Смекни!
smekni.com

Современное состояние кадровой политики по отбору кандидатов на службу в органы внутренних дел, (стр. 9 из 10)

Оценивая ситуацию в регионах, следует отметить, что УВД по Волгоградской области некомплект вырос втрое – до 8,8 процента, в ГУВД по Самарской области – в два с половиной раза (до 7,3 процента), в УВД по Томской области – вдвое (до 6,8 процента), в УВД по Ханты-Мансийскому АО – более чем в полтора раза (до 7,3 процента).

Проблема отбора кандидатов на службу стоит очень остро. Зачастую не соответствует современным требованиям морально-нравственных качества, уровень образования, степень психологической устойчивости и физической подготовки сотрудников органов внутренних дел. Более двух третей кандидатов не могут пройти медицинское освидетельствование, потому что их состояние здоровья не соответствует установленным нормам. Примерно 15 процентов признаются военно-врачебными комиссиями не годными к службе. Подобное положение дел не может не тревожить!

Что касается отсрочки для призывников, то с 1 января 2008 года она предоставляется только тем, кто окончил учебное заведение высшего профессионального образования системы МВД России и продолжил службу в органы внутренних дел. Все остальные сотрудники органов внутренних дел призывного возраста могут быть призваны на срочную службу в армии. В связи этим замедляются темпы комплектования должностей рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел. Поэтому приходится искать новые методы и формы привлечения на службу молодежи.

Отбор и расстановка руководящих кадров МВД, ГУВД, УВД и УВДТ – несомненно, одно из наиболее сложных направлений в работе Департамента кадрового обеспечения МВД России. Назначение на эти должности профессионально подготовленных и обладающих организаторскими способностями руководителей отражается самым непосредственным образом на работе органов внутренних дел в целом.

В 2007 году в общей сложности было назначено 222 руководителя. В январе 2008 года вакантными оставались 76 должностей руководящего состава территориальных органов внутренних дел. В некоторых регионах подобная ситуация приобрела хронический характер. В МВД по Республике Калмыкия, например, 4 года не могли подобрать заместителя министра по экономической безопасности и тылу. Было отклонено порядка 10 кандидатов. До сих пор не удалось исправить ситуацию и в ГУВД по Тюменской области, где были вакантными 4 должности заместителей начальника. Несмотря на то, что за 2007 год было назначено 5 заместителей министра внутренних дел по Республике Ингушетия, должность заместителя по экономической безопасности оставалась вакантной уже более 2 лет. Естественно подобные прецеденты крайне негативно сказываются на оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Вследствие чего, в конце прошлого года вынуждены были ввести жесткие временные рамки для рассмотрения подобных вопросов. Для согласования кандидатур на должность руководителя МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ и УВДТ отводится 2 недели. Причем независимо от уровня согласования – как в аппаратах полномочных представителей, так и в департаментах МВД России. Эта мера уже дала ощутимый результат. В настоящее время укомплектованы все должности министров внутренних дел и почте все – начальников ГУВД-УВД по субъектам РФ.

Неоднократно говорилось об отсутствии реально действующего резерва кадров. Дело не только в количестве кандидатов на 1 место, но и в их реальном управленческом потенциале. Тем не менее, в списках до сих пор в списках фигурируют лица, которые не способны возглавить ответственные участки работы. Руководителям всех уровней необходимо обратить на эту проблему серьезное внимание – формировать резерв на выдвижение более тщательно и обосновано. Должны быть предусмотрены и кандидатуры для назначения на руководящие должности в то или иное МВД-УВД. При чем, не только из местных кадров, но и из сотрудников других регионов.

Приказом МВД России от 13 октября 2007 года №1218 л/с утвержден резерв для назначения на должности руководящего состава. Однако, ситуация не внушает оптимизма. Достаточно сказать, что в 2007 году из резерва было назначено только 36,6 процентов руководителей. Необходимо добиться, чтобы резерв заработал на деле, а не оставался, как это часто бывало раньше, по большей части лишь на бумаге.

Еще одной важной мерой по повышению качественного состава органов внутренних дел является аттестация кадров. За 2007 год прошли аттестацию 64 руководителя номенклатуры МВД России. 60 из них были признаны соответствующими занимаемым должностям, 2 – соответствующими при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций аттестационной комиссии в течение 6 месяцев, а еще 2 – не соответствующими занимаемым должностям.

Не смотря на то, что кадровая ситуация в целом контролируется на весьма высоком уровне, зачастую не достает оперативности принятия управленческих решений по стабилизации положения дел на местах. Телеграмма с требованием повысить персональный спрос с руководителей за кадровую работу была направлена руководителям МВД, ГУВД, УВД только в ноябре 2007 года. В 2007 году сотрудники УОПС выезжали в регионы 77 раз. Однако, результаты этих командировок, к сожалению, имели низкую практическую отдачу, о чем свидетельствуют и пустые, формальные отчеты о проделанной работе. Необходимо усилить контроль не только за подготовкой сотрудников к служебным командировкам, но и за качеством отчетов. Все это имеет первостепенное значение для реального понимания кадровой ситуации и на местах[32].

Таким образом, кадровая политика – генеральное направление кадровой работы, совокупность принципов, методов и форм, организационного механизма по выработке целей и задач, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, на создание ответственного и высокопроизводительного сплоченного структурного подразделения, способного своевременно среагировать на постоянно меняющиеся требования современности с учетом стратегии развития организации. Кадровая политика должна быть интегрирована с управленческой, финансовой, производственной политикой. От качества кадровой политики зависит функционирование всей структуры МВД России и ее каждой составляющей, а также всего государства в целом. Необходимо найти правильные выходы в сложившейся ситуации, принимать правильные решения, своевременно реформировать, вносить эффективные новшества и инновации, устранять пробелы в законодательстве о службе в органах внутренних дел, использовать положительный и учитывать отрицательный опыт как отечественный, так и зарубежных стран.


[1] Редакционная коллегия. «Итоги подведены. Задачи – определены». Журнал министерства внутренних дел «Милиция», март 2009

[2] Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ

[3] Международный пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах"

[4] Резолюция A/RES/2200 (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 19 декабря 1966 г. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах и Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах

[5] Постановление от 6 июня 1995 г. № 7-П по делу о проверке конституционности абзаца второго части седьмой статьи 19 Закона РСФСР от 18 апреля 1991 года "О милиции" в связи с жалобой гражданина В.М. Минакова

[6] Конвенция N 111 Международной организации труда «Относительно дискриминации в области труда и занятий» (Принята в г. Женеве 25.06.1958 на 42-ой сессии Генеральной конференции МОТ)

[7] Федеральный Закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О гражданстве российской федерации" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002)