Смекни!
smekni.com

Виктимология 2 (стр. 17 из 19)

в) агрессивные провокаторы общего плана. Их агрессивное поведение не связано с физическим насилием и не имеет жесткой адресности (хулиганы, негативные мстители и т.д.).

Активные потерпевшиепотерпевшие, поведение которых, не связано с нападением или толчком в форме конфликтного контакта, но активно способствует причинению вреда самим себе (сознательные подстрекатели, неосторожные подстрекатели, сознательные самопричинители и неосторожные самопричинители).

Виктимология в буквальном переводе – «учение о жертве» (от лат. viktima – жертва и греч. logos – учение).

Виктимизация – это процесс превращения лица в жертву преступления.

Виктимность – способность при определенных обстоятельствах стать жертвой преступления или неспособность избежать такой опасности там, где она объективно могла быть предотвращена.

Виктимологическая вина – это психическое отношение подвергшегося опасности лица в форме умысла или неосторожности к своим действиям и их результату в виде причинения ему морального, физического или материального вреда.

Виктимологические детерминантыэто процессы, находящиеся в причинной связи с совершенным впоследствии преступлением. Они определяют формирование потенциальной повышенной виктимности и способствуют совершению преступлений.

Виктимологическая профилактика – специализированное направление в системе предупреждения преступлений, тесно связанное со всей системой профилактики.

Виктимологическая ситуация – совокупность обстоятельств формирования личности с повышенными виктимными потенциями: конкретная предпреступная (жизненная) ситуация, преступление и обстоятельства, сложившиеся после преступления, в которых непосредственно реализуется индивидуальная виктимность, рассматриваемые как единый причинно связанный процесс.

Давление ситуации – это характеристика объективного ее содержания, выражающая степень психологического воздействия на лицо, включенное в систему составляющих данную ситуацию обстоятельств и воспринимающее и оценивающее их с большей или меньшей адекватностью.

Детерминанты – конкретные факторы (обстоятельства), которые порождают явления, обуславливают его.

Динамика виктимности отражает изменения в пределах конкретного временного периода состояния виктимности, ее уровня и структуры в отдельности, в сочетаниях и в полной совокупности.

Жертва от лат. – victima, англ. – viktim, фр. – viktime. В отечественной виктимологии наряду с термином «жертва» изначально используется термин «потерпевший».

Задача виктимологии – изучение лиц, побывавших в роли жертвы, а также тех, кто никогда не приобретал статуса непосредственной жертвы преступления, кроме того, виктимология решает задачу концентрации и осмысления в рамках единой виктимологической концепции научной информации о личности потерпевшего.

Индивидуальная виктимность – это обусловленное наличием преступности состояние уязвимости отдельного лица, выражающееся в объективно присущей человечеству (но не фатальной) способности стать жертвой преступления.

Инициативные потерпевшиепотерпевшие по должности, по общественному положению, инициативные в силу личностных качеств.

Источники виктимологии – уголовное право, уголовный процесс, криминалистика, юридическая психология, судебная медицина и т. д.

Классификация – это устойчивая группировка (в виктимологии – признаков потерпевших)

Криминологическая виктимология – научно-прикладное направление в рамках криминологии.

Криминальная ситуация – это непосредственно преступление (обстановка совершения преступления).

Криминогенная ситуация – этап развития криминологического механизма до момента преступления, включающий личностно-формирующую и предкриминальную ситуацию.

Криминологическая ситуация – совокупность обстоятельств, включающих этап формирования личности преступника, как бы он ни был отделен от события преступления (личностно-формирующую ситуацию), предкриминальную (жизненную) ситуацию, непосредственно предшествующую преступлению, само преступление (криминальную ситуацию), а также посткриминальную ситуацию, рассматриваемые как единый причинно связанный процесс.

Криминологическая ситуация включает:

а) обстоятельства формирования личности преступника;

б) ситуацию, в которой формируется конкретное намерение и (или) создается реальная обстановка, способствующая совершению преступления;

в) само преступление;

г) ситуацию после преступления.

Личностно-формирующая ситуация – система факторов, условий, обстоятельств, оказывающих решающее влияние на преступника, формирование его личной направленности и общественно опасных установок.

