Смекни!
smekni.com

Брачный договор в Российской Федерации (стр. 6 из 21)

В отличие от других оснований признания брака недействительным, предусмотренных действующим законодательством и свидетельствующих о нарушениях того или иного условия вступления в брак, в фиктивном браке соблюдены все условия его заключения, однако имеется существенное несоответствие между его формой и содержанием, так как лица (или лицо), вступившие в фиктивный брак, изначально не намерены создавать семью. В этом случае брак используется как легальное - и потому неуязвимое с формальной стороны - средство для достижения цели, несовместимой с основным назначением института брака.

При заключении фиктивного брака имеется противоречие между его формой и содержанием, поскольку внешнее выражение воли лиц, вступивших в такой брак, не соответствует ее внутреннему содержанию, истинным намерениям этих лиц. Целью регистрации фиктивного брака является получение каких-либо прав, вытекающих непосредственно из самого факта регистрации. Чаще всего целью вступления в фиктивный брак является желание решить вопросы имущественного характера за счет второго супруга, если речь идет о браке, фиктивном лишь для одной из сторон (например, вступление в брак с престарелым или тяжело больным человеком с целью владения его имуществом после смерти, которое недобросовестный супруг рассчитывает получить по наследству) или вопросы обеих сторон в случае предварительного сговора, когда брак является фиктивным для обоих «супругов» (например, в случае регистрации (прописки) одним из «супругов» по фиктивному браку другого на своей жилплощади в обмен на денежное вознаграждение).

Однако в целом ряде случаев побудительным мотивом вступления в фиктивный брак является не имущественный интерес как таковой, а желание приобрести определенное благо или преимущество, не связанное с имущественными притязаниями.

Например, до недавнего времени существовала категория фиктивных браков, заключение которых было продиктовано желанием освободиться от государственного распределения после окончания высшего или среднего специального учебного заведения (отмененного в настоящее время).

Не следует однако, смешивать фиктивный брак с браком, заключенным из корыстных побуждений, «Брак по расчету» всегда осуждался обществом с морально-этических, нравственных позиций,

Но, тем не менее, это не означает, что он может быть признан недействительным. Такой брак отличается от фиктивного тем, что воля сторон (или одной из них) направлена не только на получение определенных преимуществ, связанных с состоянием в браке, но и на установление прав и обязанностей супругов.

Однако в ряде случаев эта грань оказывается достаточно зыбкой, что затрудняет, а иногда делает невозможным отграничить одно от другого.

Также трудно порой бывает разобраться в том, являются ли представленные одной из сторон доказательства основанием для признания брака недействительным как фиктивного (и тогда можно ставить вопрос лишь о расторжении брака). Часто причина семейного краха заключается в неумении жить вместе, заботиться друг о друге, в нетерпимости и бескомпромиссности, столь пагубных для семейной жизни, и свидетельствует лишь о неподготовленности к браку, а не о наличии у одного из супругов изначальной установки на заключение фиктивного брака.

Как уже отмечалось, брак может быть признан фиктивным независимо от того, является он таковым для обеих сторон или только для одной. Иными словами, наличие взаимного согласия на заключение брака без цели создания семьи не имеет ничего общего с условием о необходимости взаимного добровольного согласия сторон на заключение брака (ст. 12 СК РФ), поскольку такое согласие важно не само по себе, а лишь тогда, когда волеизъявление обеих сторон соответствует их истинным намерениям. Ведь согласие на заключение фиктивного брака не выражает подлинной воли сторон. В противном случае понятие фиктивного брака следовало бы ограничить лишь ситуацией, когда только один из супругов действовал без намерения создать семью, а второй - добросовестно заблуждался.

Данное положение, сформулированное еще в разъяснении Пленума Верховного Суда СССР от 28 ноября 1980 года (п.21), нашло, наконец, свое законодательное закрепление в ст.27 СК РФ: фиктивным может быть признан брак не только в том случае, когда оба лица зарегистрировали его без намерения создать семью, но и когда один из них действовал таким образом, а другой считал, что регистрация брака имеет своей целью действительный брак.

Брак признается недействительным при нарушении условий, требуемых для заключения брака (ст.12, ст.13 СК РФ), условий, препятствующих заключению брака (ст. 14 СК РФ), а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (п. 1 ст.27 СК РФ).

