Смекни!
smekni.com

Проектирование технологии печатных процессов переиздания книги (стр. 6 из 15)

Универсальная серия 2514 предназначена для высокой и офсетной печати на одно- и многокрасочных листовых машинах с любым типом увлажнения.

Серия 2514 обладает низкой липкостью и обеспечивает нормальное качество печати различных видов продукции на мелованной и немелованной (офсетной, типографской) бумаге, в том числе на бумаге с пониженной прочностью поверхности без введения "мягчительных" средств.

Краска отличается стабильностью краскопереноса и устойчивостью к эмульгированию.

На основе этой серии разработана система смешения "Радуга", обеспечивающая, широкий цветовой охват с использованием при составлении смесевых красок минимального количества основных цветовых компонентов.

Печатно-технологические свойства:

· удовлетворительное первоначальное и окончательное закрепление, обеспечивающее печатание без отмарывания на впитывающих бумагах. На глянцевых мелованных и офсетных бумагах сильно проклеенных при печати насыщенных работ возможно применение минимального количества противоотмарывающих средств;

· возможность лакирования и припрессовки, хорошо смачивается водоэмульсионными спиртовыми и другими лаками;

· хорошая прочность к истиранию;

· высокая стабильность при печати;

· краски подходят для работы с любым типом увлажнения;

· не образуют пленки на валиках и в красочном ящике;

· хорошие печатно-технологические свойства;

· набор образцов цвета системы "Радуга" позволяет выбирать наиболее эффективный полиграфический воспроизводимый цвет для печатания различной продукции, а типографиям без промежуточных проб составлять соответствующие смесевые краски.

Краска универсальная высокоинтенсивная черная 2515-03 предназначена для печатания на рулонных машинах различной продукции на офсетной и мелованной бумаге отечественного производства.

Печатные свойства:

· возможность печатания офсетным и высоким способами печати;

· хорошее первоначальное и окончательное закрепление;

· хороший глянец;

· хорошая прочность на истирание;

· высокая концентрация пигмента позволяет получить насыщенность оттиска при меньшем расходе краски;

· высокая стабильность взаимодействия с увлажняющим раствором.

Краска черная 2913-01 предназначена для печатания книжно-журнальной продукции на офсетных машинах типа Ротапринт на бумаге офсетной №1, №2 и мелованной.

Печатно-технологические свойства:

· краска 2913-01 закрепляется избирательным впитыванием в бумагу и окисли-тельной полимеризацией;

· имеет высокую интенсивность на оттиске;

· имеет стабильный баланс краски с увлажняющим раствором.

Краски серии 2514 подходят для печати покровного материала переплтной крышки, т.к. подходят для работы с любым типом увлажнения и имеют возможность припрессовки пленки (в нашем случае обложка имеет матовое ламинирование), для печати блока наиболее выгодно применение универсальной краски 2515-03, т.к. высокая концентрация пигмента позволяет уменьшить расход краски.

Подготовка красок к печатанию сводится в основном к регулированию их печатных свойств. Иногда бывает необходимо изменить цвет краски. Этого добиваются смешением нескольких цветных красок в таких пропорциях, чтобы составляемый цвет соответствовал цвету на оригинале. Вязкость краски регулируют добавлением в нее связующего, имеющего большую или меньшую вязкость, чем вязкость самой краски. При введении в краску парафина или пасты, содержащей парафин, замедляется впитывание краски, устраняется отмарывание и пробивание оттисков. Добавлением прозрачных белил улучшают способность краски к раскатыванию, а также уменьшают ее липкость. Для ускорения закрепления краски на оттиске в нее вводят сиккативы, а для замедления - антисиккативы (антиоксиданты). Краску нужно подготавливать в количестве, обеспечивающем печатание всего тиража.

Подготовка к печати:

- краска должна быть акклиматизирована в производственном помещении в течение 24 часов;

- перед началом работы краску необходимо тщательно перемешать в оригинальной упаковке и измерить вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром отверстия сопла 4 мм;

- разбавить краску до рабочей вязкости, рекомендуемая вязкость;

- если краска использовалась раньше и снова поступила в печатный цех, она должна быть тщательно профильтрована для удаления пленок и других инородных материалов;

- если необходимо, к разбавленной краске добавляют свежую краску, чтобы довести интенсивность до эталонной;

- не смешивать краску разных серий;

- промыть красочную систему печатной машины;

- перед выполнением заказа рекомендуется провести контроль качества.

Роль увлажняющего раствора в офсетной печати очень важна. Во-первых, он избирательно смачивает пробельные и печатающие элементы печатной формы. Во-вторых, участвует в создании эмульсии «вода в краске», в результате чего достигается устойчивый баланс «краска-вода». Ничего сложного в данном процессе нет, но на

практике любой технолог сталкивается либо с тенением — в случае недостаточного увлажнения печатной формы, либо с нестабильностью печати, разводами на плашках, отмарыванием — в случае чрезмерного увлажнения печатной формы. «Золотой серединой» является желанный баланс «краска-вода» [6].

