоприятных последствий в социальном плане.

Общесоциальная сущность права конкретизируется в его понимании как меры свободы. В пределах своих прав человек свободен в своих действиях, общество в лице государства стоит на страже этой свободы. Таким образом, сущность права - это главная, внутренняя, относительно устойчивая качественная основа права, которая отражает ее истинную природу и назначение в обществе.

34. Признаки права.

Право - это система норм и правил поведения, которые исходят от государства, сформулированы в специальных государственно-нормативных актах, охраняются от нарушений силой государственного принуждения и выражают волю и интересы либо большинства общества, либо определенных его слоев. Признаки права: 1. Системность. (право действует в системе последовательности, законодательная, исполнительная..) 2. Мера свободы и поведения человека. 3. Нормативность права т.е. что право представлено нормами. 4. Государственная обеспеченность, т.е. действие права невозможно без государства. 5. Формальная определенность т.е. границы правомерности находят закрепление в том или ином источнике (закон, договор нормативного содержания). 6. Право есть реально действующая система нормативной регуляции, т.е. право существует, поскольку оно действует. 7. Право не тождественно закону, т.е законодательство выражение норм права.