Смекни!
smekni.com

Конституционное право РК ведущая отрасль национального права (стр. 4 из 14)

16 декабря 1991 года был принят конституционный закон «О государственной независимости РК». В этом конституционном законе впервые провозглашалась независимость, в нем получили закрепление элементы, присущие независимому государству: единое гражданство, территориальная обособленность, самостоятельная система государственных органов, самостоятельная экономическая система, соответствующая статусу независимого государства, наличие собственных Вооруженных сил. Тем самым Казахстан входил в мировое сообщество как самостоятельное государство.

Далее в лекции раскрываются вопросы закрепления суверенитета и независимости РК в Конституциях 1993 и 1995 годов.

Т 5. Конституционный строй РК и его основы.

Цель лекции – сформировать у студентов представление о том, что такое конституционный строй, его основы, какое место Конституционное право РК занимаетв закреплении Конституционного строя.

Задачи лекции:

  1. Дать четкое определение конституционного строя РК и определение основ конституционного строя РК.
  2. Показать, как закреплялись основы конституционного строя в Конституциях РК 1993 и 1995 годов.
  3. Дать понятие правового, демократического, социального, светского государства, раскрыть их основные черты, тенденции и перспективы становления и развития в РК.
  4. Дать понятие унитарного государства с президентской формой правления, понятие экономической основы, раскрыть основные тенденции их развития.

Ключевые слова:

- конституция;

- конституционный строй;

- основы конституционного строя;

- правовое государство;

- демократическое государство;

- социальное государство;

- светское государство;

- унитарное государство;

- президентская форма правления;

- экономическая основа.

Основное содержание:

Конституционный строй РК – это стройная система общественных отношений, характеризующая форму и способы организации нашего государства, закрепленные в Конституции РК.

Так как конституционный строй РК, включает целую систему общественных отношений, складывающихся в обществе, в его закреплении участвуют не отдельные правовые нормы и не отдельные отрасли права, а все отрасли национального права.

Ведущее место среди правовых норм, регулирующих конституционный строй РК, принадлежит нормам Конституции. Это обусловлено тем, что Конституция наделена высшей юридической силой и является базой текущего законодательства.

Главную роль среди них играют нормы, закрепляющие основные устои и принципы конституционного строя РК, в которых находит выражение его гуманная сущность, приверженность демократическим идеалам. В качестве устоев и принципов выступают основы конституционного строя, которые должны обеспечивать РК характер конституционного государства.

Совокупность правовых норм, регулирующих отношения, характеризующие нашу государственность, образует конституционно-правовой институт «Основы конституционного строя РК», занимающий ведущее место в системе конституционного права РК.

Являясь основами нашей государственности, основы конституционного строя (как и другие нормы Конституции) могут быть изменены только в особом порядке, закрепленном в статье 91 Конституции. Установленная Конституцией унитарность и территориальная целостность государства, форма правления Республики не могут быть изменены (п.2 ст.91).

Демократическое государство – понятие определяющее Казахстан, прежде всего как республику, государство с республиканским строем, в котором обеспечивается народовластие, разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную; идеологическое и политическое многообразие и местное самоуправление.

В государстве с республиканским строем народ обладает учредительной властью

принимать Конституцию, непосредственно избирать главу государства и Парламент, сменять их по истечению срока полномочий. Республиканский строй (независимо от формы правления, президентской, парламентской или смешанной), предоставляет оптимальные возможности для реального выявления воли и последовательного отстаивания интересов большинства казахстанцев высшими органами государства.

В то же время демократическое государство создает возможности для выражения и

учета интересов меньшинства и отдельных граждан, независимо от их социального и национального происхождения, от других особенностей, предоставляя им в соответствии с Конституцией РК свободу слова, совести, выбора языка и национальности, право на объединение, на митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку, равное право на доступ к государственной службе, на участие в управлении делами государства и другое.

Одним из основополагающих принципов деятельности Республики как

демократического государства выступает «общественное согласие и политическая стабильность» (п.2 ст.1 Конституции). Политический режим в демократическом государстве использует преимущественно демократические методы и способы осуществления власти.

В демократическом государстве реализуется принцип народовластия, что означает

принадлежность всей власти народу, а также свободное осуществление этой власти народом в полном соответствии с его суверенной волей и коренными интересами в форме государственной сласти и местного самоуправления.

Принцип разделения единой государственной власти на ветви – один из

основополагающих принципов Республики Казахстан, гарантирующий общество от насильственного присвоения власти в стране. В Конституции 1995 года, четко устанавливается и разграничивается компетенция Парламента, Правительства и Верховного Суда Республики при соответствующих полномочиях Президента РК по обеспечению согласованного функционирования всех ветвей государственной власти.

Статья 5 Конституции закрепляет признание идеологического и политического

многообразия, т.е. плюрализма. Не допускается смешение общественных и государственных институтов, создание в государственных органах политических партий. Еще Конституция 1993 года устанавливала, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной. Идеологическое и политическое многообразие означает так же создание возможностей оказывать влияние на политическую жизнь страны всем социально-политическим или иным организациям, деятельность которых носит политический аспект и находится в рамках Конституции.

Светское государство. Оно означает, что в РК религиозные учреждения и

вероисповедания отделены от государства, которое в равной мере терпимо относится к исламу, к православию в Казахстане, равно как к конфессиям других вероисповеданий. Не существует какой-либо государственной или обязательной религии. Создание партий на религиозной основе не допускается. Органы государства строятся и действуют не на основе канонического права, а на основе Конституции.

В то же время каждый имеет право на свободу совести, осуществление которого не

должно обуславливать или ограничивать его общечеловеческие и гражданские права и обязанности перед государством. Вопрос веры или атеизма – вопрос частной жизни каждого человека.

Государство устанавливает и контролирует соблюдение в стране законодательства о

свободе вероисповедания и деятельности религиозных объединений.

Деятельность на территории Казахстана иностранных религиозных объединений,

назначение их центрами руководителей этих объединений в Республике возможно только по согласованию с соответствующими государственными органами.

Правовое государство – это государство, в котором обеспечено верховенство закона,

причем не только провозглашено, но и обеспечено целой системой реально действующих в жизни гарантий. Правовое государство – это качество, к которому стремится РК и начало которой положено по Конституции РК 1995 года. Конституционное государство Казахстан – начало правового государства, основными принципами которого являются «разрешено все, что не запрещено законом» - для граждан и «разрешено только то, что прямо указано в законе» - для государственных органов и должностных лиц.

От чего зависит формирование правовой государственности: от соответствующих

экономических и политических предпосылок, преодоления правового нигилизма и законодательного идеализма в общественном правосознании, от повышения правовой культуры населения и должностных лиц государства, отлаживания всей юридической системы и возвышения правосудия и др.

Каковы же критерии характеристики государственности именно как правовой:

гарантированность прав и свобод человека и гражданина на уровне международных стандартов; верховенство Конституции и утверждении правозаконности, установление экономической свободы и четкое определение границ экономической деятельности государства; республиканский политический строй и устойчивая эффективная форма правления; единство государственной власти и разделение ее на ветви при наличии системы «сдержек и противовесов»; независимость судебной сласти; взаимная ответственность государства и гражданина. Перечисленные признаки отражены в нормах Конституции 1995 года и должны быть воплощены в реальности.

Социальное государство, то что РК утверждает себя в качестве социального

государства тоже закреплено в п.1 ст.1 Конституции РК. Оно имеет свои, присущие только ему, признаки.

Прежде всего, социальное государство служит человеку и обществу в целом, а не