Смекни!
smekni.com

Конституционное право РК ведущая отрасль национального права (стр. 3 из 14)

В негативном плане – верховенство Конституции РК выражается в том, что все то, что не соответствует Конституции должно быть отменено.

  1. следующее юридическое свойство: Конституция является базой текущего законодательства. Текущее законодательство углубляет и развивает предписания Конституции. Часто Конституция сама предусматривает необходимость принятия нормативных актов, развивающих ее нормы.
  2. свойство: Конституции присущ особый порядок принятия и изменения.

Черты присущие нашей Конституции:

    Основополагающий характер – он состоит в том, что Основной Закон регулирует наиболее важные общественные отношения. Конституционное регулирование носит обобщающий характер. Его задача,

во-первых, раскрыть и закрепить самое главное в общественных отношениях;

во-вторых, использовать минимум норм для этого;

в-третьих, в отобранных нормах настоятельно ясно и четко отобразить суть общественных отношений, чтобы эти нормы давали направление и определяли принципиальное содержание их последующей регламентации в актах текущего законодательства.

  1. Конституция – это «работающая» Конституция, что означает, что все ее нормы реализуются непосредственно, она не просто провозглашает те или иные принципы или положения, а предполагает принятие в их развитие соответствующих нормативных актов, осуществление определенных организационных мероприятий, обеспечивающих реализацию этих принципов и положений.
  2. Для нашей Конституции характерны черты преемственности. Каждая из Конституций, принятых на разных этапах развития общества, воплощала в себе сохраняющее значение принципы и положения ранее действовавших Конституций.
  3. Гарантированность и стабильность. Однако в современный период наиболее четко и ясно стало видно, что по гарантированности, Конституции тоже делят по разным основаниям на различные виды:

1. По способу объективирования основного закона, т.е. по тому как

объективно выражена во вне воля учредителя, Конституции делятся на писаные и неписаные.

Писаные конституции составлены, как правило, в виде единого

документа, построенного по определенной системе. Обычно писаная Конституция состоит из Преамбулы, основного текста и переходных положений или сопроводительных приложений. Наша Конституция 1995 года состоит из Преамбулы и 9 разделов, последняя называется «Заключительные и переходные положения».

Неписаные конституции представляют собой редкое исключение. В

настоящее время они применяются только в Великобритании и Новой Зеландии. Неписаная конституция имеет тот же объем предметов правового регулирования, что и писаная, но ее предписания содержатся не в едином акте, а в ограниченном числе источников права, т.е. форма объективирования неписаной Конституции неопределенна. Например современная британская неписаная Конституция представляет собой весьма сложный конгломерат различного рода источников. Эта Конституция непрерывно изменяется и дополняется.

2. Поспособу изменения, внесения поправок и дополнений Конституции

делятся на жесткие и гибкие.

Жесткие Конституции изменяются и дополняются в особом порядке,

более сложном, чем тот, который принят для обычной законодательной процедуры. Если парламентские законы принимаются простым (50% кворума +1) большинством голосов, то для принятия поправок и дополнений к Конституции, устанавливается в самом Основном законе особая процедура. (ст. 51(1); 62 п.3; 91). Наша Конституция – жесткая.

Гибкие Конституции изменяются и дополняются в том же порядке, что и

обычные парламентские законы. Никаких особых процедур для этого случая не предусматривается, т.к. отсутствует сам писанный текст основного закона. К этому типу относятся Конституции Великобритании и Новой Зеландии.

3. По форме писанные Конституции делят на кодифицированные и некодифицированные. КодифицированныеКонституции состоят из

одного единого писаного акта, а некодифицированные Конституции состоят из нескольких писаных актов. (Наша Конституция - кодифицированная).

4. Кодифицированные Конституции в зависимости от степени

кодификации можно подразделить на развернутые и неразвернутые. Границы такого деления весьма расплывчаты. Наша Конституция неразвернутая. Развернутые Конституции в Мексике, Индии, Малайзии.

5. Для федеративных государств часто характерно наличие

общефедеративныхКонституций и Конституций субъектов федерации. Например Российская Федерация, СССР. Но это характерно не для всех федераций, например в Индии есть Конституция Индии, а штаты в индии, кроме штата Джамму и Кашмир, конституций не имеют.

3. Основные этапы развития Конституции РК.

