Смекни!
smekni.com

Брачный договор в Российской Федерации (стр. 13 из 21)

То же деяние, совершенное:

а) неоднократно;

б) с применением насилия;

в) организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Что касается содержательной стороны то брачный договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом. Так, договором не могут быть ограничены правоспособность или дееспособность супругов (лиц, вступающих в брак). Т.е. предусмотренное в договоре получение женой содержания от мужа не может быть обусловлено ее обязательством оставить работу и заниматься исключительно ведением домашнего хозяйства, поскольку это противоречит действующему законодательству, в частности, п. 1 ст. 31 СК РФ. Например, одна из российских киноактрис была вынуждена сделать творческий перерыв в связи с ее необходимостью «выполнять обязательства брачного контракта, по которому она в течение трех лет со дня замужества могла заниматься какой-либо деятельностью только с позволения супруга».[33] Остается лишь сожалеть о том, что актрису вероятно, не была своевременно предоставлена квалифицированная юридическая консультация, которая ознакомила бы ее с истинным положением вещей, что исключило бы незаконное трехлетнее затворничество.

Также не может быть ограничено брачным договором право супругов на обращение в суд за защитой своих прав (п.3 ст.42 СК РФ).

Например, условие брачного договора, по которому один из супругов отказывается от обращения в суд за защитой имущественных прав, незаконно, и поэтому данное обязательство не препятствует его обращению в суд.

Помимо этого брачным договором не могут быть урегулированы права и обязанности супругов в отношении детей. По новому Семейному кодексу для решения вопросов, связанных с содержанием несовершеннолетних детей, родители имеют право заключить алиментное соглашение (ст.ст.99 -105 СК РФ), а место жительства детей при раздельном проживании родителей, равно как и порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, могут быть определены специальным соглашением родителей (п.З ст.65 СК РФ, п.2 ст.66 СК РФ).

Кроме того в брачном договоре не могут быть предусмотрены положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, а также другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (п.З ст.42 С К РФ).

К основным началам семейного законодательства относятся: осуществление регулирования семейных отношений в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи (п.З ст. 1 СК РФ).

Условия брачного договора, нарушающие хотя бы одно из перечисленных требований, недействительны (ничтожны) (п.2 ст.44 СК РФ).

Помимо этого законом установлены иные требования, соблюдение которых также обязательно при заключении брачного договора.

Так, вклады, внесенные супругами за счет имущества, нажитого ими во время брака на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям, не учитываются при разделе общего имущества супругов и, следовательно, не могут быть предметом брачного договора (п.5 ст.38 СК РФ).

Поскольку при жизни родителей ребенок не имеет права собственности на их имущество, а родители - на имущество ребенка (п.4 ст. 60 СК РФ), при составлении брачного договора следует отграничивать супружеское имущество от имущества детей.

В частности, ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства (п.З ст.60 СК РФ).

Обязанностью каждого из супругов является уведомление своего кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора (п.1 ст.46 СК РФ). Данная норма полностью направлена на охрану имущественных прав и интересов кредитора, которые не должны страдать от заключения, изменения или расторжения брачного договора должником. Ведь возможна, например, ситуация, когда один из супругов, взяв в долг крупную денежную сумму, вовремя не рассчитывается с кредитором и, в спешном порядке оформив брачный договор, переводит все свое имущество на супруга, в связи с чем кредитор лишается возможности вернуть долг, обратив взыскание на имущество должника.

Однако возможна и другая ситуация: один из супругов, которому по каким-либо причинам стали невыгодны условия брачного договора и который почему-либо не хочет обращаться в суд с требованием о его расторжении, вступает в сговор со своим кредитором или с тем, кто возьмет на себя эту роль, не являясь таковым на самом деле. За этим последует требование лжекредитора к супругу-лжедолжнику исполнить обязательство независимо от содержания брачного договора, что в конечном счете приведет к незаконному обогащению одного супруга и к нарушению прав другого.

Думается, что кредитор не должен обладать приоритетным по сравнению со вторым супругом правом на охрану своих имущественных прав, в связи с чем позиция законодателя, просматривающаяся в п.1 ст.46 СК РФ, вряд ли справедлива.

Помимо этого законом установлены иные требования, соблюдение которых также обязательно при заключении брачного договора.

Так, вклады, внесенные супругами за счет имущества, нажитого ими во время брака на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям, не учитываются при разделе общего имущества супругов и следовательно, не могут быть предметом брачного договора (п,5 ст.38 СК РФ).

Поскольку при жизни родителей ребенок не имеет права собственности на их имущество, а родители - на имущество ребенка (п.4 ст.60 СК РФ), при составлении брачного договора следует отграничивать супружеское имущество от имущества детей.

В частности, ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства (п.З ст.60 СК РФ).

Обязанностью каждого из супругов является уведомление своего кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора (п.1 ст.46 СК РФ). Данная норма полностью направлена на охрану имущественных прав и интересов кредитора, которые не должны страдать от заключения, изменения или расторжения брачного договора должником. Ведь возможна, например, ситуация, когда один из супругов взяв в долг крупную денежную сумму, вовремя не рассчитывается с кредитором и, в спешном порядке оформив брачный договор, переводит все свое имущество на супруга, в связи с чем кредитор лишается возможности вернуть долг, обратив взыскание на имущество должника.

Однако возможна и другая ситуация: один из супругов, которому по каким-либо причинам стали невыгодны условия брачного договора и который почему-либо не хочет обращаться в суд с требованием о его расторжении, вступает в сговор со своим кредитором или с тем, кто возьмет на себя эту роль, не являясь таковым на самом деле. За этим последует требование лжекредитора к супругу-лжедолжнику исполнить обязательство независимо от содержания брачного договора, что в конечном счете приведет к незаконному обогащению одного супруга и к нарушению прав другого.

Думается, что кредитор не должен обладать приоритетным по сравнению со вторым супругом правом на охрану своих имущественных прав, в связи с чем позиция законодателя, просматривающаяся в п.1 ст.46 СК РФ, вряд ли справедлива. Вероятно, в законе следовало бы в качестве противовеса возможной недобросовестности одного из супругов предусмотреть меры защиты прав и интересов второго супруга. Вероятно, следовало бы оговорить, что вопрос о возможности наступления ответственности супруга независимо от содержания брачного договора должен решаться судом.

Следует подчеркнуть, что брачным договором регулируются не все, а исключительно имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст.40 СК РФ). Личные права и обязанности предметом брачного договора быть не могут (п.З ст.42 СК РФ). Нельзя, например, установить в договоре обязанность супругов любить друг друга, хранить супружескую верность, определять круг домашних обязанностей каждого из них и т.п.

В начале нынешнего века известный русский ученый-юрист Г. Ф, Шершеневич отмечал, что «….к семейным правам не должны быть причисляемы и не должны устанавливаться законом права на взаимную любовь, уважение, почтение, потому что это мнимые права, лишенные санкции - право имеет дело только с внешним миром, но не с душевным», «Нравственный склад семьи, - писал Шершеневич, - создается помимо права. Введение юридического элемента в личные отношения... представляется... неудачным и не достигающим цели.

Если юридические нормы совпадают с этическими, они представляются излишними; если они находятся в противоречии, то борьба их неравна ввиду замкнутости и психологической неуловимости семейных отношений... Юридический элемент необходим и целесообразен в области имущественных отношений членов семьи»[34]

В то же время права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий. Следовательно возникновение имущественных прав и обязанностей, предусмотренных в брачном договоре, может ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных обстоятельств (условий) различного, в том числе неимущественного, характера.