Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 6 (стр. 84 из 97)

Эта форма дознания ограничена 10-дневным сроком со дня возбуждения уголовного дела. До истечения такого срока дело направ­ляется следователю. После такой передачи орган дознания вправе производить по делу следственные и розыскные действия только по поручению следователя. Однако если не обнаружено лицо, совершившее преступление, орган дознания прижимает оперативно-розыскные меры для его установления и сообщает следователю о результатах.

По делам,покоторым производство предварительного следствия не обязательно, орган дознания проводит расследование в полном объеме, заканчивая его составлением обвинительного заключения или постановления о прекращении производства по делу (ст. 120 УПК). Дознание такого рода от следствия отличают некоторые осо­бенности, в частности, срокдознания—1 месяц, а также то, что по окончании дознания его материалы предъявляются для ознакомле­ния только обвиняемому, а другие участники процесса лишь изве­щаются об окончании дознания.

Дознание (в той или иной форме) по подавляющему большин­ству дел проводит милиция.

В целом милиция является составной частью довольно обшир­ной системы органов Министерства внутренних дел. В центральном аппарате этого Министерства (его структура частично утверждена Указом Президента РФ от 24 апреля 1998 г. № 433) имеется ряд подразделений (например, главные управления уголовного розыска, по экономическим преступлениям, по организованной преступности, по незаконному обороту наркотиков, обеспечения общественного порядка, Государственная инспекция безопасности дорожного дви­жения), которые в совокупности и образуют вместе со своими мес­тными службами то, что мы привыкли называть милицией. Ее ни­зовыми звеньями, куда чаще всего идут со своими заботами граж­дане, являются отделыили отделения милиции. Практически в каж­дом изтаких отделов или отделений либо ином территориальном органе основного звена имеются службы уголовного розыска, патрульно-постовая, дежурная часть и т.д.

По Закону омилиции она подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности.

Основными задачами криминальной милиции являются: выяв­ление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых обязательно производство предварительного следствия, а также организация и осуществление розыска лиц, скрыва­ющихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством. Криминальная ми­лиция оказывает содействие милиции общественной безопасности в исполнении возложенных на нее обязанностей.

В настоящее время в состав криминальной милиции входят оперативно-розыскные (уголовного розыска, борьбы с экономичес­кими преступлениями, борьбы с незаконным оборотом наркотиков), научно-технические и иные подразделения, необходимые для реше­ния стоящих перед ней задач и оказания помощи милиции обще­ственной безопасности. К подразделениям криминальной милиции относятся также упомянутое выше НЦБ Интерпола и его террито­риальные органы (филиалы).

Основными же задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности личности, общественной безопас­ности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных преступлений, раскрытие преступлений, по делам, о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыск от­дельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности. Ми­лиция общественной безопасности оказывает содействие криминаль­ной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей.

В состав милиции общественной безопасности входят дежурные части, подразделения патрульно-постовой службы, Государственной инспекции безопасности дорожного движения, охраны объектов по договорам, участковые инспектора милиции, изоляторы для времен­ного содержания задержанных и заключенных под стражу лиц и иные подразделения, необходимые для решения стоящих перед ней задач. В составе органов местной милиции формируются подразде­ления (отделения, группы) дознания, главная задача которых — осуществление дознания, заменяющего предварительное следствие.

Составы криминальной милиции и милиции общественной безо­пасности, порядок создания, реорганизации и ликвидации их подраз­делений, а также порядокрешения некоторых других организационных вопросов определяются Правительством РФ (см. ст. 8 и 9 Зако­на о милиции в редакции Федерального закона от 32 марта 1999 г.).

§ 4. Органы предварительного следствия, их компетенция

Предварительное следствие осуществляется следователями прокуратуры, органов внутренних дел, органов федеральной служ­бы безопасности, федеральных органов налоговой полиции. В исключительных случаях его могут осуществлять начальники следствен­ных отделови иных подобных им подразделений (см. ниже), проку­роры. В этом случае наних распространяются все полномочия сле­дователей.

Круг дел, по которым обязательно проводится предваритель­ное следствие, предусмотрен в ст. 126 УПК. Там же устанавливает­ся и подследственность, т.е. определение того, какие конкретные категории дел должны расследоваться следователями различной ведомственной принадлежности.

