Смекни!
smekni.com

Виктимология 2 (стр. 10 из 19)

Вместе с тем, решение проблемы защиты реальных жертв преступлений требует изучения и внедрения новых форм и методов. По мнению профессора Мелешко Н.П., в этом определённую роль может сыграть восстановительное судопроизводство. Он говорит: «Восстановительное судопроизводство – это новый взгляд на то, как обществу необходимо отвечать на преступление, и построенная в соответствии с этим взглядом практика: всякое преступление должно повлечь обязательно правонарушителя по заглаживанию вреда, нанесённого жертве» [22]. Далее он отмечает, что сторонники восстановительного правосудия видят свою ближайшую задачу не в том, чтобы заменить официальное правосудие, а в том, чтобы дополнить его примирительными процедурами, акцентируя внимание на тех аспектах преступления, которые остаются вне поля зрения официального уголовного процесса.

Лекция 4.

Виктимологическое направление

воздействия на преступность

План лекции

1. Общая характеристика виктимологического направления воздействия на преступность.

2. Виктимологическая профилактика как одно из направлений воздействия на преступность.

3. Виктимологическая профилактика в отношении потерпевших с различным виктимным поведением.

4. Виктимологическая защита и помощь жертвам преступлений.

5. Виктимологическая профилактика за рубежом.

Литература

1. Ривман Д.В., Устинов В.С. Виктимология. СПб., 2000.

2. Иншаков С.М. Зарубежная криминология. М., 1997.

3. Шнайдер Г.Й. Криминология. М., 1994.

4. Квашис В.Е. Основы виктимологии. Проблемы защиты прав потерпевших. М., 1999.

5. Квашис В.Е. Вавилов Л.В. Зарубежное законодательство и практика защиты жертв преступлений. М., 1996.

6. Ривман Д.В. Криминальная виктимология. СПб., 2002.

7. Криминология. Учебнику для вузов / Под общ. ред. д-ра юрид. н., проф. А.И. Долговой. М., 2001.

8. Криминология вчера, сегодня, завтра // Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. 2005. № 2 (9).

9. Варчук Т.В., Вишневецкий К.В. Виктимологические нюансы криминологической ситуации в России // Криминологический журнал. 2007. № 1 (11).

10. Джаянбаев К.И. Виктимологические аспекты предупреждения тяжких преступлений против личности // Государство и право. 2005. № 11.

11. Задорожный В.И. Проблемы совершенствования организационного и правового обеспечения виктимологической профилактики преступлений // Российский следователь. 2006. № 3.

12. Князев В.В., Верещагин В.А., Жмыхов А.А. Преступность в зарубежных странах (1990–2002 гг.): Пособие / Под общ. ред. Н.И. Сазоновой. М.: ВНИИ МВД РФ, 2004.

13. Вишневецкий К.В. Криминогенная виктимизация социальных групп в современном обществе. Автореф. дисс. … д-ра юрид. наук. М., 2007.

14. Крылов Н. Плюс гуманизация всей страны // Российская газета от 11 ноября 2008 г. № 232 (4789).

15. http//www.kremlin.ru/2008/11/05/

Вопрос 1. Общая характеристика виктимологического направления воздействия на преступность

В отечественной криминологии рассматриваются два основных уровня предупреждения преступлений – общесоциальный и специально-криминологический, а также индивидуальное предупреждение.

Примерно с 70-х годов ХХ в. возникло и развивается виктимологическое направление предупреждения преступлений, нацеленное на предупреждение не преступного, а виктимного поведения.

Меры виктимологического характера направлены на устранение, нейтрализацию или уменьшение факторов, обусловливающих или способствующих виктимности. Они включают воздействие как на факторы, детерминирующие неправомерное или аморальное поведение жертв преступлений, так и факторы, повышающие риск стать потерпевшим при правомерном и, особенно, активном поведении.

Соответственно виктимологическая профилактика может быть определена как целенаправленное специализированное воздействие на факторы, обусловливающие или способствующие виктимности, связанной с неправомерным или аморальным поведением граждан, а также на лиц с подобным поведением. В равной мере ее объектом являются факторы и лица, положительное поведение которых, тем не менее, виктимоопасно для них.

