Смекни!
smekni.com

Правовая природа процессульных решений, принимаемых следователем (стр. 1 из 14)

ПРОКУРОРСКИЙНАДЗОРЗАЗАКОННОСТЬЮ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХРЕШЕНИЙСЛЕДОВАТЕЛЯ



ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................. 3

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ КАК
ПРЕДМЕТ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА................................................ 6

1.1.Анализ природы принятия решения................................. 6

1.2. Правовая сущность процессуальных решений
следователя......................................................................... 14

ГЛАВА 2. ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРА И МЕТОДЫ
ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ЗАКОННОСТЬЮ И
ОБОСНОВАННОСТЬЮ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ
СЛЕДОВАТЕЛЯ.......................................................................................... 48

2.1.Полномочия прокурора при осуществлении надзора за

законностью и обоснованностью решений следователя....... 48

2.2. Методы прокурорского надзора за законностью и

обоснованностью процессуальных решений следователя... 58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................... 68

ЛИТЕРАТУРА............................................................................................ 71


ВВЕДЕНИЕ

Современноеуголовно-процессуальноезаконодательство

предусматривает две формы расследования преступлений: дознание и предварительное следствие. Практически и теоретически они традиционный, но для совершенствования правоприменения, пожалуй, стоит заботиться о том, чтобы устоявшиеся формы наполнялись новым содержанием1.

На протяжении ряда лет состояние расследования преступлений вызывает неудовлетворенность и обоснованное беспокойство граждан, общественности, государства. Эффективность деятельности следственного аппарата правоохраны, особенно по тяжким преступления, продолжает оставаться невысокой. При этом прослеживаются негативные тенденции: процессуальный нигилизм, обвинительный уклон, упрощенчество в доказывании. Эти известные и раньше явления приобрели в последние годы значительную распространенность, стали существенно влиять на состояние законности и борьбу с преступностью. Сложившаяся ситуация побуждает к принятию комплекса неотложных мер, среди которых повышение профессионального уровня следователей и укрепление режима законности при расследовании преступлений.

Как известно, важнейшим направлением деятельности следователя является процессуальная деятельность по уголовному делу, состоящая из принятия процессуальных решений и проведения процессуальных действий, включая следственные действия, направленные на собирание и проверку доказательств. Процессуальные решения следователя находят отражение и обоснование в его постановлениях, которые, будучи вынесены в соответствии с законом по находящимся в его производстве уголовным делам, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, должностными лицами и гражданами. Процессуальные решения следователя

См.: Назаренко В. Формы расследования // Законность. 2002. № 12. С.2.

излагаются также в даваемых им органам дознания поручениях и указаниях о производстве розыскных и следственных действий (ст.38 УПК РФ). Наконец, итоговые процессуальные решения следователя формируются им в обвинительном заключении (ст.220 УПК РФ), постановлении о прекращении уголовного дела (ст.213 УПК РФ) и в постановлении о направлении дела в суд для применения к лицу, совершившему общественно-опасное деяние, принудительных мер медицинского характера в порядке главы 51 УПК РФ.

Прокурорские проверки, многочисленные изучения и обобщения следственной практики в рамках научных исследований свидетельствуют о наличии распространенных недостатков и нарушений закона в деятельности следователей, в том числе при принятии процессуальных решений при расследовании уголовных дел.

При анализе причин, по которым следственные органы оказываются неспособными в полной мере выполнить возложенные на них функции, обычно сразу указываются недостатки и ошибки, допущенные в ходе расследования. И это справедливо. Однако при этом нельзя игнорировать и оценку еще одного важного компонента уголовного судопроизводства - это результат существенного нарушения закона, а стало быть и свидетельство невыполнения или ненадлежащего выполнения прокурором своих обязанностей по предупреждению, выявлению, пресечению нарушений закона и восстановлению законности при проведении предварительного следствия.

Проблеме принятия решений в теории уголовного процесса и криминалистики уделено значительное внимание. Достаточно сослаться на труды Р.С.Белкина, А.Я.Дубинского, А.В.Дулова, Л.М.Карнеевой, Н.А.Якубович и, особенно, П.А.Лупинской и Ю.В.Манаева. Однако, этого нельзя сказать о прокурорском надзоре за законностью и обоснованностью процессуальных решений следователя, которому до последнего времени не было посвящено специальных работ. Между тем эта сфера надзорной


деятельности не только чрезвычайно важна, но и достаточно специфична, в связи с чем требует самостоятельного научного осмысления. В своей дипломной работе на основе изучения теоретического и практического материла мы предприняли попытку такого осмысления и обобщения практики прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании преступлений.