Массовая виктимность это отражающее состояние общества, связанное с преступностью исторически изменчивое социальное явление; выражается в совокупности всех жертв и актов причинения вреда преступлениями физическим лицам на определенной территории в определенный период времени и общих для населения и отдельных его групп потенций уязвимости, реализующихся в массе разнохарактерных индивидуальных виктимных проявлений, в различной степени детерминирующих совершение преступлений и причинении вреда.

Некритичные потерпевшиепотерпевшие, демонстрирующие неосмотрительность, неумение правильно оценить жизненные ситуации (низкий интеллект).

Нейтральные жертвыжертвы, чье поведение безупречно, никоем образом не вызывало преступных действий, критически осмысливало ситуацию.

Объект виктимизации – это охраняемые уголовным законодательством общественные отношения (блага, ценности), которые в результате виктимизации подверглись социально нежелательным изменениям, причинно связанным с совершением преступления.

Объективную сторону виктимизации составляют элементы ситуации: место, время, способ причинения вреда, поведение потерпевшего в виде провокации. Содействия, противодействия виктимизации, последствия виктимизации, т.е. то, что существует вне (хотя и не всегда независимо) субъекта виктимизации.

Пассивные потерпевшие потерпевшие, не оказывающие сопротивления (не могущие или не хотящие).

Потерпевший в криминальной виктимологии термин, применяемый наряду с термином «жертва».

Предмет изучения виктимологии – лица, которым преступлением причинен физический, моральный или материальный вред; их поведение, находившееся в той или иной связи с совершенным преступлением (включая и поведение после него); отношения, которые связывали преступника и жертву до момента совершения преступления, ситуации, в которых произошло причинение вреда.

Предкриминальная (жизненная) ситуация – совокупность обстоятельств, непосредственно предшествующих преступлению и взаимодействующих с личностными качествами субъекта, совершающего преступление.

Посткриминальная ситуация – совокупность всех обстоятельств, характеризующих поведение преступника и жертвы (если жива) после преступления во всем, что имеет отношение к преступлению, его последствиям, квалификации и оценкам.

Состояние виктимности это выраженное в абсолютных цифрах число преступлений, повлекших причинение вреда физическим лицам; число потерпевших от этих преступлений, а также случаев причинения вреда преступлениями, т. к. их может быть больше, чем преступлений и потерпевших (жертв).

Социальный тип – определенный тип личности, проявляющий свои ведущие характеристики в виде устойчивых способов (или стереотипов) поведения.

Социально-психологический тип потерпевшего от преступления – это построенная на описании модель, более или менее полно отражающая оригинал, а точнее, типичное как результат суммы конкретных личностей, послуживших объектами изучения и обобщения.

Структурная виктимность строится по самым различным признакам: полу, возрасту, образованию и другим параметрам, относящимся к потерпевшим; признакам, относящимся к преступникам, причинившим вред, а также к преступлениям. Она должна отражать удельный вес отдельных видов преступлений, которыми причинен вред, в общем количестве преступлений, совершенных за определенный период времени на той или иной территории; удельный вес различных групп потерпевших в отдельных видах преступлений, удельный вес потерпевших от отдельных видов преступлений в различных группах и в общем числе потерпевших и др.

Структура виктимизация (на индивидуальном уровне) включает такие элементы, как субъект и объект виктимизации, субъективная (эмоционально-волевая) и объективная (ситуативная) стороны виктимизации.

Субъект индивидуальной виктимизации – это всегда физическое лицо, непосредственная жертва преступления (потерпевший).

Субъект массовой виктимизации – это множество, совокупность жертв – субъектов индивидуальной виктимизации. Но это не особая, представляющая собой иное, новое качество, коллективная жертва. В данном случае понятие субъекта виктимизации и жертвы не совпадают.

Субъективная сторона виктимизации включает: мотивы, цели, умысел или неосторожность потерпевшего, определяющие его «вклад» в механизм причинения вреда, восприятие, осознание и отношение к результатам виктимизации.

Типология дифференциация сложных явлений, дающая возможность выделять более или менее однородные единицы и отбирать индивидуальные величины одного и того же вида.

Уровень виктимностисредний удельный вес лиц, подвергшихся преступным посягательствам в течение определенного периода в общем числе лиц, принадлежащих к определенной социальной группе.