Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 6 (стр. 63 из 97)


Основными звеньями общих судебных установлений были ок­ружные суды, судебные палаты и Правительствующий сенат.

Окружные суды образовывались обычно на территории нескольких уездов с учетом численности населения и объема рабо­ты, Председатели и члены этих судов назначались императором по представлению министра юстиции, который, рекомендуя к назначе­нию кандидатов, должен был считаться с мнением общего собрания судей того суда, где предстояло работать назначаемому. К претен­дентам на судейские должности по закону предъявлялись жесткие и многочисленные требования (образование, стаж. работы, наличие определенного имущества, безупречность репутации и т.д.). Срок полномочий для судей этого уровня не устанавливался.

В составе окружных судов образовывались, в зависимости от количества судей, присутствия (в некоторых крупных судах таких присутствий было несколько, кое-где — шесть и более). Им было подсудно большинство дел, отнесенных к компетенции общих судеб­ных ycтановлений (дела о преступлениях, которые не могли рассмат­риваться местными судебными установлениями — см. ниже). К основномуих полномочию относилось рассмотрение уголовных и гражданских дел по первой инстанции. Иногда окружным судам приходилось выступать в роли второй инстанции по отношению к съездам мировых судей и проверять законность выносившихся ими судебных решений.

В зависимости от особенностей конкретного дела, опасности и сложности преступления закон предусматривал возможность обра­зования коллегий в разных составах. В одних установленных законом случаях дела рассматривались в окружных судах коллегиями в составе трех профессиональных судей, в других — профессиональ­ными судьями с участием сословных представителей, а в третьих — профессиональными судьями с участием присяжных заседателей.

Суд с участием сословных представителей — суд сословных представителей — был одним из весьма наглядных проявлений непоследовательности судебной реформы 1864 г. "Замахнувшись" на множественность судов, создававшихся до судебной реформы для "обслуживания" дворян, купцов, ремесленников, крестьян и других сословий, власти не решились полностью изолировать суды от влияния сословных интересов. Были выделены категории преступлений, рассмотрение дел, о которых ставилось под контроль представите­лей основных сословий. К таким преступлениям относились, напри­мер, дела о государственных преступлениях, о "преступлениях по должности".

Приих разбирательстве к профессиональным судьям присое­динялись предусмотренные законом четыре сословных представи­теля: губернский и уездный предводители дворянства, городской голова и волостной старшина (допускалось некоторое изменение такого состава сословных представителей — в рассмотрении дела мог участвовать не сам, скажем, губернский предводитель дворянства, (а кто-то другой, кому доверялось выполнить эту миссию от имени дворянского собрания). Сословные представители участвовали в вынесении приговоров, пользуясьтеми же правами,, что и профессиональные судьи: при постановлении приговоров они заседали все вместе и все вместе решали вопрос как о том, виновен ли данный подсудимый в совершении преступления, в котором его обвинили, так и о том, подлежит ли он наказанию, если подлежит, то какому.

Рассмотрение уголовных дел с участием сословных представителей осуществлялось не только в окружных судах, но и в судах других инстанций общих судебных установлений — в судебных палатах и Правительствующем сенате.

Суд с участием присяжных заседателей (суд присяжных) — значительно более прогрессивное явление для того времени, чем суд с участием сословных представителей. Такой суд тогда существовал в большинстве стран Западной Европы, США и некоторых колониях Великобритании. Его родиной является Средневековая Англия, где он начал формироваться еще в IX в. В страны континентальной Европы этот суд "перекочевал" в периодбуржуазных преобразова­ний конца XVIII — начала XIX в. Весьмаактивным его сторонни­кам был французский император Наполеон I, который сделал немало не только для упрочения позиций этого суда во Франции, но и для его внедрения во многих других европейских государствах.