В дипломной работе нами, прежде всего, проанализирована природа и правовая сущность принимаемых следователем процессуальных решений. Затем мы исследовали общие вопросы прокурорского надзора за законностью и обоснованностью процессуальных решений следователя. На этой основе рассматриваются и особенности прокурорского надзора за законностью и обоснованностью процессуальных решений следователя по наиболее важным вопросам расследования при возбуждении уголовного дела, задержании, привлечении к уголовной ответственности и избрании меры пресечения. Практика свидетельствует, что при принятии именно этих процессуальных решений следователями допускается наибольшее количество нарушений закона. К тому же эти процессуальные решения обычно принимаются на первоначальном этапе расследования, когда проводится наиболее интенсивная работа по собиранию доказательств, и, следователь, чрезвычайно важно при этом обеспечить законность расследования средствами прокурорского надзора.


ГЛАВА 1. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕРЕШЕНИЯСЛЕДОВАТЕЛЯ КАКПРЕДМЕТПРОКУРОРСКОГОНАДЗОРА

В юридической литературе, посвященной проблемам принятия решений в уголовном процессе вообще и в деятельности следователей и прокуроров, в частности, в неполной мере использованы положения и рекомендации, выработанные в рамках общей теории принятия решений. Восполнение этого пробела раскрывает немалые перспективы совершенствования указанного направления деятельности следователя и прокурора.

1.1.Анализ природы принятия решений

На современном этапе развития науки выявилась тенденция объединения подчас далеких друг от друга областей знания для решения общих проблем. Одним из таких направлений является проблема принятия решения, которая имеет исключительное значение для всех сфер деятельности человека, как для науки, так и для практики.

Первоначально проблема изучалась в качестве раздела общей теории управления, однако, впоследствии она приобрела самостоятельное междисциплинарное значение, поскольку наработки в отдельных науках: психологии, логике, кибернетике, а также в уголовном процессе, криминалистике выявили потребность в интеграции полученных результатов.

Ранее исследователи не без основания полагали, что есть нечто общее в важнейшем компоненте принятия решений, потому сосредоточили свои усилия в поиске методов и способов принятия решений, пригодных для любой сферы деятельности. Затем периоды чрезмерных надежд в возможности нахождения универсальных средств решения проблемы сменялись периодами полного неверия в возможность разработки общих


правил и методов. Истина лежит где-то посередине. Представители названных и других наук в последние годы плодотворно ищут и находят подходы к оптимальным процедурам принятия решений, которые уже сейчас в состоянии облегчить и повысить результативность принятия решений в самых различных сферах деятельности человека, в том числе и в уголовном судопроизводстве.

Изложенное позволяет сделать вывод о появлении, а точнее сказать, о становлении общей теории принятия решений1.

Применительно к принятию решений при расследовании было бы неразумным пройти мимо разработок, выполненных в рамках этой теории. Естественно, использование таких данных окажется продуктивным при непременном условии учета той специфики, которая характерна для деятельности и следователя, и прокурора.

При этом важно подчеркнуть, что такое использование не должно создавать представления об одностороннем заимствовании положений и результатов общей теории принятия решений, поскольку в правовых дисциплинах есть свои особенности и немалые достижения. Проблеме принятия решений в юридической литературе издавна уделялось немалое внимание. Здесь уместно вспомнить публикации как освещающие общие проблемы решений, принимаемых в уголовном процессе, так и посвященные исследованиям отдельных, наиболее важных решений по уголовному делу: возбуждению уголовного дела, привлечению в качестве обвиняемого, избранию меры пресечения и т.д.

Более того, в рамках науки уголовного процесса глубоко и всесторонне разработана теория судебных доказательств, которая своими положениями и рекомендациями создает прочный фундамент для обеспечения научно-обоснованных рекомендаций практике по эффективному использованию информации при принятии решения.

Подробнее об этом см.: Тихомиров Ю.А. Управленческое решение. М, 1972, С.65.

При оценке природы принятия решений следователем необходимо решить следующие вопросы: