Смекни!
smekni.com

Виктимология 2 (стр. 6 из 19)

Таким образом, криминологическая ситуация включает:

а) обстоятельства формирования личности преступника;

б) ситуацию, в которой формируется конкретное намерение и (или) создается реальная обстановка, способствующая совершению преступления;

в) само преступление;

г) ситуацию после преступления.

Виктимологические детерминанты – это процессы, находящиеся в причинной связи с совершенным впоследствии преступлением. Они определяют формирование потенциальной повышенной виктимности и способствуют совершению преступлений [15]. Система условий, формирующих все аспекты детерминационно значимого проявления жертвы в криминологическом механизме, обозначается как виктимологическая ситуация.

Содержание виктимологической ситуации составляет совокупность обстоятельств формирования личности с повышенными виктимными потенциями: конкретная предпреступная (жизненная) ситуация, преступление и обстоятельства, сложившиеся после преступления, в которых непосредственно реализуется индивидуальная виктимность, рассматриваемые как единый причинно связанный процесс.

Необходимо отметить, что участие потенциальной жертвы в формировании потенциального причинителя вреда (преступника), т.е. виктимологический аспект начального этапа криминогенной ситуации имеет аналогию в рамках виктимологической ситуации.

Виктимологические ситуации, в зависимости от поведения потерпевшего, делятся на:

а) ситуации толчкового характера, объективно провоцирующие, толкающие преступника на совершение преступления;

б) ситуации толчкового характера, в которых поведение потерпевшего положительное, т.е. не провоцирующее, однако связанное с поворотом на него насильственных действий преступника (например, действия сотрудника милиции);

в) ситуации, в которых поведение потерпевшего создает объективную возможность совершения преступления, хотя и не выступает как толчок (например, действия потерпевшего, создающего аварийную обстановку на транспорте);

г) замкнутые ситуации, в которых действия потерпевшего направлены на причинение вреда самому себе без непосредственного вмешательства другого лица (например, нанесение себе увечья с целью избежания службы в армии);

д) ситуации, в которых поведение потерпевшего совершенно нейтрально с точки зрения влияния на поведение преступника и причинение вреда.

Криминологические ситуации следует различать по развитию и по времени. В указанных отношениях их можно разделить на ситуации разового характера, однофактные (один факт) и ситуации-системы (многофактные).

Ситуации следует различать по характеру взаимодействия потерпевшего и преступника: ситуации столкновения, ситуации сотрудничества (производство аборта).

По степени и характеру понимания потерпевшим динамики и перспективы развития ситуации следует различать:

а) закрытые ситуации, в которых потерпевший совершенно не представляет, какой вред ему может быть причинен, и не допускает такой возможности;

б) относительно закрытые ситуации, в которых потерпевший допускает возможность причинения ему вреда, но заблуждается относительно его характера или даже рассчитывает на причинение вреда, но не того, который оказался причиненным;

в) открытые ситуации, в которых потерпевший предвидит возможность причинения ему вреда и понимает, каков это вред;

г) открытые ситуации самонадеянности, в которых потерпевший понимает, какой вред ему грозит, но необоснованно рассчитывает его предотвратить (например, попытка потерпевшего обезоружить преступника).

По глубине предвидения и представления о возможности активного вмешательства с целью недопущения вреда возможны и смешанные варианты, включающие признаки различных видов ситуаций.

В зависимости от отношения потерпевшего к последствиям своих и преступника действий (отношение к результату) ситуации могут быть разделены:

- на негативные, когда потерпевший, независимо от цели своих действий, не желает наступления того вреда, который в конечном итоге имеет место;

- на позитивные, когда потерпевший желает наступления объективно вредного для него результата.

В зависимости от отношения жертвы к исходным обстоятельствам ситуации, ее завязке ситуации могут быть разделены на выбранные и невыбранные. В выбранных ситуациях жертва осознанно включается в механизм развития событий по собственной воле и своим поведением (толчковым, пассивным или иным) создает возможность причинения себе вреда. Невыбранные – ситуации, в которые потерпевший, не имея выбора, попадает помимо своей воли и вынужден принять всю сумму обстоятельств, составляющих обстановку, проявляющую его личные качества в определенном поведении.

Без знания этих обстоятельств невозможно предупреждать преступления, т.к. преступник во многих ситуациях выступает во «взаимодействии» с конкретным потерпевшим, на которого, как и на преступника, должно направляться индивидуальное профилактическое воздействие.

