Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 6 (стр. 80 из 97)

Не может быть принято на службу в прокуратуру лицо, при­знанное судом недееспособным или, в соответствии с заключением медицинской комиссии, имеющее заболевание, препятствующее ис­полнению служебных обязанностей, а также лицо, состоящее в род­ственных отношениях с работниками прокуратуры, если его служ­ба будет связана с непосредственной взаимной подчиненностью или подконтрольностью. Не может быть принято на службу в прокуратуру также любое лицо, если оно: является гражданином иностран­ного государства; лишено решением суда права занимать государственные должности; имелоили имеет судимость; отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

В целях выявления у кандидата необходимых деловых, моральных и профессиональных качеств сним проводится собеседование. Граждане принимаются на службу в органы и учреждения про­куратуры на условиях трудового договора, заключенного на неопре­деленный срокили на срок до пяти лет.

На должность районного, городского и приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет. На должности про­куроров республик, краев, областей, прокуроров Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, а также приравненныхк ним прокуроров назначаются лица, имеющие стаж прокурорской и следственной работы в органах прокуратуры не менее пяти лет.

Прокуроры и следователи подлежат аттестации, которая про­водится, как правило, не реже двух раз в течение пяти лет.

Работникам органов прокуратуры, включая сотрудников науч­ных учреждений и учреждений по повышению квалификации про­курорских работников, присваиваются в соответствии с занимаемымиими должностями и стажем работы классные чины. Порядок прис­воения классных чинов установлен Положением о классных чинах работников прокуратуры Российской Федерации от 30 июня 1997 г. Для работников органов прокуратуры установлено 11 классных чинов — от действительного государственного советника юстиции (чин, присваиваемый Генеральному прокурору РФ) до младшего юриста. Право присвоения классных чинов принадлежит Президенту РФ (первые четыре классных чина) и Генеральному прокурору РФ (с пя­того по одиннадцатый).

Важным условием обеспечения независимости прокуроров и следователей прокуратуры при осуществленииих деятельности является неприкосновенность личности этих работников. И ее гарантии установлены в ст. 42 Закона о прокуратуре, где сказано:

"1. Любая проверка сообщения о факте правонарушения, совер­шенного прокурором или следователем органов прокуратуры, воз­буждение противних уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор или следователь застигнут при совершении преступления), производство расследования являются исключительной ком­петенцией органов прокуратуры.

На период расследования возбужденного в отношении прокурора или следователя уголовного дела они отстраняются от долж­ности.

2.Не допускаются задержание, привод, личный досмотр про­курора или следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта, за исключениемслучаев, когда это предусмотрено фе­деральным законом для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания при совершении преступления".

Законом о прокуратуре установлен также порядок поощрения, предусмотрены меры материального и социального обеспечения, правовой и социальной защиты работников органов прокуратуры.

Законом определяется материальное и социальное обеспечение прокурорских работников с учетом надбавокза выслугу лет и класс­ные чины. Прокуроры и следователи вправе бесплатно пользовать­ся коммунальным транспортом (кроме такси). Органы исполнитель­нойвласти обязаны в течение шести месяцев представить прокуро­рам и следователям прокуратуры благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры в первоочередном порядке. Законом установлены также 50%-я скидка по оплате жилья, коммунальных услуг и за пользование телефоном, атакже иные льготы.

Прокурорские работники, являясь представителями государ­ственной власти, находятся под защитой Государства. Под такойжезащитой находятся члены их семей и их имущество. Жизнь и здо­ровье Прокурорских работников в обязательном порядке подлежат государственному социальному страхованию. Им предоставлено пра­во хранения и ношения табельного огнестрельного оружия и пр.

Законом предусмотрены также льготные пенсии, различного рода компенсации работникам прокуратуры в случае их увечья или инвалидности и выплата пособий в случаеих смерти.

Рекомендуемые правовые источники

Конституция РФ — ст. 129.

Закон о прокуратуре — ст.1- 401, 404, 41, 413, 414. 416, 417, ч. 1 и 2 ст. 42, ч.1 и 3 ст.43, ст.46-48,ч.1 и 4 ст.52 и ст. 54.

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 г.— ст. 21 (СЗ РФ, 1995, №33. ст. 3349; 1998, № 30, ст. 3613; 1999, № 2, ст. 233).

Федеральный закон "Об органах федеральной службы безопасно­сти Российской Федерации" от 3 апреля 1995 г. — ст. 24 (СЗ РФ. 1995, №15, ст.1269).

Федеральный закон "О государственной охране" от 27 мая 1996 т. — ст. 23 и 32 (СЗ РФ, 1996, № 22, ст. 2594).