Помимо перечисленных оснований, являющихся традиционными, в Семейном кодексе появилось новое основание для признания брака недействительным. Отныне при сокрытии одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (п.З ст.15 СК РФ).

Необходимо подчеркнуть, что речь идет не об установлении запрета на вступление в брак лица, страдающего одним из перечисленных заболеваний, а об информированном согласии на брак с ним того, кто готов решиться на этот шаг.

Признание брака недействительным производится судом (п.2 ст.27 СК РФ). Брак признается недействительным со дня его заключения (п.4 ст.27 СК), то есть с момента возникновения прав и обязанностей супругов (п.2 ст. 10 СК).

Круг лиц, имеющих право требовать признания брака недействительным, определен в законе (ст.28 СК РФ) в зависимости от основания, по которому данный брак может быть признан недействительным.

Так, при заключении брака с лицом не достигшим брачного возраста, при отсутствии у него разрешения на регистрацию брака, признания брака недействительным вправе требовать несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор. После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет только он сам вправе предъявить данное требование,

При отсутствии добровольного согласия на заключение брака иск о признании его недействительным вправе предъявить супруг, права которого нарушены заключением этого брака, а также прокурор.

При выявлении обстоятельств, препятствовавших заключению брака, признания брака недействительным вправе требовать, супруг, не знавший о наличии таких обстоятельств, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему не расторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением данного брака, а также орган опеки и попечительства и прокурор.

В случае заключения фиктивного брака право возбуждения дела о признании брака недействительным принадлежит прокурору, а также супругу, введенному в заблуждение другим супругом и не знавшему о фиктивности брака.

В случае сокрытия одним супругом венерического заболевания или ВИЧ-инфекции право обращения в суд с требованием о признании брака недействительным принадлежит только супругу, права которого нарушены. Кроме того к признанию недействительным брака в соответствии с п. З ст. 15 СК РФ применяются сроки исковой давности, установленные п.2 ст. 181 ГК РФ для признания оспоримой сделки недействительной (п.4 ст. 169 СК РФ). Требование о признании брака недействительным в этом случае может быть заявлено в суд в течение года со дня регистрации брака либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать о данном обстоятельстве.

Законом предусмотрены обстоятельства, наличие которых устраняет недействительность брака. Например, суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению (п.1 ст.29 СК РФ).

Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью (п.З ст.29 СК РФ).

Какие отношения между лицами, зарегистрировавшими фиктивный брак, могут рассматриваться как доказательства того, что между ними фактически возникли семейные отношения? Может ли, например, быть признан фиктивным брак, в котором рожден ребенок?

Как правило, наличие семейных отношений подтверждается такими обстоятельствами, как совместное проживание, приобретение имущества для совместного пользования, взаимная забота друг о друге, взаимная материальная поддержка, выявление своих супружеских отношений перед третьими лицами (в личной переписке и документах) и иные характерные для супругов взаимоотношения.

Однако их наличие не является бесспорным доказательством создания семьи. Так, создание после регистрации брака кратковременных семейных отношений не всегда свидетельствует о намерении супругов (или одного из них) создать семью, равно как и их отсутствие не является бесспорным доказательством фиктивности брака. Только суд, исследовав все обстоятельства конкретного дела, может прийти к выводу, является ли данный брак фиктивным или действительным.[21]

В то же время в качестве одного из доказательств фиктивности брака достаточно часто рассматривается раздельное проживание супругов после вступления в брак. В связи с эти следует подчеркнуть, что раздельное проживание может быть вызвано различными жизненными обстоятельствами и само по себе не является свидетельством изначального отсутствия намерения создать семью.

В соответствии с действовавшим ранее законодательством любой расторгнутый брак впоследствии при наличии вновь открывшихся обстоятельств мог быть в судебном порядке признан недействительным, в том числе как фиктивный. Для этого было необходимо добиться отмены состоявшегося ранее судебного решения о расторжении брака, поскольку суд, расторгавший брак, исходил из факта его действительности. Если же брак был расторгнут в органах ЗАГСа, а впоследствии было предъявлено требование об аннулировании записи о расторжении брака и признании его недействительным, суд рассматривал эти требования одновременно.