Смекни!
smekni.com

Конституционное право РК ведущая отрасль национального права (стр. 7 из 14)

Организационная структура политических партий строится по территориальному принципу.

Руководящие органы политических партий и их структурных подразделений (филиалов и представительств) должны находиться на территории РК.

Запрещаются создание и деятельность политических партий, цели или действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни.

Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной, этнической и религиозной принадлежности граждан, а также создание в государственных органах и органах местного самоуправления первичных партийных организаций политических партий.

Запрещаются создание и деятельность военизированных политических партий, а также военизированных формирований при политических партиях.

Не допускается пропаганда программных, уставных требований политических партий в учебном процессе организаций образования.

Политическая партия создается по инициативе группы граждан РК численностью не менее одной тысячи человек, созывающих учредительный съезд (конференцию) политической партии и представляющих две трети областей, города республиканского значения и столицы.

Списки инициативной группы граждан по созданию политической партии представляются в регистрирующий орган по установленной им форме.

Для подготовки и проведения учредительного съезда (конференции) может быть образован организационный комитет в составе не менее десяти человек.

На учредительном съезде (конференции) принимаются решения о создании политической партии, ее названии, уставе, программе и формируются ее руководящие органы.

Политическая партия осуществляет уставную деятельность после прохождения государственной регистрации.

Членом политической партии может быть гражданин РК, достигший 18-летнего возраста.

Членство иностранцев, лиц без гражданства, а также коллективное членство в политической партии не допускаются.

Военнослужащие, работники органов национальной безопасности, правоохранительных органов и судьи не должны состоять в политической партии, выступать в поддержку какой-либо политической партии.

Членство в политической партии является добровольным, индивидуальным и фиксированным.

Государственная регистрация политической партии осуществляется Министерством юстиции РК.

Документы, необходимые для регистрации политической партии, представляются в регистрирующий орган не позднее, чем через два месяца со дня проведения учредительного съезда (конференции) политической партии.

В течение шести месяцев со дня государственной регистрации политическая партия обязана провести учетную регистрацию своих структурных подразделений (филиалов и представительств) в территориальных органах юстиции.

Для государственной регистрации политической партии в ее составе должно быть не менее пятидесяти тысяч членов партии, представляющих структурные подразделения (филиалы и представительства) партии во всех областях, городе республиканского значения и столице, численностью не менее семисот членов партии в каждой из них.

Государственная регистрация политической партии осуществляется при представлении в регистрирующий орган следующих документов:

1) заявление по форме, установленной регистрирующим органом;

2) устав и программа политической партии в двух экземплярах, подписанные руководителем политической партии;

3) протокол учредительного съезда (конференции) политической партии;

4) списки членов политической партии по форме, установленной регистрирующим органом;

5) документ об уплате сбора за государственную регистрацию юридического лица.

Тема №9: Избирательная система в РК

Цель лекции – сформировать у студентов стойкие знания о существующем в Казахстане порядке выборов Президента, депутатов Парламента и Маслихатов и членов органов местного самоуправления, а также о том, как порядок выборов закреплен конституционно и законодательно.

Задачи лекции:

1. Дать четкое определение избирательной системы и избирательного права.

2. Раскрыть принципы избирательного права.

3. Раскрыть систему избирательных комиссий, избирательных округов и избирательных участков.

4. Показать порядок выдвижения кандидатов и основные гарантии деятельности кандидатов.

5. Раскрыть порядок голосования, подведения его итогов, повторное голосование.

6. Показать специфику выборов 10 мажилисменов по пропорциональной избирательной системе.

Ключевые слова:

· выборы;

· кандидаты в депутаты;

· кандидаты в Президенты;

· доверенные лица;

· избирательный фонд кандидата;

· электронное голосование;

· избирательные комиссии;

· избирательные округа;

· избирательные участки;

· подсчет голосов;

· повторное голосование;

· мажоритарная избирательная система;

· пропорциональная избирательная система.

Основное содержание:

Избирательная система РК это существующий в государстве порядок формирования представительных органов (Парламента и Маслихатов), а также органов местного самоуправления, охватывающий определение основных начал привлечения граждан к выборам, организации выборов и взаимоотношений депутата с избирателями.

Избирательное право – это один из важнейших институтов конституционного права, представляющий собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе выборов Президента РК, представительных органов власти и органов местного самоуправления.

Нормы, составляющие в совокупности избирательное право, закреплялись в Конституции 1993 г. в специальной главе 18 «Выборы», в Конституции 1995 г. такой главы или специального раздела, посвященного выборам, нет. Нормы избирательного права, посвященные выборам Президента, закрепляет соответствующий раздел III «Президент» ст. 41, нормы о выборах в Сенат и Мажилис Парламента РК – раздел IV «Парламент» ст. 50-51, нормы о выборах в местные представительные органы – маслихаты и в органы местного самоуправления – раздел VIII «Местное государственное управление и самоуправления», ст. 86 ч. 2-3; ст. 89 ч.2.

В развитие этих конституционных норм издан Конституционный Закон «О выборах в РК» от 28 сентября 1995 г (в последней редакции от 14 апреля 2004 г. и 15 апреля 2005г. Конституция 1995 г. и этот Конституционный Закон относятся к источникам избирательного права.

Понятие «избирательное право» имеет и другой смысл. Оно употребляется и для характеристики субъективного права гражданина участвовать в выборах, избирать и быть избранным Президентом, в представительные органы и органы местного самоуправления. Различают понятие «активное» и «пассивное» избирательное право.

Активное избирательное право – это право гражданина избирать, т.е. участвовать в выборах Президента, представительных органов и органов местного самоуправления.

Пассивное избирательное право – это право быть избранным Президентом, в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления.

Принципы избирательного права

Конституция 1995 г. и Конституционный Закон «О выборах в РК» закрепляют следующие принципы избирательного права: выборы Президента, депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, членов органов местного самоуправления проводятся на основе:

1. Всеобщего;

2. Равного;

3. Прямого избирательного права;

4. При тайном голосовании;

5. Выборы депутатов Сената Парламента проводятся на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании;

6. Участие граждан РК в выборах является добровольным.

Всеобщее избирательное право

Всеобщим является такое избирательное право, когда все взрослые граждане, за исключением случаев, прямо предусмотренных Законом, имеют право участвовать в выборах. Что это значит?

Это значит, что всеобщее активное избирательное право – это право граждан Республики участвовать в голосовании на выборах по достижении 18-летнего возраста, вне зависимости от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, мета жительства или любых иных обстоятельств. – это зафиксировано в ст. 4 ч.1 Закона «О выборах в РК».

Пассивное избирательное право – это право граждан РК быть избранным Президентом, депутатом Мажилиса Парламента и маслихата с ограничениями, установленными Конституцией, ст. 4 ч.2 Закона «О выборах». Что это за ограничения? Это – цензы возрастные, ценз гражданства, ценз оседлости, ценз владения государственным языком.

Президентом РК может быть избран гражданин Республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане не менее 15 лет. – ст. 41 ч. 2 Конституции.

Депутатом Мажилиса может быть гражданин Республики, достигший 25 лет. Других условий не требуется. – ст. 51 ч.4 Конституции.

Депутатом маслихата может быть избран гражданин РК, достигший 20 лет. Других цензов нет. – ст. 86 ч. 3 Конституции.

В выборах не участвуют, т. е. не имеют право избирать и быть избранными, граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Равное избирательное право

Это значит, что избиратели участвуют в выборах Президента, депутатов Мажилиса Парламента и Маслихатов на равных основаниях, и каждый из них соответственно обладает одним голосом.