УПК — ст. 116, 211, 212, 245, 248, 325, 371 и 428.

УК — ст. 294 — 296 и 298.

KoAП— cт. l6510 и l6511.

ГПК—ст. 41.

Положение о координации деятельности правоохранительных орга­нов по борьбе с преступностью, утвержденное Указом Президента РФ от 18 апреля 1996 г. № 567 – п. 1, 3, 4, 6, 14 и 15 (СЗ РФ, 1996, №17, ст. 1958).

Положение о классных чинах прокурорских работников Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 30 июня 1997 г. № 659 – п.2, 4, 5, 7 и 10 (СЗ РФ, 1997, № 27, ст. 3185).

Приказ Генерального прокурора РФ "О задачах прокуроров, участвующих в рассмотрении судами уголовных дел" от 24 ноября 1998 г. № 82 (Сборник основных приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации. М., 1999).

* * *

Положение о прокурорском надзоре от 28 мая 1922 г. (СУ, 1922, № 36, ст. 424).

Положение о прокурорском надзоре в СССР от 24 мая 1955 г. (ВВСС, 1955. № 9, ст. 222).

Закон СССР "О прокуратуре СССР" от 30 ноября 1979 г. (ВВСС, 1979, № 49, ст. 843).

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте понятие прокурорского надзоракак вида пра­воохранительной деятельности.

2. Каковы направления деятельности прокуратуры?

3. Изложите принципы организации прокуратуры.

4. В чем сущность общего надзора прокуратуры?

5. Определите сущность надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

6. В чем заключается участие прокурора при рассмотрении дел в суде?

7. Охарактеризуйте систему органов прокуратуры.

8. Расскажите о функциях Генеральной прокуратуры РФ.

9. Каков статус Генерального прокурора РФ?

10. Расскажите об особенностях организации и деятельности воен­ной прокуратуры.

11. Изложите требования, предъявляемые к работникам прокура­туры и кандидатам на должности прокуроров и следователей.

12. Перечислите классные чины работников прокуратуры, расска­жите о правовом, материальном и социальном обеспечении работников прокуратуры.

Глава XVI.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ преступлений

§ 1. Выявление и расследование преступлений: понятие и этапы развития

1. Выявление и расследование преступлений— виды правоохранительной деятельности, между которыми провес­ти четкую грань практически крайне трудно. Выявитьпреступле­ние - значит, обнаружить (установитъ, зафиксировать, обозначить и т.д.) действие или бездействие, событие, содержащее признаки, характеризующие его как преступление, т.е. действие (бездействие, событие), которое в уголовном законе (УК) описывается (квалифицируется) в качестве преступного.

Нередко выявление факта, содержащего признаки преступле­ния, не требует особых усилий. О нем становится известно как бы само собою: о его происшествии сообщают люди или организации, ко­торые потерпели негативные последствия от чьих-то вредоносных действий (подожжен и сгорел дом, похищено или повреждено имуще­ство, причинены телесные повреждения или нанесен какой-то иной вред здоровью, лишенжизни знакомый или близкий человек, угнан автомобиль и т д.). В этих случаях факт совершения преступления считается выявленным с того момента, когда о нем узнает от заинте­ресованных лиц соответствующий государственный орган (чаще все­го это милиция) и после проверки полученной информации убедит­ся, что событие состоялось. И это должно быть зарегистрировано в установленном порядке, что может послужить основанием для про­изводства в дальнейшем деятельности, именуемой расследованием.

Однако во многих случаях факт совершения преступления тща­тельно скрывается и для его выявления требуются усилия компе­тентных органов. Чтобы выявить, скажем, банковские махинации или махинации иных коммерческих организаций, причиняющие ущерб своим ничего не подозревающим вкладчикам или потребителям, нужно проводить требующую большого напряжения и высококвали­фицированную работу. Не меньшего напряжения требует также определение судьбы внезапно исчезнувшего человека, установление изощренно скрываемых шпионских акций и т.д. Втаких случаях выявление признаков преступления требует от тех, ктоэтим зани­мается, специальной подготовки, технической оснащенности и хоро­шо продуманной организации. Оно протекает как, система добротно спланированных действий, которые на определенном этапе трансформируются в расследование факта, содержащего признаки преступления. Такие действия в зависимости от конкретных обстоятельств содержания выявляемых фактов могут называться по-разному — разведывательными, контрразведывательными, а чаще всего — оперативно-розыскными, поскольку последние (их содержание будет охарактеризовано несколько ниже в данном и следующем параграфах настоящей главы учебника) имеют обычно дело с подавляющим большинством совершаемых преступлений.