Смекни!
smekni.com

Контроль и надзор в системе методов государственного управления (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

Список принятых сокращений_______________________________________3

Введение_________________________________________________________4

Глава 1. Сущность и содержание государственного контроля и надзора ____6

1.1. Методы государственного управления_____________________________6

1.2. Соотношение контроля и надзора________________________________17

1.3. Контроль и надзор в сфере реализации государственного управления__22

Глава 2. Организационно правовые формы государственного контроля и надзора_________________________________________________________30

2.1. Президентский контроль_______________________________________30

2.2. Парламентский контроль_______________________________________35

2.3. Контроль федеральных органов исполнительной власти_____________38

2.4. Прокурорский надзор__________________________________________43

Глава 3. Процедура как форма реализации государственного контроля и надзора__________________________________________________________50

3.1. Административная процедура в системе правовой юридической процедуры_______________________________________________________50

3.2. Регламенты как вид правовой процедуры__________________________55

3.3. Мероприятия по реализации государственного контроля и надзора____71

Заключение______________________________________________________78

Список используемой литературы___________________________________80

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

РФ – Российская Федерация

ФЗ – Федеральный закон

ГПК – гражданский процессуальный кодекс

ТК – таможенный кодекс

АИС – автоматизированная информационная система

ЭАР – электронный административный регламент

ВВЕДЕНИЕ

В условиях современного существования, в Российской Федерации, все большее значение приобретает эффективное функционирование контроля и надзора, как элемента управляющего воздействия, направленное на регулирование отношений всех сфер жизни государства и общества. Реализация контроля и надзора содействуют проходящим в стране любого рода преобразованиям и придают им необходимую динамику в развитии. Также являются одним из важнейших факторов укрепления демократизма, становления правового государства и развития гражданского общества.

Государственное управление, либо управление в целом, не может осуществляться без взаимозаменяемого его контроля и надзора, ибо эффективное управление – есть искусство грамотного контроля. Тем более это так актуально для государства, взявшего курс на радикальное переустройство общества, которое в итоге, должно позволить ему перейти к принципиально новому этапу экономических отношений, а следовательно и к необходимости усиления внимания к контролю и надзору за реализацией преобразований, и чем последовательнее это внимание, тем стабильнее будет функционирование государства, а в его рамках достойное развитие общества.

Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью изучения контроля и надзора, как одного из методов государственного управления, поскольку грамотная контрольно- надзорная деятельность обеспечивает стабильность государства, его плодотворное функционирование.

При подготовке работы были изучены труды ученых, изучавших данную проблему, такие как: Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, А.Ф. Козлов, А.М. Тарасов, Ю.А. Тихомиров.

Вопросы юридической деятельности изучали следующие ученые: С.С. Алексеев, П.П. Баранов, И.Я. Дюрягин, В.Н. Карташов, В.Н. Кудрявцев и др.

Государственный контроль исследовали Л.В. Акопов, В.К. Бабаев, А.И. Бобылев, В.В. Бурцев и др.

Вопросы организации и деятельности прокуратуры и других органов надзора были предметом научных исследований таких ученых, как: В.И. Басков, В.В. Клочков, Б.В. Коробейников, В.Г.Мелкумов, М.Н. Маршунов, Н,В. Мельников и др.

Объектом исследования является общественные отношения возникающие в процессе осуществления государственного контроля и надзора.

Предметом исследования является организация и нормативно правовое регулирование, в рамках государственного контроля и надзора.

Работа посвящена исследованию государственного контроля и надзора.

Целью работы является изучение сущности, содержания и формы государственного контроля и надзора.

Для достижения установленной цели, были поставлены следующие задачи:

– раскрыть методы государственного управления.

– определить понятие терминов контроля и надзора.

– изучить контрольно - надзорную функцию в сфере реализации государственного управления.

– изучить организационно правовые формы в сфере реализации государственного контроля и надзора.

– рассматривать административную процедуру как форму реализации государственного контроля и надзора.

