Смекни!
smekni.com

Участие прокурора в уголовном процессе (стр. 10 из 12)

Уголовно-процессуальный закон подробно регламентирует как порядок рассмотрения дело судом надзорной инстанции, так и порядок истребования дела и принятия по нему решения. Пределы надзорного производства как самостоятельной стадией уголовного процесса определяется моментом начала проверки жалобы и истребования уголовного дела и заканчиваются рассмотрением протеста в надзорн6ой инстанции. Сюда включаются действия должностных лиц органов прокуратуры по проверке жалобы и материалов уголовного дела, а также деятельность судебных органов по рассмотрению протеста и участие прокурора в заседании суда. Учитывая важность проверки жалоб и приговоров, вступивших в законную силу, Генеральный прокурор требует от подчинённых прокуроров в целях устранения судебных ошибок обеспечить тщательное и своевременное рассмотрение поступающих в органы прокуратуры жалоб на судебное решение по уголовным делам. Решения по жалобам на приговоры судов, вступивших в законную силу, принимаются только прокурорами, имеющими по закону право на принесение протеста. Он также указывает, что не учитывается как разрешённое с нарушением установленного срока жалоба, по которой исполнителем своевременно истребовано для проверки уголовное дело, однако оно поступило из суда по окончании срока.[5,с.77] Лица, имеющие право принесения протеста, в праве истребовать в пределах своей компетенции любое уголовное дело для разрешения вопроса о принесении протеста на вступившее в законную силу приговор, определение, постановление суда. Право истребование уголовных дел из районных (городских), межгарнизонных военных судов принадлежит также районным (городским) и приравненным к ним прокурорам, которые в необходимых случаях вносят вышестоящим прокурорам представления о принесении протеста в порядке надзора. В целях совершенствования организации проверки уголовных дел и жалоб в порядке надзора прокурорам необходимо проверять жалобы на вступившие в законную силу приговоры с обязательным истребованием и проверкой уголовного дела. До вступления в силу нового Уголовно-процессуального Кодекса исключение составляли дела, которые уже проверялись в кассационном или надзорном порядке и в жалобах не было дополнительных доводов, требующих его изучение. В этих случаях жалобы проверялись по заключениям прокуроров, участвовавших в этих судебных инстанциях. Проверить жалобу может как тот прокурор, который по закону правомочен принести протест в порядке надзора, так и подчинённые ему прокуроры. В последнем случае окончательное решение по делу принимает прокурор, уполномоченный законом на принесение надзорного протеста. Не допускается направление жалоб тем должностным лицам, действие которых обжалуется. Проверка дела в порядке надзора не может быть поручена и прокурору, который поддерживал в суде государственное обвинение.

Некоторые прокуроры для проверки отдельных обстоятельств, указанных в жалобе, поручают следователям выполнить определённые процессуальные действия. Производство каких бы то ни было процессуальных действий в стадии надзорного производства недопустимы. Если в жалобе идёт речь о заведомой ложности показания свидетеля или заключения эксперта, о подложности вещественного доказательства, о преступных злоупотреблениях судей или лиц, производивших расследование по уголовному делу, то необходимо возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам и прекратить производство в порядке надзора. Руководители органов прокуратуры должны строго смотреть за соблюдением установленных законом сроков рассмотрения надзорных жалоб. Следует отметить, что в соответствии с новым уголовно-процессуальным законом жалоба должна быть рассмотрена не позднее одного месяца со дня её поступления, а в случае истребования уголовного дела – не позднее одного месяца со дня поступления дела. Отсутствие в прежнем законе таких сроков не редко порождало волокиту. Проверить своевременно жалобу и уголовное дело особенно важно тогда, когда речь идёт о подготовке протеста на оправдательный приговор, на постановление о прекращении дела, на мягкость наказания, а также протеста в связи с необходимости применить закон о более тяжком преступлении. “При решении вопроса о принесении протеста по этим основаниям прокурорам надлежит иметь ввиду, что годичный срок для пересмотра в порядке судебного надзора приговора, по мотивам, ухудшающим положение осуждённого или оправданного, исчисляется со дня вступления приговора в законную силу по день принятия решения судом надзорной инстанции, а не по день принесения протеста, как полагают некоторые прокуроры.”[10,с.329]

В соответствии со ст.404 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Беларусь протесты в порядке надзора на вступившие в законную силу приговор, определение, постановления суда вправе приносит на приговоры , определения, постановления районного (городского) суда и определения судебной коллегии по уголовным делам областного, Минского городского судов, рассматривавших дело в кассационном порядке – прокуроры соответственно областей, г. Минска, Белорусский транспортный прокурор в пределах своей компетенции. Что касается Генерального прокурора и его заместителей, то они вправе приносить протесты в порядке надзора на приговоры, определения, постановления любого суда Республики Беларусь, за исключением постановлений Президиума Верховного Суда Республики Беларусь.

