Смекни!
smekni.com

Система и виды наказаний 3 (стр. 3 из 5)

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязатель­ных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишени­ем свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы за восемь часов обязательных ра­бот. Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный, более двух раз в течение ме­сяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин или более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину либо скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

5. Исправительные работы являются основным видом наказания. Исправительные работы назнача­ются осужденному, не имеющему, основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласова­нию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного[5].

Исправительные работы заключаются в привлечении осужденного, не имеющего основного места работы, к труду в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-испол­нительной инспекцией на срок, указанный в приговоре, с удержанием в доход государства соответствующего процента его заработка. Исправи­тельные работы применяются, как правило, за преступления, не являю­щиеся тяжкими и особо тяжкими, к лицам, которые не представляют значительной общественной опасности и поэтому не нуждаются в изоля­ции от общества. Их исправление может быть обеспечено в трудовом коллективе без содержания в исправительном учреждении, без удаления из населенного пункта, в котором он проживает.

Исправительные работы назначаются на срок от двух месяцев до двух лет. Контроль за отбыванием исправи­тельных работ осуществляют уголовно-исполнительные инспекции. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соот­ветствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, по­становления). Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

Началом срока отбывания исправительных работ является день вы­хода осужденного на работу. Время, в течение которого осужденный не работал по уважительным причинам, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается. В срок отбывания исправительных работ засчи­тывается время, в течение которого осужденный не работал по уважи­тельным причинам и за ним в соответствии с законом сохранялась зара­ботная плата. В этот срок засчитывается также время, в течение которого осужденный официально был признан безработным. Срок наказания осужденным, работающим в организациях, в которых применяется сум­марный учет рабочего времени, исчисляется исходя из продолжительно­сти рабочего времени за учетный период, не превышающий установлен­ного количества рабочих часов.

В срок наказания не засчитываются: время, в течение которого осуж­денный не работал, за исключением случаев когда это было обусловлено уважительными причинами или признанием осужденного безработным; время болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсиче­ским опьянением или действиями, связанными с ним; время отбывания административного взыскания в виде ареста, а также время содержания под домашним арестом или под стражей в порядке меры пресечения по другому делу в период отбывания наказания.

Исправительные работы обязательно сопровождаются производст­вом удержаний в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. Удержания производятся из заработка по основному месту работы осужденного за каждый отрабо­танный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам. При производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть заработной платы осужденного. Удержанные суммы перечисляются в соответствующий бюджет ежемесячно. Удержания не производятся из пособий, получае­мых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения; из выплат единовременного характера, за исключением по­собий по безработице.

Помимо материальных ограничений, которые испытывает осужден­ный при отбывании исправительных работ, он претерпевает и другие право ограничения. В период отбывания ис­правительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без письменного разрешения уголовно-исполни­тельной инспекции. В период отбывания наказания ежегодный оплачи­ваемый отпуск предоставляется только на 18 рабочих дней администра­цией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, преду­смотренные законодательством Российской Федерации о труде, предос­тавляются осужденному на общих основаниях.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осуж­денным к исправительным работам, суд может заменить не отбытое нака­зание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ или один день лише­ния свободы за три дня исправительных работ. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий от­бывания наказания после объявления ему предупреждения в письмен­ной форме за любое из таких нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно. Нару­шением порядка и условий отбывания исправительных работ являются: а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно - исполнительной инспекции; б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин; в) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотиче­ского или токсического опьянения.

6. Ограничение по военной службе является новым для российского уго­ловного законодательства наказанием. Оно назначается в качестве ос­новного только осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, пре­дусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК за со­вершение преступлений против военной службы, а также осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК, на срок от двух месяцев до двух лет (ст. 51 УК).

Из денежного довольствия осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход государства в размере, установ­ленном приговором суда, но не свыше 20%. Установленный приговором суда размер удержания из денежного содержания осужденного военно­служащего исчисляется из должностного оклада, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок и других дополнительных денеж­ных выплат. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не за­считывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Не позднее трех дней после поступления из суда копии приговора и распоряжения о его исполнении коман­дир воинской части издает приказ, в котором объявляется, на каком ос­новании и в течение какого срока осужденный военнослужащий не представляется к повышению в должности и присвоению воинского зва­ния, какой срок ему не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания. Кроме того, указывается, в каком размере должны производиться согласно приговору суда удержания в соответст­вующий бюджет из денежного содержания осужденного военнослужаще­го в период отбывания им наказания. Приказ объявляется по воинской части, доводится до сведения осужденного военнослужащего и принима­ется к исполнению. Не позднее, чем за три дня до истечения установлен­ного приговором суда срока наказания командир воинской части издает приказ о прекращении исполнения наказания в виде ограничения по во­енной службе с указанием даты прекращения. Копия приказа направля­ется в суд, вынесший приговор.

1.2. Наказания, состоящие в лишении или ограничении свободы[6]:

1. Ограничение свободы назначается только в качестве основного наказа­ния и заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения приговора 18-летнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Ограничение свободы назначается судом либо по приговору, либо в порядке замены им наказания в виде штрафа за злостное уклоне­ние от его уплаты, исправительных работ за злостное ук­лонение от их отбывания, при замене не отбытой части лишения свободы более мягким видом наказания.

Ограничение свободы назначается: а) лицам, осужденным за совер­шение умышленных преступлений и не имеющим судимости, - на срок от одного года до трех лет; б) лицам, осужденным за преступления, со­вершенные по неосторожности, - на срок от одного года до пяти лет. В случае замены обязательных работ или исправительных работ ограни­чением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года.