Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор за исполнением законов органами дознания (стр. 6 из 11)

В целях недопущения подобной противогосударственной деятельности по сокрытию преступлений Генеральная прокуратура Российской Федерации в своих организационно-распорядительных документах доводит до подчиненных прокуроров следующие требования, необходимые к безусловному исполнению[33]:

1) систематически (не реже одного раза в месяц) проводить проверки соблюдения законности регистрационной дисциплины в органах внутренних дел, таможенных органах, органах Федеральной службы безопасности, а также в органах дознания в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях с обязательным документальным оформлением результатов с учетом конкретных обстоятельств;

2) остро и бескомпромиссно реагировать на выявленные нарушения законности, ставить вопрос об ответственности виновных должностных лиц, в том числе не обеспечивающих надлежащий контроль за законным и своевременным реагированием на заявления и сообщения о преступлениях;

3) при установлении фактов служебного подлога и других преступлении против интересов государственной службы выносить мотивированные постановления о направлении соответствующих материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

Перед прокурорами, осуществляющими такие проверки, стоят задачи:

1) проверить полноту, правильность учета и регистрации поступивших в правоохранительные органы заявлений и сообщений о преступлениях;

2) проверить соблюдение сроков регистрации сообщений и заявлений, рассмотрения их в порядке ст. 144 УПК РФ;

3) проверить законность и обоснованность принятого решения по материалу, а также установить, уведомлены ли соответствующие лица о принятом решении по их заявлениям и сообщениям;

4) выявить нарушения закона о порядке приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений путем непосредственного ознакомления с заявлениями, материалами, по которым принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела;

5) сопоставить по одним и тем же фактам записи в документации ОВД и других правоохранительных органах, в первую очередь в «Книге учета заявлений, сообщений о преступлениях» с другими документами и нарядами;

6) получить из учреждений, организаций и предприятий информацию о преступных проявлениях за определенный период и провести сопоставление ее с учетной документацией ОВД, других правоохранительных органов.

Подробнее необходимо остановиться на методиках выявления нарушений закона о порядке приема, регистрации, учета и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях. Изучению подлежат не только заявления (сообщения), но и материалы, находящиеся на опорных пунктах ОВД и отделах вневедомственной охраны, с целью выявления, все ли заявления (сообщения), переданные дежурному ОВД, были зарегистрированы. Все имеющиеся заявления, сообщения с признаками преступлений прокурор сверяет с записями в «Книге учета сообщений о преступлениях» и в «Журнале учета иной информации о правонарушениях», поступившие в орган внутренних дел по телефону, телеграфу, радио, в виде срабатывания приборов охранной сигнализации и иных сигналов о происшествиях. В этом случае он проверяет их регистрацию в ОВД.

Изучая заявления (сообщения), находящиеся у должностных лиц ОВД прокурор выясняет:

1) имеется ли штамп на заявлении, правильно ли выполнены его реквизиты (соответствует ли указанный в нем регистрационный номер порядковому номеру записи в «Книге учета сообщений о преступлениях», времени регистрации) и выполнены ли они тем дежурным, фамилия, имя, отчество которого указаны в штампе;

2) усматриваются ли в содержании самого заявления признаки преступления;

3) соблюден ли установленный законом срок разрешения заявлений;

4) требовалось ли производство проверки заявлений (сообщений), и если да, то какой минимальный перечень проверочных действий необходимо было выполнить для установления признаков преступления;

5) выдан ли заявителю талон-уведомление, если заявление дежурному передано лично.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в ч. 4 ст. 148 предусмотрел обязанность дознавателя в течение 24 часов направлять прокурору копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом заявителю должно быть разъяснено право обжаловать данное постановление (ст. 123 УПК РФ)[34].

Изучение материала об отказе в возбуждении уголовного дела следует начинать с ознакомления с постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокурор проверяет, не проводились ли по материалам об отказе в возбуждении уголовного дела следственные действия (кроме осмотра места происшествия), сообщены ли результаты проверки принятого решения заинтересованным лицам. Особое внимание должно быть уделено полноте проверки законности вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурор обязан обратить внимание не только на обоснованность принятого решения по существу, но и на соответствие формулировки приведенного в постановлении основания к отказу возбуждении уголовного дела нормам материального и процессуального права, а также на соответствие этой формулировки обстоятельствам, изложенным в материалах[35].

Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями о производстве дознания (п. 6 ч. 2 ст. 37 УПК РФ).

Важно иметь ввиду, что регистрация заявлений и сообщений о совершенных преступлениях в соответствии с Типовым положением о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, утвержденным совместным приказом Генерального прокурора РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 года № 39/1070/1021/253/353/399 «О едином учете преступлений», производится в Книге регистрации сообщений, которая ведется в соответствующем правоохранительном органе на основании ведомственного нормативно-правового акта.

Сопоставление записей по одному и тому же факту в вышеуказанной учетной документации позволяет прокурору выявить различного рода нарушения учетной регистрационной дисциплины.

По выявленным в ОВД и других правоохранительных органах нарушениям закона при приеме, регистрации, учете и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях прокурор должен:

- обязать начальника ОВД или соответствующего руководителя правоохранительного органа зарегистрировать в «Книге учета сообщений о преступлениях» все заявления и сообщения с признаками преступления, не прошедшие регистрацию и учет в установленном законом порядке;

- вынести по заявлениям о преступлениях мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

- принять меры к устранению нарушений закона и привлечению ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях закона. С этой целью он: а) при наличии признаков должностных преступлений выносит мотивированное постановление о направлении проверочного материала руководителю соответствующего следственного органа Следственного комитета при прокуратуре РФ для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ОВД, и иных руководителей правоохранительных органов виновных в укрытии преступлений; б) вносит представление с требованием к органам дознания устранить нарушение федерального законодательства, допущенное в ходе исполнения закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Для обеспечения всестороннего и полного устранения выявленных нарушений закона прокурор осуществляет контроль за исполнением принятых мер по результатам проверки решения.

Практика такого контроля, как и вся деятельность прокурора по организации и осуществлению надзора за исполнением законов органами внутренних дел и другими правоохранительными органами при приеме, регистрации, учете и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, должна систематически обобщаться надзирающими прокурорами[36].

3. ВОПРОСЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ НА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА, ДОПУСКАЕМЫЕ ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ

3.1.Полномочия прокурора при нарушении закона органами, осуществляющими дознание

Полномочия прокуроров в правоотношениях с органами дознания установлены в нормах ст.ст. 10, 11, 14, 17, 21, 37 УПК РФ, а также иных Федеральных законов, указов Президента РФ, актов Конституционного Суда РФ, которые являются источниками (формами) правового регулирования прокурорско-надзорных отношений по предмету рассматриваемой отрасли надзора.

В целях устранения, а главное, предупреждения нарушений законов, в т.ч. и норм уголовного процесса, охраны прав и законных интересов граждан, общества и государства прокурору в сфере уголовного судопроизводства предоставлены весьма обширные полномочия. Как уже отмечалось, в этой отрасли прокурорского надзора прокурорская деятельность носит властно-распорядительный характер. Прокурор обязан посредством осуществления своих полномочий обеспечить безусловное, точное и единообразное исполнение законов органами предварительного расследования, требуя от них устранения допущенных нарушений[37].

Полномочия прокурора неоднородны по своему содержанию и назначению, но подчинены единой цели – обеспечению законности при производстве дознания. У прокурора не существует иного процессуального интереса как обеспечение законности и обоснованности процессуальной деятельности органов дознания.