Новый Уголовно-процессуальный Кодекс Республики Беларусь перечисляет субъектов подачи кассационной жалобы. Данным правом обладают осуждённые, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители. Раньше круг этих субъектов не оговаривался. Здесь, пожалуй, следует согласиться с Л.Л.Зайцевой, которая утверждает, что “поскольку подача жалобы не влечёт обязательного возбуждение надзорного производства путём принесения протеста, ограничения круга её субъектов представляется неоправданным и противоречит принципам гражданского общества.”[19,с.29]

При принесении протеста в порядке надзора Генеральный прокурор и его заместители в соответствии с их компетенцией вправе приостановить до разрешения дела в порядке надзора исполнение опротестованных решений любого суда Республики Беларусь, кроме постановлений Президиума Верховного Суда. Прокуроры областей, г. Минска, Белорусский транспортный прокурор, Белорусский военный прокурор вправе приостановить исполнение опротестованных решений районного (городского) суда, межгарнизонного военного суда и определения судебной коллегии по уголовным делам соответственно областного, Минского городского судов, Белорусского военного суда. А при наличии данных свидетельствующих о явном нарушении закона, названные лица вправе одновременно с истребованием уголовного дела приостановить исполнение судебных решений до их опротестования на срок не свыше трёх месяцев.

При поступлении жалобы и после изучения уголовного дела прежде чем принять окончательное решение, прокурору следует ответить на следующие вопросы: соответствует ли приговор и последующие судебные решения имеющимся доказательствам по делу; правильно ли квалифицировано преступление; соответствует ли назначенная мера наказания тяжести содеянного и данным о личности осуждённого; соблюдены ли требования в законности об обеспечении права обвиняемого на защиту; исполнены ли предписания закона об обеспечении обвиняемого переводчиком; не допущено ли нарушение уголовно-процессуального закона в ходе производства по делу с момента возбуждения уголовного дела до вынесения определения кассационной инстанцией; достаточно ли полно и объективно проведено расследование и судебное разбирательство уголовного дела .

Принесение прокурором протеста в порядке надзора должно во всех случаях являться поводом для выяснения причин допущенных нарушений закона и отсутствия своевременного реагирования на них со стороны нижестоящих прокуроров.

Если прокурор, изучив уголовное дело и рассмотрев поступившую жалобу, придёт к выводу, что приговор, определение, постановление суда являются незаконными или необоснованными, он приносит протест и направляет дело с протестом в соответствующую надзорную инстанцию. В случае же, если прокурор, истребовав дело, не обнаружит в нём оснований для принесения протеста, он сообщает об этом лицу, в государственный орган, на предприятие, в учреждение, организацию или объединение, по ходатайству которых дело было истребовано для проверки, с указанием мотивом его возврата, а дело возвращается в суд, из которого оно было истребовано. В сообщении об отказе в принесении протеста прокурор должен указать все исходные данные самого уголовного дела, максимально полное изложение сущности обвинения, доводы, указанные в жалобе и их опровержение, а также решение об оставлении жалобы без удовлетворения и прекращении производства по делу в порядке надзора. Вынесение соответствующего решения вовсе не означает, что повторное истребование уголовного дела исключается, но это происходит не во всех случаях. Прокурор не может ограничиваться пределами жалоб, в особенности тогда, когда речь идёт о существенных нарушениях закона, допущенных в отношении лица, обратившегося с жалобой. Например, если осуждённый подаёт жалобу, то он может и не знать о нарушениях закона в отношении других привлечённых по делу лиц. Уголовное дело должно проверяться прокурором в полном объёме и по нему приниматься решения в отношении всех осуждённых. В этом состоит реализация ревизионного начала в уголовном судопроизводстве