Смекни!
smekni.com

Брачный договор в Российской Федерации (стр. 3 из 21)

В статье 32 СК РФ говорится о праве выбора супругами фамилии. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии[3]. Новеллой СК РФ можно считать положения, касающиеся возможности присоединения к своей фамилии фамилию супруга.

За рубежом личные права и обязанности регулируются более подробно. Например, в Болгарии установлена ответственность супругов за адюльтер (измену). Во многих странах условием выплаты содержания мужем жене является выполнение супружеских обязанностей. Такие нормы в российском семейном законодательстве отсутствуют.

Любые брачные правоотношения начинаются с государственной регистрации заключения брака[4].

В законодательстве понятие брака отсутствует. Это связано с тем, что брак является комплексным институтом и, с одной стороны, находится под воздействием норм права, а с другой - под воздействием нравственных норм.

Итак, понятие брака. Брак - это семейные отношения между мужчиной и женщиной, супружеские отношения[5].

Одним из основополагающим принципов семейного законодательства является запрет любых форм ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (п.4 ст.1 СК РФ).

Рассмотрим поподробнее условия и порядок заключения и прекращения брака. В соответствии с Главой 3 Раздела II СК РФ условия и порядок заключения брака таковы:

Во-первых, брак заключается в органах записи актов гражданского состояния и соответственно права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Существует определенный порядок заключения брака. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Условия заключения брака в соответствии со ст. 12 СК РФ: для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Еще нужно учесть, что брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в ст.14 СК РФ, т.е. не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет[6]. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико - генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак[7]. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ - инспекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (ст.ст. 27-30 СК РФ).

Семья в Российской Федерации находится под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав ( ст.1 СК РФ).

Одним из основных начал семейного законодательства является положение о признании брака, заключенного только в органах записи актов гражданского состояния (ст.10 СК РФ).

Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей (п.2 ст.47 СК РФ).

Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки хранения актовых книг определяются Федеральным законом[8]

Регистрация заключения брака находится в исключительной компетенции органов загс. Никакому иному государственному органу, юридическому или физическому лицу не дано право регистрировать браки.

Регистрация брака, включая выдачу свидетельства, как и регистрация иных актов гражданского состояния, оплачивается государственной пошлиной, уплачиваемой непосредственно при подаче заявления с просьбой о регистрации брака. Размер госпошлины, взимаемой за регистрацию брака, равен однократному минимальному размеру оплаты труда[9] Если же впоследствии лица, подавшие заявление отказались от своего первоначального намерения регистрировать брак, то уплаченная госпошлина возврату не подлежит. За выдачу повторного свидетельства о регистрации брака в случае его утраты, госпошлина уплачивается в размере 50% минимального размера оплаты труда.

С регистрацией брака связано определение момента возникновения прав и обязанностей супругов. Этим моментом является день государственной регистрации заключения брака в органах загс, что еще раз подчеркивает правообразующее значение брака, зарегистрированного в установленном законом порядке. Ни предшествующие регистрации брака помолвка или обручение, ни подача заявления о регистрации брака в загс сами по себе не порождают никаких правовых последствий. Действующее законодательство не признает супругами лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, то есть проживающих совместно без регистрации брака, независимо от продолжительности и устойчивости этих отношений.

А) Государственная регистрация заключения брака[10]

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак (ст.10 СК РФ). Место государственной регистрации заключения брака выбирается лицами вступающими в брак, т.е. государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака, В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

- фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

- реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о

заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака

необходимо предъявить:

• документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

• документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;