Смекни!
smekni.com

Система и виды наказаний 3 (стр. 4 из 5)

Рассматриваемое наказание не назначается лицам, признанным ин­валидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщи­нам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, женщинам, достиг­шим пятидесяти пятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестиде­сятилетнего возраста.

Осужденные к ограничению свободы отбывают наказание в исправи­тельных центрах, как правило, в пределах территории субъекта РФ, в ко­тором они проживали или были осуждены. В исправительных центрах действуют Правила внутреннего распорядка исправительных центров, утверждаемые Министерством юстиции РФ по согласованию с Гене­ральной прокуратурой РФ. Осужденные к ограничению свободы нахо­дятся под надзором и обязаны: а) выполнять Правила внутреннего рас­порядка исправительных центров; б) работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра; в) постоянно находиться в пределах исправительного центра, не покидать его без разрешения ад­министрации; г) проживать, как правило, в специально предназначен­ных для осужденных общежитиях и не покидать их в ночное время без разрешения администрации исправительного центра; д) участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории испра­вительного центра в порядке очередности, как правило, в нерабочее вре­мя продолжительностью не более двух часов в неделю; е) постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий лич­ность осужденного.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осуж­денным к ограничению свободы, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения сво­боды из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы. Злостным уклонением от отбывания ограничения свободы являются самовольные без уважитель­ных причин оставление осужденным территории исправительного цен­тра, невозвращение или несвоевременное возвращение к месту отбыва­ния наказания, атак же оставление места работы или места жительства на срок свыше 24часов[7].

2. Арест заключается в содержании осуж­денного в условиях строгой изоляции от общества. Арест относится к основным видам наказания и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца. Осужденным не предостав­ляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами и иным лица­ми, имеющими право на оказание юридической помощи; не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержа­щих предметы первой необходимости и одежду по сезону. Общее обра­зование, профессиональное образование и профессиональная подго­товка осужденных не осуществляются, передвижение без конвоя не раз­решается.

Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения су­дом приговора 16-летнего возраста, а также беременным женщинами женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет. Военнослужащие от­бывают арест на гауптвахте.

3. Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослу­жащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужа­щим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядово­го и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приго­вора не отслужили установленного законом срока службы по призыву[8].

Содержание в дисциплинарной воинской части устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок от двух месяцев до двух лет, назначенного за другие пре­ступления, содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок. Военнослужащие, осужденные к содержанию в дисцип­линарной воинской части, отбывают наказание в отдельных дисципли­нарных батальонах или отдельных дисциплинарных ротах. В период от­бывания содержания в дисциплинарной воинской части все осужденные военнослужащие независимо от их воинского звания и ранее занимае­мой должности находятся на положении солдат (матросов) и носят еди­ные установленные для данной дисциплинарной воинской части форму одежды и знаки различия.

Время пребывания осужденного военнослужащего в дисциплинар­ной воинской части в общий срок военной службы не засчитывается. Осужденным военнослужащим, овладевшим воинской специальностью, знающим и точно выполняющим требования воинских уставов и безу­пречно несущим службу, освобождаемым из дисциплинарной воинской части после истечения срока их призыва, время пребывания в дисципли­нарной воинской части может быть зачтено в общий срок военной служ­бы.

При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определя­ется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.

4. Лишение свободы на определенный срок является основным наказанием

и применяется в тех случаях, когда исходя, из характера и степени обще­ственной опасности совершенного преступления и личности виновного для достижения цели исправления необходима его изоляция от общест­ва. Лишение свободы заключается в изоля­ции осужденного от общества путем направления его в колонию­ поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправи­тельное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

Лишению свободы присущи следующие признаки: а) принудительная изоляция осужденного от общества в специальных учреждениях на опре­деленный срок; б) возложение на осужденного иных правоограничений, изменяющих его правовой статус; в) применение к осужденному испра­вительно-трудового воздействия с целью его исправления.

Важным признаком лишения свободы является срок, на который осужденный помещается в исправительное учреждение. Согласно СТ. 56 УК лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадца­ти лет. В случае частичного или полного сложения сроков лишения сво­боды при назначении наказаний по совокупности преступлений макси­мальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет.

Лишение свободы отбывается осужденными в различных видах ис­правительных учреждений, которые определяются судом в приговоре. В соответствии со ст. 58 УК отбывание лишения свободы назначается: а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожно­сти, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом об­стоятельств совершения преступления и личности виновного суд мо­жет назначить указанным лицам отбывание наказания в исправитель­ных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения; б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщи­нам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в испра­вительных колониях общего режима; в) мужчинам, осужденным к лише­нию свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбы­вавшим наказание в виде лишения свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал нака­зание в виде лишения свободы, - в исправительных колониях строгого ре­жима; г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима[9].

Лица, осужденные к лишению свободы, которым на момент вынесе­ния приговора не исполнилось 18 лет, в соответствии со СТ. 56 УК поме­щаются в воспитательные колонии.

5. Пожизненное лишение свободы относится к основному виду наказания и устанавливается только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь. Пожизненное лишение свободы может назначаться только в тех случаях, когда суд смертную казнь сочтет чрезмерно строгим, а ли­шение свободы на определенный срок - чрезмерно мягким наказанием.

Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 65-летнего возраста.

Осужденные к пожизненному лишению свободы отбывают наказа­ние в исправительных колониях особого режима для осужденных, отбы­вающих пожизненное лишение свободы. Условия отбывания наказания в таких колониях значительно строже, чем в других коло­ниях особого режима.

1.3. Смертная казнь

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Конституции Российской Федерации «смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться Федераль­ным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяж­кие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей». Конкретизируя это конституционное положение, ч. 1 ст. 59 УК гласит: «Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть уста­новлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь».

Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совер­шившим преступление в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лише­нием свободы или лишением свободы на срок 25 лет[10].