К середине XIX в., когда велась подготовка российской реформы 1864 г., суд присяжных переживал период своего наибольшего расцвета и признания. Он считался лучшей формой суда, поскольку обеспечивал привлечение к отправлению правосудия представителей народа. Его недостатки проявили себя несколько позже. Прозрение пришло в первой половине XX в., когда европейские страны одна за другой стали заменять суд присяжных на иные формы орга­низации суда.

Введение суда присяжных в России было встречено неоднозначно. Одни восторженно хвалили его как одно из проявлений демокра­тизма государственного устройства тех лет, а другие высказывали сомнения и критиковали, порой довольно остро. Среди последних были ли не только консерваторы и реакционеры, но и такие признанные всеми выдающиеся мыслители, как Ф. М. Достоевский и Л. Н. Тол­стой. В этом нетрудно убедиться, прочитав романы "Братья Карамазовы" и "Воскресение".

При рассмотрении конкретных дел этот суд состоял из трех судей-профессионалов и 12 присяжных заседателей. Последними могли стать российские подданные, которые отвечали установленным законом требованиям (возраст, состояние здоровья, знание русского языка, обладание земельным наделом размером не менее ста десятин или недвижимостью определенной стоимости и т.д.). Специально образовывавшиеся комиссии заблаговременно составляли списки всех, кто в данной местности мог быть вызван в суд в качестве присяжных. Списки эти утверждались губернаторами. После этого изних сначала по жребию, а затем с соблюдением установленной законом судебной процедуры отбирались 12 основных и какое-то количество (обычно два) запасных присяжных. Председательствовав­ший судья и приглашавшийся для этого священник приводилиих к присяге (отсюда их наименование). Дав присягу, они начинали уча­ствовать в разбирательстве дела.

Основной функцией присяжных того времени, как и в наши дни, было принятие решения по вопросу о том, виновен или невиновен подсудимый в совершении преступления, в котором его обвиняли. В случае признания подсудимого виновным они могли высказать свое суждение относительно того, заслуживает или не заслуживает он снисхождения при определении меры наказания. На основании ре­шения (вердикта) присяжных судьи-профессионалы выносили при­говор. Если он был обвинительным, то в нем назначалась конкрет­ная мера наказания. Другими словами, судьи-профессионалы и при­сяжные заседатели принимали свои решения раздельно.

Рассмотрение уголовных дел с участием присяжных допуска­лось только в окружных судах. В соответствии со ст. 201 Устава уголовного судопроизводства к числу таких дел относились дела "о преступлениях или проступках, за которые в законе положены наказа­ния, соединенные с лишением или ограничением прав состояния".

Судебные палаты — вышестоящие по отношению к ок­ружным судам инстанции. Создавались они, как правило, на терри­ториях нескольких губерний. Председатели и члены этих судов также назначались царем. Требования к тем,кто хотел занимать такую должность, во многом совпадали с требованиями, предъявлявшимися к кандидатам в окружные судьи.

К основным функциям судебных палат относились:

— принятие решений о предании суду, в том числе иногда и по делам, рассматривавшимся в окружных судах с участием при­сяжных;

— разбирательство по первой инстанции дел о государственных преступлениях и "преступлениях по должности" (обычно в эти суды попадали чиновники так называемого среднего уровня);

— проверка в апелляционном порядке обоснованности и закон­ности решений окружных судов по гражданским делам иих приго­воров, вынесенных по уголовным делам без участия присяжных заседателей или сословных представителей.

По первой инстанции в судах этого уровня решения и приговоры выносились, как правило, профессиональными судьями. Для неко­торых случаев закон допускал или считал обязательным участие со­словных представителей. Участие присяжных не предусматривалось.

Правительствующий сенат венчал вершину пирами­ды гражданских судов. В его составе было два кассационных департамента — по гражданским и уголовным делам. Они и выполняли судебные функции:

— рассмотрение дел о наиболее опасных преступлениях по первой инстанции с участием или без участия сословных представителей;

— проверку в апелляционном порядке обоснованности и законности приговоров, вынесенных без участия сословных представителей судебными палатами или судьями самого Сената (сенаторами);