Смекни!
smekni.com

Современное состояние кадровой политики по отбору кандидатов на службу в органы внутренних дел, (стр. 2 из 10)

Нужно заметить, что согласно ст. 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" приобретение иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. При этом гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. При этом, в отличие, например, от Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"[8], Закон «О милиции» не содержит запрета на прием на службу в милицию граждан Российской Федерации, имеющих также гражданство иностранного государства.

Законодательством также установлены возрастные ограничения для лиц, претендующих на замещение должностей сотрудников милиции. При этом законодательством предусматривается как минимальный, так и максимальный возрастные пределы замещения указанных должностей.

Минимальный возраст для поступления на службу в милицию превышает минимальный возраст, установленный трудовым законодательством для заключения трудового договора (16 лет), но является обычным для законодательства о государственной службе. Установление такого повышенного возраста определяется "спецификой трудовой деятельности государственного служащего, повышенной ответственностью за исполнение возложенных на него функций, а также дополнительными требованиями, предъявляемыми к таким лицам"[9].

В то же время по сравнению, например, с законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации значительно уменьшен максимальный возрастной предел, установленный для поступления на службу в милицию, - 35 лет. Это диктуется в первую очередь повышенными требованиями, предъявляемыми к состоянию здоровья и физической подготовке сотрудников милиции.

Кроме всего вышеперечисленного, гражданин, претендующий на замещение должности сотрудника милиции, должен соответствовать определенным квалификационным требованиям. Законом прямо устанавливается только одно такое требование: наличие среднего (полного) общего образования.

Запрет на прием на службу в милицию лиц, имеющих судимость, также не является необычным для законодательства Российской Федерации. В то же время формулировка данного запрета в отношении сотрудников милиции (и в целом органов внутренних дел), по сравнению с другими видами государственной службы, обладает определенной спецификой.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" основанием отказа в приеме на государственную гражданскую службу является наличие неснятой или непогашенной судимости. В соответствии с ч. 5 ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"[10] контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Поступление же на службу в милицию не допускается и в том случае, если судимость была снята или погашена в установленном законом порядке. Аналогичное правило установлено и ст. 9 Положения о службе в органах внутренних дел. Применение такого наказания, как лишение занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, регламентируется ст. 47 Уголовный Кодекс РФ[11]. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания

Запрещается прием на службу граждан, лишенных на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать должности сотрудников милиции, в течение указанного срока.

Для лиц, поступающих в милицию, устанавливается испытательный срок. В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ[12] (далее ТрК РФ) испытание устанавливается в целях проверки соответствия работника поручаемой работе. Нормы трудового законодательства об испытании распространяются на поступающих на службу в милицию сотрудников с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о службе в органах внутренних дел (ст. 12 Положения о службе в органах внутренних дел[13]).

В связи с этим можно отметить, что, во-первых, максимальный срок испытания для поступающих на службу в милицию увеличен по сравнению с обычными работниками с трех до шести месяцев; во-вторых, установление испытания для лиц, впервые поступающих на службу в милицию, является обязательным (ст. 12 Положения о службе в органах внутренних дел). Исключение сделано лишь для лиц, назначаемых на должности высшего начальствующего состава, выпускников высших и средних специальных учебных заведений, поступающих на службу по распределению, а также при назначении на должность по конкурсу испытательный срок не устанавливается. В то же время в соответствии с ч. 4 ст. 70 ТрК РФ установлен запрет на установление испытания также для беременных женщин и лиц, приглашенных в порядке перевода на работу по согласованию между работодателями.

Сотрудник, принятый с испытательным сроком, назначается стажером на соответствующую должность без присвоения ему специального звания. Во время испытательного срока стажер выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника органов внутренних дел в соответствии с занимаемой им должностью и условиями контракта. Во время испытательного срока осуществляется дальнейшее изучение его деловых и личных качеств.

Решение об установлении испытательного срока и его продолжительности принимается начальником, имеющим право приема на службу. Продолжительность испытательного срока (от трех до шести месяцев) указывается в контракте и в приказе о приеме на службу в органы внутренних дел.

В период испытательного срока стажер, наряду с выполнением основных обязанностей и поручений по должности, проходит индивидуальное обучение по месту службы под руководством непосредственного начальника и наставника из числа опытных сотрудников (работников), назначаемого приказом начальника органа внутренних дел.

Стажеру в период испытательного срока не разрешается ношение и хранение табельного огнестрельного оружия. Запрещается использовать стажера в оперативных мероприятиях, когда может возникнуть угроза его жизни либо когда его самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав, свобод и законных интересов граждан.

В испытательный срок не засчитываются периоды временной нетрудоспособности стажера, а также время его отсутствия на службе по уважительным причинам. Увеличение испытательного срока на период временной нетрудоспособности стажера, а также на время его отсутствия на службе по уважительным причинам оформляется приказом.

Стажерам за время испытательного срока выплачивается должностной оклад, предусмотренный штатным расписанием, по занимаемой должности, а также производятся другие выплаты, установленные для соответствующих категорий работников, не имеющих специальных званий.

Решение о назначении стажера на должность может быть принято начальником до окончания испытательного срока (в случае приема на службу по контракту - по соглашению со стажером). При этом продолжительность испытательного срока не может быть менее трех месяцев. По окончании испытательного срока начальник структурного подразделения органа внутренних дел, в котором стажер проходил испытательный срок, дает заключение о проверке соответствия занимаемой должности по результатам испытательного срока.

Заключение утверждается начальником органа внутренних дел и является основанием для приема на службу стажера, прошедшего испытательный срок, либо его увольнения как не выдержавшего испытательного срока.

Испытательный срок засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на выплату процентной надбавки за выслугу лет и назначение пенсии по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Сотрудник органов внутренних дел принимает присягу, текст которой утвержден Положением о службе в органах внутренних дел.

Присягу сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации принимают:

- лица, впервые поступившие на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, - не позднее двух месяцев после присвоения специального звания;

- курсанты, слушатели образовательных учреждений МВД России, ранее не принимавшие Присягу, - не позднее двух месяцев после зачисления на учебу или достижения 18-летнего возраста;

- сотрудники органов внутренних дел, ранее по каким-либо причинам не принимавшие Присягу.

Присяга принимается в органе внутренних дел (подразделении, образовательном учреждении) в торжественной обстановке под руководством начальника соответствующего органа внутренних дел (командира подразделения, начальника образовательного учреждения) (далее - начальник органа внутренних дел).

Время и место проведения церемонии, форма одежды сотрудников и другие обстоятельства указываются начальником органа внутренних дел в соответствующем приказе. При ненастной погоде, низкой температуре приведение к Присяге проводится в помещении.