К увлажняющему раствору предъявляются следующие требования:

- способность хорошо смачивать гидрофильные пробельные элементы и обеспечивать постоянство их свойств в процессе печатания;

- невозможность отрицательно влиять на гидрофобные слои печатающих элементов, не вызывать эмульгирование печатных красок и не изменять их спектральные и структурно-механические характеристики, не вызывать коррозию металлов формы и деталей печатной машины;

- неагрессивность по отношению к бумаге и неспособность вызывать изменение свойств ее поверхности — смачиваемости, отсутствие запаха и цвета, а также токсичных веществ.

Пленка увлажняющего раствора, наносимая на поверхность пробельных элементов печатной формы, должна иметь определенную толщину, обеспечивающую устойчивость пробельных элементов в течение всего периода печатания тиража. Толщина пленки зависит от структуры (геометрии поверхности) и материала печатной формы: для биметаллических форм она составляет 0,7-1,1 мкм, для монометаллических — до 2 мкм.

Следует подчеркнуть, что рабочие характеристики и параметры увлажняющего раствора стабилизирует постоянный температурный режим. Температуру увлажняющего раствора в корыте увлажняющего аппарата рекомендуется поддерживать в пределах 12-14 °С, конечно, если это возможно.

Большое значение имеет не только количество подаваемого увлажняющего раствора, но и качество воды и добавок, используемых при его составлении.

Рекомендуемые для применения в процессе печатания увлажняющие растворы включают следующие компоненты:

- слабые кислоты и их соли (например, ортофосфорная кислота и натрий фосфорнокислый двузамещенный, лимонная, щавелевая кислота и их соли);

- вещество, предотвращающее коррозию, — ингибитор коррозии (например, нитрит натрия);

- высокомолекулярный гидрофильный коллоид в небольшой концентрации (карбоксилметилцеллюлоза или сополимер полиакриламида);

- различные добавки;

- ПАВ.

От состава и от рабочих свойств применяемого увлажняющего раствора во многом зависят устойчивость и стабильность гидрофильных свойств пробельных элементов печатной формы. Эти свойства могут быть нарушены в результате износа пробельных элементов формы и в первую очередь из-за разрушения пленок на их поверхности, созданных в процессе гидрофилизации.

Основными показателями, которые зависят от состава увлажняющего раствора и определяют его эксплуатационные качества, являются: кислотность, контроль которой осуществляется при помощи лакмусовых бумажек или электронного прибора; жесткость контролируется при помощи специальных индикаторных палочек; электропроводность.

ПАВ добавляют в увлажняющий раствор для снижения его поверхностного натяжения. Это улучшает смачивание поверхности пробельных элементов печатной формы увлажняющим раствором и в то же время уменьшает его подачу. Однако, слишком высокая концентрация ПАВ может привести к эмульгированию краски. В этом случае краска начинает воспринимать увлажняющий раствор, разделение красочного слоя в процессе печатания изменяется, в результате чего происходит накапливание краски на форме и на офсетном полотне. Кроме того, при эмульгировании краски значительно снижается скорость высыхания краски на оттиске и возрастает вероятность отмарывания и перетискивания оттисков на приемном столе. Во избежание этого целесообразно вводить в увлажняющий раствор такие поверхностно-активные добавки, которые лишь незначительно снижают его поверхностное натяжение.

Чрезмерное снижение поверхностного натяжения увлажняющего раствора может привести к тенению в процессе печатания тиража: когда печатающие элементы на печатной форме закатываются краской, гидрофобные части молекул ПАВ, расположенные на поверхности пробельных элементов, склонны к восприятию печатной краски. Таким образом, пробельные элементы формы могут постепенно покрываться тонким слоем краски, которая через офсетное полотно перейдет на запечатываемый материал.

Необходимо также учитывать следующее:

- ПАВ вводятся в увлажняющий раствор в весьма ограниченном количестве.

- чаще всего в качестве ПАВ используется изопропиловый спирт;

Ранее для очистки увлажняющих валиков иногда использовался мыльный порошок. В этом случае валики увлажняющего аппарата тщательно промывались, чтобы остатки мыльного порошка, действуя в качестве ПАВ, не вызывали тенения. Используемые в настоящее время смывочные средства могут вызвать такие же проблемы, поэтому необходимо внимательно отнестись к промывке валиков после их очистки. Поверхностно-активные вещества, вводимые в увлажняющий раствор, не должны вызывать эмульгирования краски и оказывать воздействие на краску, валики и печатные формы.