Смекни!
smekni.com

Современное состояние кадровой политики по отбору кандидатов на службу в органы внутренних дел, (стр. 3 из 10)

В назначенное время личный состав органа внутренних дел выстраивается в установленном порядке. Сотрудники, принимающие Присягу, находятся в первых шеренгах строя. Начальник органа внутренних дел в краткой речи разъясняет значение Присяги, высокую ответственность сотрудников органов внутренних дел за выполнение ее требований и служебного долга. После окончания речи начальник дает команду приступить к принятию Присяги.

Принимающие Присягу поочередно вызываются из строя, и каждый из них вслух читает текст Присяги, после чего собственноручно расписывается в специальном бланке с текстом Присяги и возвращается на свое место в строй.

По окончании принятия Присяги подписанные бланки передаются начальнику органа внутренних дел. Начальник поздравляет принявших Присягу, после чего исполняется Государственный гимн Российской Федерации и личный состав проходит торжественным маршем.

Бланк с текстом Присяги, подписанный сотрудником, приобщается к его личному делу.

Сотрудники, не принявшие Присягу в установленный день, принимают ее отдельно под руководством начальника органа внутренних дел.

Своевременное приведение сотрудников к Присяге, организация и учет принятия сотрудниками Присяги возлагаются на соответствующие кадровые подразделения (раздел VII Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации[14]).

Закон «О милиции» ограничивает конституционное право сотрудников милиции на занятие предпринимательской деятельностью (ч. 1 ст. 34) и гарантированную Конституцией Российской Федерации свободу труда (ч. 1 ст. 37).

При применении данных запретов следует иметь в виду, что под предпринимательской деятельностью в соответствии со ст. 2 Гражданского Кодекса РФ[15] понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном порядке. Таким образом, сотрудникам милиции запрещено заниматься производством, реализацией или приобретением продукции или товаров, оказанием услуг, выполнением работ с целью извлечения прибыли; владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом, составляющим материальную основу предпринимательской деятельности, а именно: зданиями, сооружениями, оборудованием, машинами, земельными участками, иными вещами, используемыми в производственном процессе и в коммерческой деятельности.

Запрет на работу по совместительству в иных организациях носит абсолютный характер, то есть сотрудник милиции не имеет право заниматься никакой другой оплачиваемой трудовой деятельностью, кроме прямо разрешенной комментируемым Законом.

Преподавательская деятельность является по своей сути педагогической деятельностью. Законом Российской Федерации "Об образовании"[16] установлено, что педагогическая деятельность осуществляется:

- в форме индивидуальной трудовой педагогической деятельности (ст. 48);

- в виде сотрудничества с образовательными учреждениями на контрактной основе в формах, предусмотренных уставами этих учреждений (ст. 53).

Однако в соответствии с той же ст. 48 Закона об образовании индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская, на занятие которой в отношении сотрудников милиции установлен отдельный запрет. Следовательно, сотрудники милиции могут заниматься преподавательской деятельностью только по договору с образовательными учреждениями.

Легального определения научной деятельности в российском законодательстве не существует. Опираясь на неофициальные мнения, высказанные в различного рода публикациях, можно сделать вывод, что под научной деятельностью следует понимать подготовку и опубликование научных монографий, трудов, статей, обзоров; проведение научных исследований (экспериментов, наблюдений, опытов и т.п.) и создание разработок; участие в научных конференциях, симпозиумах, "круглых столах", научно-практических семинарах и т.п.; участие в работе творческих коллективов по анализу различных проблем и разработке рекомендаций и т.д.[17]

Что же касается творческой деятельности, то в соответствии со ст. 3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре[18], под ней понимаются создание культурных ценностей и их интерпретация. Культурные ценности - это нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Кроме того, осуществление указанной выше деятельности не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Особое место занимает индивиду­альный контракт о службе в органах внутренних дел. Как закреплено в соответствующем Положении, данный контракт наряду с правовыми актами составляют правовую основу службы в органах внутренних дел. Для анализа проблем кадрового обеспечения, целесообразно рассмотреть понятие «контракт». Контракт (от латинского «contractut» и английского «contract») - это договор между двумя и более сторонами. Его разновидностью является трудовой контракт, т.е. письменный трудовой договор между работником и ад­министрацией (собственником) предприятия, учреждения, организа­ции, в котором оговариваются существенные аспекты взаимоотноше­ний работника и работодателя, условии труда и его оплата, другие необходимые условия трудовых отношений.

