Смекни!
smekni.com

Ответы к экзамену Теория Государства и права (стр. 19 из 22)

81.Способы толкования норм права.

Главная цель толкования заключается в обеспечении правильного и единообразного понимания и реализации права. Толкование способствует приданию праву признака формальной определенности. Первый способ толкования норм права. Грамматическое толкование норм права - это анализ юридического текста с использованием правил языкознания - грамматики, орфографии, морфологии, синтаксиса, пунктуации и т. п. При данной разновидности толкования норм права выясняется значение отдельных слов, формулировок, знаков препинания, связи слов в предложениях и т.д. 2.Систематическое толкование норм права - это выявление смысла и содержания нормы путем ее сравнительного анализа с другими нормами права. 3.Логическое толкование норм права - это использование логического анализа, т.е. исследование внутренних связей между словами, формулировками и суждениями. 4.Историческое толкование норм права - это изучение конкретно-исторических условий создания нормы, причин и целей издания соответствующего нормативно-правового акта. 5.Функциональное толкование норм права - это изучение сложившейся практики применения правовых норм.

82. Виды толкования норм права за субъектами.

Официальное - это толкование права компетентными государственными органами, носящее общеобязательный характер. Официальное толкование осуществляется в установленной процессуальной форме, его результат оформляется специальным актом. Акты официального толкования обладают юридической силой, то есть признаком общеобязательности. Официальное толкование классифицируют по субъекту на аутентичное или авторское и делегированное. Аутентичное толкование осуществляется самим органом, издавшим толкуемую норму. В данном случае субъект правотворчества и субъект толкования права совпадают в одном лице. Делегированное толкование осуществляется специально уполномоченным субъектом. Например, Конституционный Суд уполномочен законом официально толковать нормы Конституции Украины. По содержанию официальное толкование подразделяется на нормативное и правоприменительное - казуальное. Нормативное толкование распространяется на все юридические ситуации определенного рода. Правоприменительное или казуальное толкование распространяется на конкретную юридическую ситуацию - казус.

83.Виды толкования норм права по объему их содержания.

По объему содержания выделяют: 1.буквальное толкование; 2.расширительное толкование; 3.ограничительное толкование. При буквальном толковании результаты толкования полностью совпадают с текстом толкуемой нормы. При расширительном толковании результаты толкования шире текстового содержания нормы. При ограничительном толковании толкование сужает текстовое содержание нормы.

84. Понятие и признаки актов толкования норм права.

В процессе толкования норм права практическое значение имеют акты толкования (интерпретационные акты). Акт толкования права - это правовой акт, содержащий разъяснение смысла юридических норм. Акты толкования не просто разъясняют смысл норм права, но содержат прежде всего конкретизирующие предписания. Это не нормативные предписания, так как они не имеют самостоятельного значения и действуют на основе толкуемых норм права. Так как субъекты толкования не являются субъектами правотворчества, «предписания общего характера, содержащиеся в интерпретационных актах, следует считать не нормами права, а правоположениями. В отличие от норм они не имеют юридической силы, но имеют юридическое значение. Последнее проявляется в том, что правоприменительные органы (нижестоящие суды) должны при решении конкретных вопросов учитывать содержание правоположений. Однако при этом они не могут составлять основу правоприменительных решений» Для них характерен признак соподчиненности. Во главе системы Конституционные законы, законы и подзаконные акты, т.е. та же последовательность, что и у нормативных актов, но нормативный акт содержит нормы права, а интерпретационный лишь толкует, объясняет эти нормы. Иначе говоря, толкование при всей своей значимости не может «творить» новые нормы, а интерпретатор не может заменить законодателя. Не имея норм права, интерпретационный акт неотделим от толкуемого нормативного акта. Признаки актов толкования: 1.являются продуктом волевой сознательной деятельности, охраняемой государством; 2.имеют целевой характер; 3.существуют в строго определённой правовой форме; 4.служат юридической основой и гарантией осуществления законности.

85. Виды актов толкования норм права.

Виды актов толкования различаются в зависимости от: 1.типов официального толкования (акты нормативного и казуального толкования); 2.юридической природы (интерпретационные акты правотворческих и правоприменительных органов); 3.конкретных органов, осуществляющих толкование, (акты суда, прокуратуры, администрации и др.); 4.формы (постановления, разъяснения, приказы, инструкции и т.д.); 5.предмета правового регулирования (акты толкования конституционного, гражданского, административного, уголовного права и др.); 6.характера (материальные и процессуальные интерпретационные акты). Самостоятельное значение, прежде всего, имеют интерпретационные акты правотворчества и интерпретационные акты правоприменения. Акты толкования не подменяют собой акты правотворчества и правоприменения, они имеют дополнительное (субсидиарное) значение к названным нормативно- правовым и индивидуальным актам.

86. Понятие, состав и виды правомерного поведения.

Правомерное поведение - это поведение, соответствующее предписаниям правовых норм. Правомерное поведение - это деятельность личности в сфере правового регулирования, которая основывается на сознательном выполнении норм права (соблюдение, исполнение и использование). Правомерное поведение определяется как «поведение людей, которое в полной мере согласуется со всеми требованиями норм права» Состав правомерного деяния, как и противоправного деяния, представляет единство четырех элементов: объекта, субъекта, объективной стороны, субъективной стороны. Правомерное поведение выражается в усвоении и передаче другим субъектам социально ценных норм. Виды противоправного поведения: (субъективной стороны) Социально-активное поведение является высшей формой правомерного поведения, которое выражается в высоком уровне правосознания и правовой культуры. Привычное поведение означает приверженность определенным стандартам, вариантам поведения, является постоянно повторяющимся действием, привычным поведенческим актом. При этом личность не анализирует правильность требований, сформулированных в законодательстве, а лишь следует в своих действиях в рамках дозволенного и предписанного поведения. Конформистское поведение представляет собой форму пассивного соблюдения личностью норм права, приспособление модели своего поведения под общую модель. Подчинение действиям окружающих, конформизм - могут быть положительным и отрицательным (социально вредным). Конформизм (в отрицательной мотивации) в основном предполагает наличие внешнего согласия с окружающими. Конформизм (в положительной мотивации) в целом является социально ценным фактом, основанным на соблюдении и использовании права. Маргинальное поведение является также формой соблюдения права, но оно находится на грани антиобщественного проявления, т.е. является пограничным. Правосознание маргинала расходится с предписаниями правовых норм, но соответствует правовым предписаниям под воздействием государственного принуждения, из-за страха перед наказанием. Правомерное поведение можно также классифицировать и по другим основаниям: по сферам деятельности, по отраслям права, по формам, по культуре и т.д.

87.Правонарушение: понятие, признаки и состав.

Правонарушение - это противоправное, виновное, волевое деяние лица, противоречащее предписаниям норм права, причиняющее вред интересам общества и личности, влекущее за собой юридическую ответственность (общественно-опасное, противоправное, виновное деяние). Признаки: 1.поведение человека, выраженное в деянии (действии или бездействии); 2.общественная вредность (вредный результат) противоправного деяния; 3.противоправность поведения (противоречие деяния образцу поведения, установленному правовой нормой). Противоправность выражается в превышении должностных полномочий, в неисполнении возложенных обязанностей, в прямом нарушении запретов; 4.виновность поведения субъектов права означает, что правонарушением считается только виновное деяние. Содержание вины заключается в отрицательном отношении субъекта к охраняемым законодательством интересам общества; 5.наказуемость противоправного деяния означает необходимость применения к правонарушителю мер государственно-властного воздействия, которое выражается в неблагоприятных последствиях для правонарушителя. Наказуемость деяния предусмотрена в санкции правовой нормы. Состав правонарушения обозначает систему его признаков (элементов), необходимых и достаточных для привлечения к юридической ответственности правонарушителя. Юридический состав правонарушения включает в себя следующие элементы: субъект, объект, субъективная и объективная стороны.