Лекция 3.

Жертвы преступлений и

характеристика их поведения

План лекции

1. Социально-демографическая характеристика потерпевших (жертв преступлений) и основная их классификация.

2. Социально-психологическая типология потерпевших.

3. Поведение жертвы (потерпевшего) в механизме индивидуального преступного поведения.

4. Посткриминальное поведение жертв преступлений.

5. Виктимологические аспекты в уголовном праве.

Литература

1. Ривман Д.В., Устинов В.С. Виктимология. СПб., 2000.

2. Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Бурлакова и Н.М Кропчева. СПб., 2005.

3. Вандышев В.В. Воздействие на жертву преступления как средство побуждения ее к участию в противодействии расследованию // Человек против человека. Преступное насилие. СПб., 1994.

4. Кузминский Е.Ф., Михайловская И.Б. Преступность: что мы знаем о ней. Милиция: что мы думаем о ней. М., 1994.

5. Основы борьбы с организованной преступностью. М., 1996.

6. Джаянбаев К.И. Виктимологические аспекты предупреждения тяжких преступлений против личности // Государство и право. 2005. № 11.

7. Акимова Н.В. Виктимологические аспекты преступлений, совершаемые в отношении сотрудников органов внутренних дел // Российский следователь. 2006. № 1.

8. Христенко В.Е. Психология поведения жертвы. Ростов-на-Дону, 2004.

9. Сирик М.С. Институт потерпевшего: уголовно-правовые и криминологические аспекты. Дис. … канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2006.

10. Вишневецкий К.В. Криминогенная виктимизация социальных групп в современном обществе. Автореф. дисс. … д-ра юрид. наук. М., 2007.

11. Лопашенко Н.А. Эффективное уголовное законодательство: утопия, иллюзия или нереализованные возможности?// Криминология вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. 2008. № 1 (14).

12. Мелешко Н.П. Криминологические проблемы развития и становления «Ювенальной юстиции» как системы государственного и социального контроля по защите детства // Криминология вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. 2008. № 1 (14).

Вопрос 1. Социально-демографическая характеристика потерпевших (жертв преступлений) и основная их классификация

В настоящее время существует несколько разработанных отечественными исследователями классификаций жертв преступлений. Однако до сих пор не разработано единой классификации. Каждый исследователь закладывает в основу классификации различные компоненты, что приводит к существенным отличиям в классификации жертв преступлений. В.С. Минская приводит классификацию поведения жертв преступлений в зависимости от степени его общественной опасности. Также она приводит классификацию, основанную на поведении потерпевших непосредственно перед преступлением или в момент его совершении. Бруно Холыст классифицировал потерпевших (в генезисе убийств), предрасположенных к этой роли, в зависимости от характера их поведения и наклонностей. Л.В. Франк отмечал, что классификация потерпевших, в основе которой лежат различные социальные связи, существовавшие между потерпевшими преступником в допреступной ситуации, имеет решающее значение для виктимологических исследований. Объемная и обстоятельная классификация признаков, характеризующих потерпевшего, дана П.С. Дагелем. К первой группе признаков он относит физические и социологические признаки, характеризующие личность потерпевшего; вторая группа – признаки поведения потерпевшего (правомерное, неправомерное); третья группа – состояние потерпевшего в момент совершения преступления (беспомощное, болезненное). Последнюю группу составляют признаки, определяющие отношения между потерпевшим и виновным. В.А. Туляков, в свою очередь, предлагает классификацию жертв преступлений, основанную на характеристике мотивации ведущей виктимной активности личности (потенциальной жертвы) [16]. М.С. Сирик предлагает классифицировать жертв преступлений следующим образом: конфликтно-агрессивные, негативно-пренебрежительные, ситуативные (осторожные), эмоционально-неосмотрительные[17]. Значительный вклад в теорию классификации криминологических ситуаций по виктимологическим характеристикам внес Д.В. Ривман, чью позицию мы рассмотрим подробно.

Изучение потерпевших (жертв преступлений) может быть полезным, если систематизировать полученные о них данные. Эта проблема решается путем их группировки.

Потерпевший от преступления может быть объектом изучения различных дисциплин криминального цикла, и на этом основании можно провести первичную классификацию потерпевших. Потерпевшего можно рассматривать как объект изучения уголовного права, уголовного процесса, судебной медицины и судебной психиатрии и, конечно, криминологии.