Действующий ныне контракт о службе относительно новая форма в процессе комплекто­вания должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Контракт, с одной стороны, предназначен содейст­вовать демократизации процесса приема на службу в органы внут­ренних дел, а также влияет на создание определенных гарантий пра­вовой защиты сотрудников, а с другой - призван повысить взаимную ответственность участников рассматриваемых отношений за выпол­нение принятых на себя обязательств и договоренностей. Гражданин, поступающий на службу, заключая контракт, принимает обязательст­во прослужить установленный срок, выполняя возложенные на него обязанности. Министерство внутренних дел Российской Федерации в лице начальника органа внутренних дел обязуется назначить гражда­нина на должность, соблюдать его права, предоставлять ему социаль­ные гарантии. Определенное описание содержания контракта о служ­бе в органах внутренних дел изложено в ст. 11 вышеуказанного По­ложения. Вместе с тем в ч. 8 данной статьи закреплено, что в слу­чае служебной необходимости сотрудник органов внутренних дел может привлекаться для выполнения обязанностей, не предусмотрен­ных контрактом, на срок до одного месяца в течение календарного года с выплатой должностного оклада не ниже, чем по занимаемой должности. Следует заметить, что в действующем законодательстве отсутствуют юридически закрепленные определения понятий «слу­жебная необходимость», «обязанности, не предусмотренные контрак­том». В связи с этим возможно сделать вывод о том, что по сути со­трудник органов внутренних дел может привлекаться к выполнению неограниченного спектра работ в рамках задач органов внутренних дел систематически (в установленных временных рамках), исходя только из субъективного усмотрения широкого круга начальников данного сотрудника.

Данная редакция ч. 8 ст. 11 выше указанного Положения, а так же отсутствие правовой регламентации названных выше понятий, отсутствие правового закрепления ответа на вопрос: «Каким должностным лицом сотрудник может привлекаться к выпол­нению обязанностей, не предусмотренных контрактом?», создают ус­ловия для «правового вакуума» и определенных злоупотреблений, что, бесспорно, не содействует делу повышения уровня кадрового обеспечения органов внутренних дел Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным необходимо разработать и нормативно закрепить в действующем законодательстве такие понятия, как: «служебная необходимость», «обязанности, не предусмот­ренные контрактом о службе, к которым может привлекаться сотруд­ник органов внутренних дел», а также «перечень должностных лиц органов внутренних дел, наделенных полномочиями привлекать со­трудников к выполнению обязанностей, не предусмотренных кон­трактом о службе».

Рассматривая вопрос о кадровом обеспечении органов внутрен­них дел, нельзя обойти вниманием такие важные понятия как соци­альный статус сотрудника органов внутренних дел, уровень престижа службы в органах внутренних дел у населения страны, источники комплектования кандидатами на службу.

В современных условиях существуют два ведущих основных источника комплектования: первый - из числа граждан, отслуживших срочную службу в вооруженных силах, а также второй - из лиц, окончивших высшие (средние специальные) образовательные учреж­дения (в том числе МВД России). При этом следует заметить, что «вести речь о других существовавших ранее источниках комплекто­вания (трудовые коллективы и т.д.) сейчас не приходится» [19].

Профессиональный отбор — это специализированная процедура изучения и вероятностной оценки пригодности людей к овладению специальностью, достижению требуемого уровня мастерства и успешному выполнению профессиональных обязанностей в типовых и специфически затрудненных условиях. В профессиональном отборе выделяются четыре стороны, или компонента: медицинский, физиологический, педагогический и психологический[20].