Смекни!
smekni.com

Договор доверительного управления имуществом (стр. 9 из 17)

При управлении имуществом безвестно отсутствующего лица должно действовать это же правило, поскольку при признании лица таковым его правоспособность не утрачивается (предполагается, что гражданин жив). Однако орган опеки и попечительства может включить в договор доверительного управления указания на иждивенцев безвестно отсутствующего в качестве выгодоприобретателей.

Если договор доверительного управления заключает с управляющим исполнитель завещания, то наличие в нем выгодоприобретателя зависит от содержания завещания. Имя выгодоприобретателя может появиться в таком договоре доверительного управления только в том случае, если завещатель обязал соответствующих лиц предоставлять какие-либо выгоды своим наследникам до момента принятия ими наследства. В противном случае по договору доверительного управления выгодоприобретателя как такового нет, а само управление будет осуществляться в целях сохранения имущества или иных целях.

2.2.Содержание договора доверительного управления имуществом.

В представлениях отечественных цивилистов понятие «содержание договора» имеет разное определение. Например, одни авторы считают, что содержание договора – это права и обязанности его сторон, а предмет договора, цена, срок являются иными элементами договора.[53] Наиболее распространено представление о содержании договора как совокупности условий, на которых он заключен.[54] Если подразумевать под договором соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, то наиболее верным будет последнее мнение.

Какие условия являются существенными? Согласно абз.2 п.1 ст.432 ГК «существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение». При заключении договора сторонам необходимо согласовать все существенные условия договора. Договор не будет заключен до тех пор, пока не будет согласовано хотя бы одно из его существенных условий.

Законодатель в ст.1016 ГК закрепил перечень существенных условий договора доверительного управления. Тем не менее, руководствуясь общим правилом ст.432 ГК следует считать, что в первую очередь существенным условием договора является предмет договора. Что является предметом договора доверительного управления имуществом? По данному вопросу наблюдается расхождение взглядов в среде ученых цивилистов. Так, В.А. Дозорцев считает, что предметом данного договора будет имущество как существующее, так и подлежащее приобретению в будущем.[55] Такую точку зрения можно объяснить тем, что, определяя существенные условия договора доверительного управления, ст.1016 ГК оперирует перечнем, в который входит состав имущества, передаваемого в доверительное управление. Данный «состав имущества» прямо не именуется предметом договора. Однако методом исключения можно прийти к выводу, что это и есть предмет договора доверительного управления, так как он должен иметь место в любом договоре (п.1 ст.432 ГК).

Другие ученые-цивилисты, такие как Е.А. Суханов, Н.С. Ковалевская полагают, что предметом договора доверительного управления является совершение управляющим «любых юридических и фактических действий» (п.2 ст.1012 ГК).[56] Данное мнение представляется более приемлемым. Аргументировать это можно тем, что ГК к объектам доверительного управления относит не всякое имущество (например, деньги не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления). Именно поэтому для обозначения предмета достаточно употребить формулировку, используемую п.1 ст.1012 ГК: «другая сторона обязуется осуществлять управление имуществом». Тем не менее, проблема границ возможных действий управляющего такой формулировкой не разрешается. Поэтому такими действиями могут быть «любые юридические и фактические действия»

Следующее существенное условие договора доверительного управления определено п.1 ст.1016 ГК. Это состав переданного в управление имущества. Состав такого имущества должен быть четко определен. Это необходимо потому, что, по общему правилу, имущество по окончании договора доверительного управления должно быть возвращено собственнику. Надо также отметить, что состав имущества влияет на выбор управляющего. Так, управление предприятием, земельным участком, ценными бумагами и т.п. требует особого профессионализма от управляющего.

К передаваемому в доверительное управление имуществу предъявляются определенные требования. Во-первых, необходимо отграничить передаваемое в управление имущество с одной стороны, от личного имущества управляющего, с другой стороны от прочего имущества учредителя. Иначе говоря, договор доверительного управления может заключаться только в отношении индивидуально-определенного имущества, т.е. такого имущества, которое поддается обособлению. Для этой цели доверительный управляющий отражает имущество, переданное в управление, на отдельном балансе, ведет по нему самостоятельный учет и открывает отдельный банковский счет.

