Смекни!
smekni.com

Система и виды наказаний 3 (стр. 2 из 5)

Штраф оказывает эффективное воздействие на лиц, совершивших менее опасные преступления, поэтому его применение целесообразно тогда, когда исправление осужденного возможно без применения мер наказания, связанных с лишением или ограничением свободы. Кара­тельные свойства штрафа заключаются в лишении осужденного опреде­ленной части его имущества. При этом размер штрафа определяется су­дом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного по­ложения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.

Штраф применяется в качестве основного и дополнительного нака­зания. Как основное наказание он может быть назначен за преступления, предусмотренные статьями, санкция которых содержит данный вид на­казания, а также в порядке ст. 64 УК при назначении более мягкого нака­зания, чем предусмотрено законом. Как дополнительное наказание штраф может назначаться только в случаях, предусмотренных соответст­вующими статьями Особенной части УК.

Штраф устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может на­значаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, спе­циально предусмотренных соответствующими статьями Особенной час­ти УК.

Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае если осужденный не имеет воз­можности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству и за­ключению судебного пристава-исполнителя может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой выпла­ты, а также осужденный, в отношении которого суд принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступле­ния приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать еже­месячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется другим наказанием в пределах санк­ции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК. Согласно СТ. 32 УИК злостно уклоняющимся от уплаты штрафа призна­ется осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установ­ленный срок.

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься оп­ределенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо зани­маться определенной профессиональной или иной деятельностью.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

Эти наказания заключаются в запрещении осужденному занимать указанные в приговоре суда должности на государственной службе или в органах местного самоуправления либо в запрещении выполнять опре­деленный вид профессиональной (например, педагогической, врачебной) или иной деятельности. Запрещение занимать определенные должно­сти лишает осужденного субъективного права на свободный выбор должности в течение времени, указанного в приговоре суда, может при­вести к утрате или ограничению связанных с этими должностями льгот и преимуществ (к примеру, непрерывность специального трудового ста­жа при переходе на другую работу), понижению размера заработной пла­ты, деквалификации осужденного и т. п. Лишение права заниматься оп­ределенной деятельностью применяется в тех случаях, когда преступле­ние было связано с этой деятельностью.

В качестве основного наказания лишение права занимать определен­ные должности или заниматься определенной деятельностью назначает­ся в двух случаях: а) когда это прямо предусмотрено в санкции соответст­вующей статьи УК, по которой квалифицировано совершенное осужден­ным преступление; б) при переходе к другому, более мягкому виду наказания[3]

В качестве дополнительного наказания лишение права занимать опре­деленные должности или заниматься определенной деятельностью мо­жет назначаться не только тогда, когда это прямо указано в санкции ста­тьи УК, по которой осужден виновный, но и тогда, когда оно в санкции статьи прямо не указано.

Согласно ч. 4 СТ. 47 УК в случае назначения этого наказания в каче­стве дополнительного к обязательным работам, исправительным рабо­там, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае его назначения в качестве дополнительного наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов на­казаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обяза­тельным работам или исправительным работам, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания - уголовно-исполнительные инспек­ции по месту жительства осужденных.

3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетно­го звания, классного чина и государственных наград. Это наказание при­меняется лишь в качестве дополнительного. Оно связано с моральным воздействием на осужденного, а также лишением его определенных пре­имуществ, установленных для лиц, имеющих специальные, воинские или почетные звания, классные чины и государственные награды.

Лица, виновные в совершении тяжких или особо тяжких преступле­ний, могут лишаться только воинских, специальных или почетных зва­ний, а также классных чинов и государственных наград.

Воинскими являются звания, принятые в Вооруженных Силах РФ, других войсках, органах внешней развед­ки, федеральных органах службы безопасности.

Специальные звания присваиваются работникам органов внутренних дел, дипломатической, таможенной, налоговой службы. Почетные зва­ния присваиваются за особые заслуги. К ним относятся: заслуженный или народный артист Российской Федерации, заслуженный юрист Рос­сийской Федерации, народный учитель Российской Федерации и др. Классные чины присваиваются государственным служащим, занимаю­щим государственные должности, сотрудникам прокуратуры, судьям.

Под государственными наградами понимаются награды СССР, РСФСР, РФ. Государственными наградами РФ являются: звание Героя Российской Федерации, ордена, медали.

В соответствии со СТ. 61 УИК суд, вынесший приговор о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград, после вступления приговора в законную силу направляет копию приговора должностному лицу, присвоив­шему осужденному звание, классный чин или государственную награду. Должностное лицо в установленном порядке вносит в соответствующие документы запись о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград, а также принимает меры по лишению его прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих соответствующие звание, чин или награды[4].

4. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в сво­бодное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они от­бываются, определяются органами местного самоуправления по согласо­ванию с уголовно-исполнительной инспекцией. К таким работам могут быть отнесены, в частности, работы по уборке и благоуст­ройству улиц и других общественных мест, уходу за больными и преста­релыми людьми и другие подобные работы, не требующие специальных познаний и особой квалификации.

Обязательные работы - это основной вид наказания, который испол­няется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осу­жденных на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обяза­тельные работы выполняются осужденным на безвозмездной основе, назначаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбыва­ются не свыше четырех часов в день. Время обязательныx работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный незанят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденно­го четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважи­тельных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалида­ми первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установ­ленного законом срока службы по призыву.