Методологическую основу исследования составляет обработка и анализ научной учебной литературы, в области государственного контроля и надзора. Так же используются методы классификации и сравнения.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА

1.1. Методы государственного управления

Метод управления представляет собой правовое средство, которое используется для достижения целей, решения задач и осуществления функций государственной управленческой деятельности. Категории формы и метода управления необходимо рассматривать в неразрывной связи. Следует отметить, что если форму управления можно достаточно ясно продемонстрировать, показать ее правовое содержание и основное назначение, то методы управления характеризуются "размытостью" содержания, меньшей степенью правовой регламентации. Существуют определенные сложности с пониманием категории метода управления, с отграничением ее от формы управления и метода правового регулирования. Методы управления применяются субъектами исполнительной власти и государственного управления, т. е. субъектами административного права. Содержание методов управления можно легко описать в словах, но порой очень трудно увидеть его конкретное проявление на практике. Форма управления включает в себя способы управляющего воздействия: например, органами публичного управления принимается административный акт, в котором устанавливается обязанность конкретных должностных лиц осуществлять контроль в соответствующей сфере деятельности юридических лиц и применять административные меры. Форма первична по отношению к методу. Форма управления показывает, что конкретные управленческие действия осуществляются путем оформления их, например, в правовой акт управления, который вызывает для субъектов юридические последствия. Метод управления дает возможность увидеть характер взаимоотношений между субъектом и объектом управления. Метод управления обязательно находит свое выражение в форме управления. Иначе говоря, если бы не было формы управления, методы управления, т. е. способы управляющего воздействия субъекта управления на объект, потеряли бы всякий смысл, ибо управляющее воздействие оставалось бы только идеей, желанием, но было бы лишено формального содержания.

В системе государственного управления методы управления являются важнейшим правовым средством. Методы государственного управления имеют и другие наименования, например: методы осуществления управленческих действий, методы управленческой деятельности, административно-правовые методы. Сущность этих понятий едина: методы управленческих действий — это определенные способы или приемы, которые используются органами публичного управления и их должностными лицами в установленных законами пределах при осуществлении управления, управленческих действий, административного воздействия в отношении соответствующих объектов и лиц.

С теоретической точки зрения вопрос о методах государственного управления целесообразно рассматривать с двух сторон:

1) теоретическое обоснование необходимости существования методов управления и их важность в управленческой среде;

2) формирование и нормативное обеспечение механизма его реализации.[1]

Метод управления представляет собой способ достижения и решения целей, задач, осуществления функций государственного управления (или, в широком смысле, публичного управления) органами исполнительной власти. При помощи методов управления непосредственно осуществляются функции государства, решаются его задачи, обеспечивается правопорядок, права, свободы и законные интересы граждан, юридических лиц, различных организаций. Методы управления — необходимый элемент осуществления публичного управления в области экономического (хозяйственного), социального и административно-политического строительства и развития.

Вопрос о методах управления — это вопрос о том, каким образом решаются управленческие дела, при наличии каких способов управление достигает установленных целей, то есть это способы целенаправленного воздействия одного субъекта права на другого (на коллектив, группу или одного человека), особая связь конкретных индивидуумов и организаций, способы властных взаимоотношений между людьми.[2]

Как отмечает В. М. Манохин, метод управления является связующим звеном между субъектом административного права и другими участниками отношений, заключая в себе не только волеизъявление, но и сам характер волеизъявления. Именно в характере волеизъявления, по мнению В. М. Манохина, и содержится существо метода управления.[3]

Воздействие на объекты управления, реализуемое посредством метода управления, может быть различным по своему характеру, назначению и содержанию. В зависимости от этого можно говорить и о различных содержательных характеристиках самих методов управления. Во-первых, если управленческое воздействие характеризуется реализацией юридически властных действий по отношению к управляемому объекту, то речь идет о методах управления, применение которых влечет важные юридические последствия. Во-вторых, если методы управления направлены на организацию деятельности органов управления и управленческого персонала, а также на обеспечение управленческих органов необходимыми материалами и средствами, то эти методы могут быть названы организационными методами управления. В-третьих, если в процессе реализации метода управления главным образом осуществляется контроль за управляемым объектом в какой-либо сфере, то такие методы называются контрольными. В-четвертых, если методы управления направлены на обеспечение совершения различных процессуальных действий, то они носят название процессуальных методов управления.