Во-вторых, в доверительное управление может передаваться только не потребляемое имущество, т.к. именно это самое имущество должно быть возвращено собственнику по прекращении доверительного управления.

В-третьих, в доверительное управление может быть передано имущество не изъятое из гражданского оборота.

В-четвертых, требуется, чтобы имущество, передаваемое в управление, представляло определенную ценность, а также приносило доход. В противном случае управление окажется бессмысленным. Это касается только движимого имущества, т.к. ценность недвижимости сомнений не вызывает.

Какие виды имущества могут быть переданы в доверительное управление?

Согласно ст.1013 ГК в доверительное управление могут быть переданы предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

Предприятие - это сложный имущественный комплекс, который используется для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования и т.п. (ст.132, 516 ГК).

К отдельным объектам относятся здания, квартиры, транспортные средства, подлежащие регистрации как объекты недвижимости (п.1 ст.130 ГК).

Наиболее часто в доверительное управление передаются ценные бумаги. К ним относятся акции, облигации, сертификаты, вексель, чек и иные ценные бумаги, упомянутые в ст.143 ГК. Законом и подзаконными актами предусмотрены специальные правила учета ценных бумаг и управления ими. Так, согласно ст.1025 ГК, при передаче в доверительное управление ценных бумаг возможно их объединение в случае приобретения в доверительное управление от разных лиц. Однако и в этом случае ценные бумаги должны быть обособлены от имущества управляющего, в том числе и от ценных бумаг, принадлежащих ему лично. Данное правило распространяется и на права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами (ст.1025 ГК). Надо отметить, что понятие бездокументарной ценной бумаги новое в гражданском законодательстве. Такая фиксация прав стала возможна благодаря развитию компьютерной техники. Согласно ст.149 ГК, в случаях, определенных законом или в установленном им порядке, лицо, получившее специальную лицензию, может произвести фиксацию прав, закрепленных именной или ордерной ценной бумагой, в том числе и в бездокументарной форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.).

В перечне перечисленных выше объектов хотелось бы отметить исключительные права. Исключительные права – это права граждан или юридических лиц на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (ст.138 ГК). Если исходить из сущности и смысла доверительного управления, призванного обеспечить имущественные интересы выгодоприобретателя путем эффективного управления имуществом, следует сказать, что не все исключительные права могут быть объектами доверительного управления. К таким правам относятся личные неимущественные права, носящие исключительный характер (например, право авторства). Объяснить это можно тем, что указанные исключительные права не входят в само понятие имущества. Не могут передаваться в доверительное управление исключительные имущественные права, которые возникнут у учредителя в будущем. Так как, объектом управления такие права могут быть только после их соответствующего удостоверения (например, исключительные права на использование объектов промышленной собственности) либо объективного (материального) выражения произведения (например, исключительные авторские права). Здесь очень важно помнить то, что передача исключительных имущественных прав в доверительное управление не влечет их уступки доверительному управляющему.

В доверительное управление могут передаваться драгоценные камни и драгоценные металлы, принадлежащие гражданам и юридическим лицам РФ, а также самому Российскому государству, его субъектам или муниципальным образованиям на правах собственности. Однако, это возможно при условии соблюдения требований валютного законодательства.[57]

Ст.1013 ГК устанавливает запрет на заключение договора доверительного управления в отношении некоторых объектов. Так, по общему правилу, не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги. Такая позиция законодателя вполне обоснована. Так, при использовании денег в имущественном обороте право собственности на соответствующие купюры утрачивается, и они не могут быть возвращены собственнику по окончании срока договора. Однако, собственника обычно не интересует возврат тех же самых купюр. Речь идет о сохранении и приумножении соответствующей денежной суммы, которая не может быть признана вещью (хотя и входит в понятие «имущество»). Поэтому речь здесь может идти о передаче в доверительное управление соответствующего права требования. Таким образом, собственник приобретает обязательственное право требования эффективного использования денежной суммы, которая была им передана.