Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовая защита авторских прав 2 (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки РФ

МОУ «Волжский институт экономики, педагогики и права»

Кафедра гражданско-правых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Гражданское право»

«ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ»

Выполнил:

студент заочного обучения

группы 3зЮ-1

специальности «Юриспруденция»

Клименко Н.

Научный руководитель:

к.ю.н. Егоров А.В.

Волжский 2009

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….………3

Глава 1. Общая характеристика защиты авторских прав..................... ..5

1.1.Понятие, объекты и субъекты авторского права........................... ..5

1.2. Проблемы охраны и защиты объектов авторского права. Порядок и условия их предоставления……………………………………………10

Глава 2. Гражданско- правовая защита авторских прав…………………....20

2.1. Основания и порядок применения способов защиты авторских прав,
предусмотренных гражданским законодательством………………….…..20

2.2. Способы гражданско-правовой защиты авторских
прав…………………………………………………………………………..29

Заключение.................................................................................................... …35

Список использованной литературы........................................................... …37

Введение

Современная жизнь состоит из задач. Их решения должны быть не только правильными, но и оригинальными, иначе нельзя было бы говорить о постоянном процессе развития человечества. Поэтому не последнее место в нашей жизни занимает творчество. Одним из важных условий развития литературы, науки и искусства является признание за создателями творческих произведений и лицами, которые правомерно их используют, определённых гражданских прав, а также обеспечение их надёжной правовой защитой. В этой работе речь пойдёт об авторских правах.

Однако сегодня авторские права часто нарушатся и нуждаются в усиленной защите. Поэтому цель данной работы - рассмотреть главные особенности гражданско-правовой защиты авторских прав.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:

1. описываются общие положения защиты авторских прав;

2. рассматриваются основания и порядок применения способов защиты
авторских прав, предусмотренных гражданским законодательством;

3. рассматриваются гражданско-правовые способы защиты авторских
прав.

Следует проводить различие между такими понятиями как охрана авторских прав и их зашита. Под охраной понимается установление всей системы правовых норм, направленных на соблюдение прав авторов и их правопреемников. Тогда как защита - это совокупность мер, целью которых является восстановление и признание этих прав в случае их нарушения. Закрепленные в гражданском законодательстве нормы, регулирующие защиту нарушенных авторских прав, учитывают две возможные группы нарушений: нарушение авторских личных неимущественных прав и нарушение исключительных правомочий на использование произведений, охраняемых авторским правом. В ГК нормы, посвященные защите гражданских прав содержатся в ст. 12 ГК, однако применяться они могут с учетом особенностей Закона об авторском праве и смежных правах.

В данную курсовую работу включены основные вопросы, касающиеся гражданско-правовой защиты авторских прав. И тем не менее нельзя в достаточной мере освятить все особенности такой защиты, так как для этой цели недостаточно объёма курсовой. Такая тема требует более основательного и подробного изучения, поскольку является актуальной и важной на сегодняшний день.

Глава 1. Общая характеристика защиты авторских прав. 1.1. Понятие, объекты и субъекты авторского права.

Авторское право (в объективном смысле) как часть гражданского права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства.

Авторское право (в субъективном смысле) - это совокупность правомочий неимущественного и имущественного характера, принадлежащих субъектам авторского права в отношении объектов авторского права.[1]

Основным нормативным актом, регулирующим отношения в сфере авторского права, является Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» Закон РФ от 9 июня 1993 г. № 5351 - 1 в редакции Федерального закона от 16 июня 1995 г. № 110 - ФЗ[2], а также Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных»[3] Закон РСФСР «О средствах массовой информации» 1991 г.[4], Закон Российской Федерации «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» 1995 г.[5] и др. Важной значение в числе источников авторского права имеют указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и акты федеральных органов исполнительной власти. Так, постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 218 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства».

установлены минимальные размеры вознаграждения, которые должны бытьуплачены автором за их произведения.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства.

ЗоАП не дает определения произведения, но называет его виды. К ним относятся:

· литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

· драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

· хореографические произведения и пантомимы;

· музыкальные произведения с тестом или без текста;

· аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильм и другие кино- и телепроизведения);

· произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

· произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

· произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

· фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

· географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

· другие произведения.

Произведение - это совокупность идей, мыслей и образов, получивших в результате творческой деятельности автора свое выражение в доступной для восприятия человеческими чувствами конкретной форме, допускающий возможность воспроизведения. Можно выделить два элемента произведения - нематериальный (совокупность идей, мыслей, образов) и вещественный (форма его выражения - рукопись, рисунок, скульптура и т.д.) элементы.

Особыми объектами авторских прав является программы для ЭВМ и базы данных, охраняемые в соответствии со специальным законом. Программа для ЭВМ - это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования электронных вычислительных машин (ЭВМ) и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата. Под программой для ЭВМ подразумевается также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Правовая охрана распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объективный код.

Под базой данных понимают объективную форму предоставления и организации совокупности данных, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ. Предоставляемая настоящим Законом правовая охрана распространяется на базы данных, предоставляющая собой результат творческого труда по подбору и организации данных. Базы данных охраняются независимо от того, являются ли данные, на которых или основаны или которые они включают, объектами авторского права.

Программам для ЭВМ предоставляется правовая охрана как произведениям литературы, а базам данных - как сборникам. При этом программа для ЭВМ и база данных должна представлять собой результат творческой деятельности автора (соавторов). Правовая охрана не распространяется на идеи и принципы, лежащие в основе программы для ЭВМ или базы данных или какого-либо их элемента, в том числе на идеи и принципы организации интерфейса и алгоритма, а также языки программирования.

Авторское право распространяется не только на обнародованные, но и необнародованные произведения, которые существуют в какой-либо объективной форме. П. 2 ст. 6 ЗоАП называет некоторые из таких форм:

- письменная (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.);

- устная (публичное произнесение, публичное исполнение и т.д.);

- звуко- и видеозапись (механическая, магнитная, цифровая, оптическая и т.д.);


- изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео-и фотокадр и т.д.);

- объемно-пространственный (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.).

При этом авторское право не связано с правом собственности на вещественный объект, в котором выражено произведение. Купив книгу, покупатель не приобретает прав на использование произведения, выраженного в этой книге: он не сможет опубликовать ее, распространять ее экземпляры и т.д. Поскольку действие ЗоАП не распространяется на охрану идей, методов, концепций и т.п., можно сказать что, авторское право фактически охраняет форму произведения, а не его содержание.

Части произведений, в том числе и их названия также охраняются авторским правом при условии, что они являются результатами творческой деятельности и могут использоваться самостоятельно. В противном случае на часть произведения или его название не распространяется действие авторских прав.