По этому вопросу в мире нет единого мнения. На наш взгляд можно выделить 4-и этапа становления и развития конституционного законодательства в Республике Казахстан:

  1. с 1988 года по октябрь 1990 года – этап начала и развития конституционной реформы; реформы советского конституционного законодательства.
  2. с октября 1990 года по январь 1993 года – этап становления и законодательного закрепления суверенитета и независимости РК и подготовки проекта первой Конституции независимого Казахстана.
  3. январь 1993 года – август 1995 года – этап первой Конституции независимой Республики Казахстан.
  4. август 1995 года – по настоящее время – этап Конституции 1995 года.

Т4. Республика Казахстан – суверенное государство.

Цель лекции – раскрыть процесс становления и конституционного закрепления Казахстана как суверенного государства.

Задачи лекции:

  1. Раскрыть основное содержание и политико-правовое значение Декларации о государственном суверенитете от 25 октября 1990 года.
  2. Раскрыть основное содержание и политико-правовое значение Конституционного закона «О независимости РК» от 16 декабря 1991 года.
  3. Раскрыть, как закрепляется суверенитет Казахстана в Конституции 1993 года.
  4. Раскрыть, как закрепляется суверенитет Казахстана в Конституции 1995 года.

Ключевые слова:

- суверенитет;

- декларация;

- независимость;

- признаки независимого государства;

- Конституция;

- Конституционное закрепление.

Основное содержание:

Декларация о государственном суверенитете КазССР от 25 октября 1990 года. Она была не просто «Декларацией намерений», а носила нормативный правовой характер.

В Декларации впервые провозглашалось, что КазССР является суверенным государством, которое добровольно объединяется с другими республиками в СССР и строит взаимоотношения с ними на договорной основе. В Конституции 1937 года говорилось, что КазССР добровольно объединилась с другими равноправными республиками в СССР. А в Конституции 1978 года лишь в Преамбуле отмечалось, что КазССР – равноправная республика в составе СССР. В Декларации провозглашалась не только суверенность Казахстана, но и конституционная идея о необходимости договора между республиками.

Также впервые в Декларации было заявлено о национальной государственности: «КазССР принимает меры по защите, охране и укреплению национальной государственности» (ст.2). В ней утверждалось, что возрождение и развитие казахской нации и других национальностей, проживающих в Казахстане, является одной из важнейших задач государственности КазССР. Разумеется, что понятия «национальная государственность» и «государственность КазССР» - не синонимы. Эти понятия – отражение 2-х подходов к характеру государственности в Казахстане. В их основе лежало различное понимание права на политическое самоопределение в условиях многонационального Казахстана. Как увидим в дальнейшем, вначале был конституирован первый подход, а в Конституции 1995 года – второй.

Декларация – первый акт КазССР, в котором был провозглашен принцип разделения властей, прежде категорически отвергаемый как буржуазный политический институт.

В Декларации закреплялось впервые суверенное право приостанавливать на своей территории действие законов и актов других высших органов СССР, нарушающих суверенные права и Конституцию республики.

Закреплялось, что в исключительной собственности КазССР находятся все природные ресурсы, весь экономический и научно-технический потенциал, имеющийся на ее территории, т.е. экономика Казахстана в основном обособлялась от экономики СССР и переставала быть составной частью народно-хозяйственного комплекса СССР.

В Декларации отсутствует классовый подход к определению социальной основы государства. Понятия «рабочие», «крестьяне», «интеллигенция» исключены из норм законов. Народ провозглашается единственным носителем суверенитета и источником государственной власти. Это положение было закреплено в обеих Конституциях Республики.

По Конституции СССР 1977 года и КазССР 1978 года, Казахстан не был самостоятельным субъектом международных отношений. Декларация наделила КазССР правом выступать самостоятельным субъектом международных отношений.

Итак, более чем за год до провозглашения независимости в Казахстане был принят акт конституционного характера, который приостановил действие основных норм Конституции СССР и положил начало самостоятельному, независимому развитию.

10 декабря 1991 года был принят еще один акт, внесший существенный вклад в укрепление государственности РК – Закон РК «Об изменении наименования КазССР». Хотя этот закон не назывался конституционным, он фактически был таковым, так как вносил изменения в Конституцию КазССР и Декларацию о государственном суверенитете. Значение этого закона в том, что с наименования республики была снята классовая основа государственной организации.

Другое значение этого закона состоит в признании политического самоопределения всего народа: КазССР переименовывается в Республику Казахстан, «исходя из стремления многонационального народа Республики к построению демократического, независимого, миролюбивого правового государства, основанного на принципе самоопределения».