Виктимологическая профилактика – специализированное направление в системе предупреждения преступлений, тесно связанное со всей системой.

Предупредительно воздействие на преступность включает подсистемы общесоциального и специального предупреждения (в последнее входят криминологическая, охранительная и уголовно-правовая профилактика). Виктимологический аспект представлен во всех компонентах предупреждения преступности, хотя в наибольшей степени он отражен в подсистеме криминологической профилактики.

В свою очередь в составе этих подсистем действуют:

1) общесоциальное виктимологическое предупреждение;

2) целенаправленная (специальная) виктимологическая профилактика.

На общесоциальном уровне виктимологическое предупреждение преступлений осуществляется мерами экономического, политического, идеологического, организационного, правового характера, специально не предназначенными для борьбы с преступностью и, в частности, профилактики преступлений.

Однако эти меры (в перспективе) объективно обеспечивают создание условий, снижающих риск виктимизации, устраняющих виктимогенные факторы; обеспечивают учет виктимологических задач при планировании и строительстве жилых комплексов.

В декларации об объединении криминологов содружества независимых государств (принята 24 мая 2005 г. на Международной конференции Санкт-Петербургского криминологического клуба) отмечено, что в странах Содружества не установлена надежная социальная защита детей, пожилых людей, а также иных слабо защищенных членов общества (инвалидов, заключенных и т.д.), которые не включены должным образом в социальную структуру, что способствует их виктимизации и криминализации [23].

Группами граждан со стабильной виктимностью являются те, для которых общий виктимизационный фон задается преимущественно внесоциальными факторами (физиологическими, психологическими и т.п.). К ним в первую очередь относятся женщины, дети, лица пожилого возраста, инвалиды и др. Группы с лабильной виктимностью, обусловленной социальными факторами, составляют мигранты, этнические, религиозные, сексуальные меньшинства и др. В современных условиях степень виктимности первых резко возрастает, этнических и сексуальных меньшинств – несколько снижается. Фон виктимности социальных групп может трактоваться в качестве некоторой среднесоставляющей константных и лабильных факторов криминогенной виктимизации [24].

Сложившаяся ситуация во всех странах постсоветского пространства характерна и для нашей страны. Представляется, что к слабо защищенным членам общества необходимо отнести и бедность. Бедность в России характеризует высокая степень различий в доходах представителей высших и низших социальных страт: 10% россиян с наибольшими доходами получают 34% общего фонда денежных доходов, а 10% с минимальными доходами – 1%[25].

Наблюдаемые за последние годы тенденции развития Российского государства от социального государства к государству классовому позволяют уверенно прогнозировать, что процесс социального расслоения будет углубляться и по мере увеличения ВВП «богатые будут становиться еще богаче, а бедные еще беднее»[26].

Специально-криминологический вид предупреждения преступлений включает меры, непосредственно направленные на решение профилактических задач. В сферу применения этих мер попадают как лица, поведение которых является правонарушающим или аморальным (в том числе и опасным для них самих), так и обстановка, которой такие лица формируются в этом своем качестве и, в конечном итоге, проявляются (или могут проявиться) в ролях действующих лиц ситуаций преступлений.

По мнению одного из известных виктимологов А. Фаттаха, неудачи в области предупреждения преступности во многом обусловлены тем, что в течение столетий все внимание было сосредоточено на самом проступке или же на преступнике и не уделялось того внимания жертве, которого она заслуживает.

Сегодня обращение к виктимологическим возможностям профилактики преступлений означает изменение взгляда на профилактику как на работу только в отношении преступника; изменение в оценке потерпевшего только как страдательного, пассивного элемента ситуаций преступления.

Специальная виктимологическая профилактика, как и профилактика традиционного направления, являясь ее дополнением, складывается из четырех основных компонентов:

1. Общей виктимологической профилактики, включающей выявление причин преступлений и условий, способствующих их совершению, если они связаны с личностью и поведением потерпевших, устранение этих причин и условий.

2. Индивидуальной виктимологической профилактики, включающей:

а) выявление лиц, которые, судя по их поведению или совокупности личностных характеристик, с наибольшей вероятностью могут оказаться жертвами преступников;