Правила определения подследственности уголовных дел во всех деталях изучаются на старших курсах юридических учебных заве­дений в рамках предмета, называемого ''уголовным процессом". Познающим курс "Правоохранительные органы" достаточно иметь об­щее представление по данному практически важному вопросу. Решается он в указанной статье УПК примерно следующим образом:

— следователи прокуратуры уполномочены расследовать дела о посягательствах на жизнь и здоровье, конституционные права и свободы человека и гражданина, на порядок исполнения обязанностей по службе, в том числе военной (следователи военной проку­ратуры), на некоторых должностных лиц государственных органов, в том числе ряда правоохранительных (судьи, прокуроры и следо­ватели прокуратуры, должностные лица органов внутренних дел, работники таможенной службы и др.), а равно о посягательствах, совершенных такими лицами;

— следователи федеральной службы безопасности — о наибо­лее опасных преступлениях против государственного строя и обще­ственной безопасности (бандитизм, государственная измена, шпио­наж и т. д.), а также о преступлениях, связанных с проявлениями ор­ганизованной преступности и коррупцией;

— следователи федеральных органов налоговой полиции о преступлениях против государственной системы налогообложения (главным образом уклонение от уплаты налогов граждан и органи­заций);

— следователи органов внутренних дел — о многочисленных других преступлениях (против собственности во всех ее формах, об­щественного порядка, надлежащей эксплуатации транспортных средств и т.д.), в том числе о всех преступлениях несовершеннолетних.

Закон наделяет следователя необходимыми полномочиями. Сле­дователь самостоятельно принимает все решения, связанные с хо­дом расследования и производством следственных и иных процес­суальных действий. Однако в предусмотренных законом случаях его решения приобретают законную силу лишь после полученияимсанкцииили согласия прокурора на совершение определенных дей­ствий (например, прекращение уголовных дел по некоторым осно­ваниям, арест обвиняемого, освобождение его под залог, продление срока предварительного следствия или содержания обвиняемого под стражей). Помимо этого следователь обязан выполнять указания прокурора, даваемые ему по конкретному делу в письменном виде. Но закон предусматривает и возможность для следователя при не­согласии с указаниями прокурора, касающимися, скажем, привлечения конкретного лица в качестве обвиняемого, объема его обвине­ния, прекращения производства расследования, передать дело вы­шестоящему прокурору с письменнымизложением своих возраже­ний. После проверки доводов следователя вышестоящий прокурор либо отменяет указания нижестоящего прокурора, с которыми не согласен следователь, либо поручает дальнейшее следствие по делу другому следователю.

Следователь процессуально независим, его полномочия носят властный характер. Это выражается в том, что следователь вправе давать органам дознания письменные указания о производстве опе­ративно-розыскных действий по конкретному делу, находящемуся в его производстве. Он может в любой момент до истечения срока дознания принять к своему производству дело, по которому обяза­тельно предварительное следствие, но которое возбуждено и расследуется органом дознания. Постановления следователя по находящимся в его производстве делам обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Следователями могут назначаться граждане Российской Федерации, имеющие, как правило, высшее юридическое или иное специальное образование и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья выполнять возлагаемые на них обязанности.

В зависимости от характера и содержания расследуемых уголовных дел, степени их сложности, уровня квалификации, накопленного опыта следователи занимают разное должностное положение. Они могут называться следователями, старшими следователями, следователями по особо важным делам и старшими следователями по особо важным делам. Такого наименования должностей сотрудников, наделенных полномочиями по осуществлению предварительного следствия, придерживаются во всех ведомствах, имеющих след­ственный аппарат.

Например, в прокуратурах районов, городов и автономных ок­ругов обычно работают следователи и старшие следователи; в про­куратурах республик, краев, областей, Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области — следователи, старшие следователи, следо­ватели по особо важным делам; в Генеральной прокуратуре РФ — старшие следователи по особо важным делам, следователи по особо важным делам и старшие следователи. Примерно таким же образом распределяются следователи по своим должностным наименовани­ям в военной и специализированных прокуратурах, а также в орга­нах внутренних дел, федеральной службе безопасности и федераль­ных органах налоговой полиции.