Смекни!
smekni.com

Проектирование технологии печатных процессов переиздания книги (стр. 8 из 15)

· Шероховатость 0,6 мкм;

· Толщина, мм/количество слоев 1,90–1,98 / 4 слоя;

· Макс. усилие «на разрыв» > 4050 Н;

· Относительное продольное удлинение при нагрузке 10 Н/50 мм 1,6%;

· Твердость 80 ед. по Шору.

AIR-Excel Europa — офсетное полотно для печати «длинных» тиражей на листовых печатных машинах. Новая технология изготовления компрессионного слоя ThermaSphere® улучшает эксплуатационные свойства полотна. Усовершенствованный состав резины и обработка поверхности полотна шлифованием облегчает отделение листа, снижает эффект растискивания и увеличивает тиражестойкость печатной формы; улучшает красковосприимчивость поверхности и обеспечивает превосходный краскоперенос.

Специально разработанный каркас полотна на основе длинноволоконного египетского хлопка

обеспечивает стабильность линейных размеров полотна и печатно-технических свойств. Техническиехарактеристики:

· Шероховатость 1,2 мкм;

· Толщина/количество слоев 1,95/3 слоя;

· Твердость 83 ед. по Шору;

· Максимальное усилие «на разрыв» 75 Н/мм;

· Относительное удлинение при нагрузке 10 Н/мм 0,90%;

· Стойкость к разбуханию 2,0 %.

Офсетное полотно марки Perfect Dot MX подходит для печати тиража, т.к. позволяет работать в большом диапозоне давлений и бумаг с неизменно высоким качеством.

Для печатных машин выпускаются различные поддекельные материалы, позволяющие печатникам легко изменять диаметры формного и офсетного цилиндров, чтобы регулировать давление, необходимое для передачи краски.

Поддекельные материалы применяются для контролирования натиска при передаче краски и для компенсации разных толщин формы и офсетной резины. Поддекельные материалы размещаются между резинотканевым полотном и офсетным цилиндром, между печатной формой и формным цилиндром. Можно использовать пластиковый полиэфирный поддекельный материал или калиброванную бумагу.

Основные требования к этим материалам:

1) При использовании обычных компрессионных (сжимаемых) офсетных полотен решающее значение имеет жесткость поддекельного материала. Поэтому под них не должны подкладываться обычные бумаги или другие самодельные подкладки, так как это может привести к не планируемому большому растискиванию растровых точек, или смазыванию красок. У материалов, специально предназначенных для этих целей, необходимая жесткость достигается путем сжатия под высоким давлением (порядка 20 тонн) и калибровки.

2) Кроме этого важна стойкость поддекельных материалов к увлажнению. Если увлажняющий раствор попадет на самодельную подкладку, то может произойти ее набухание, особенно это сказывается при печати больших тиражей. При использовании полиэфирной пленки или астролона, мы проигрываем из-за непостоянства толщины этих материалов. Она изменяется в более широких пределах, чем на фирменных калиброванных материалах (статистическое среднее у пленок толщиной 0,25 составляет 2/100 мм, в то время как должно быть не более 4/1000 мм).

3) Важно использовать поддекельные материалы необходимой длины и правильно закреплять их относительно цилиндров или офсетных полотен. Если не используются самоклеющиеся материалы, поддекельный материал нужно закреплять на внутренней стороне офсетного полотна при помощи двустороннего скотча. Это убережет от сдвига поддекельного материала во время печати. Важно делать подкладку короче полотна на 20-30 мм, чтобы при посадке этого комплекта на цилиндр не попасть подкладкой на область сгиба.

Для печатания тиража можно сравнить поддекельные материалы Printec Underblankets фирмы Printec и ITEGOPACK.

Поддекельное полотно Printec Underblankets 132 разработано для применения клиентами для улучшения качества печати, а также для улучшения работы офсетного полотна. Резино-тканевые поддекельные полотна позволяют печатнику регулировать высоту офсетного полотна до оптимального для различных типов машин или применять их, используя один лист вместо нескольких листов поддекельной бумаги. Поддекельные полотна обеспечивают существенную экономию времени и затрат в условиях напряженной работы современной типографии. Компания Printec производит поддекельные полотна разной толщины под различные требования печатников и конфигурации цилиндров.

Основные характеристики:

- Толщина0.98–1.02мм;

- Удлинение2,0%;

- ПоверхностьПолир.;

- Жесткость 85 ед. по Шору.

Поддекельное полотно ITEGOPACK. Некомпрессионное офсетное поддекельное полотно с промежуточным резиновым слоем. Изготовлено c применением предварительно растянутой 100%-ой хлопковой ткани, с многослойной прорезиненной конструкцией. В результате получается высококачественная, прочная, эластичная подкладка с высокой степенью стабильности.

Основные характеристики:

- 2 слоя 100%-ой хлопковой ткани с синтетическим резиновым промежуточным слоем;

- Толщина 1,0 мм;

- Предел прочности:

продольное направление - 2920 Ньютонов (650 фунтов / кв. дюйм)

поперечное направление - 1170 Ньютонов (260 фунтов / кв. дюйм);

- Твердость 80 ед. по Шору.

Для печати тиража подходит поддекельное полотно Printec Underblankets 132, т. к. обладает большей жесткостью, подходит для любых типов машин.

Печатные формы для офсетной печати — это тонкие, хорошо натягивающиеся на формный цилиндр, монометаллические или полиметаллические пластины. Для офсета также используют печатные формы на полимерной или бумажной основе. В офсете преобладают алюминий, цинк и сталь для изготовления печатных форм.

Необходимое для данного способа зернение поверхности пластины выполняется при помощи пескоструйной машины или на зернильных установках, которые имеют шары и абразивный материал, и применяют мокрую или сухую обработку щетками.

Например, сегодня формные пластины для офсета зернятся исключительно электрохимическим путем и на заключительном этапе изготовления оксидируются. Таким образом, на металлическую основу наносится копировальный слой, на нем формируется изображение, которое несет краску. Это изготовление полимерной формы. На полиметаллических или биметаллических формных пластинах олеофильным слоем служит, как правило, медь.

В современной полиграфии в типографиях применяются в большинстве своем светочувствительные алюминиевые формные пластины с предварительно нанесенной на них фотополимеризующейся композицией, которая базируется на диазосоединениях. Формирование изображения на данных пластинах осуществляется за счет разных свойств поверхности пластин после их предварительного экспонирования и проявления. После этих процедур печатные формы образуют на своей поверхности воспринимающие или отталкивающие краску элементы.

Тонкий слой оксида алюминия образует стабильную гидрофильную поверхность. В процессе проявления такой формы нужно добиться дифференциации поверхностных свойств.

Например, печатные формы, изготовленные на лавсановой основе, применяют в основном для выполнения печатных работ среднего качества для печати однокрасочных и многокрасочных работ малого формата.

Следует обратить внимание на то, что для обеспечения контроля качества в процессе изготовления печатных форм прибегают к копированию контрольных элементов совместно с основным изображением. Это осуществляется посредством стандартных шкал FOGRA с соответствующими клиньями, напоминающими тестовый клин PMS-Offset-Testkeil или UGRA-Offset-Testkeil.

Офсетные пластины AGFA Matrix (LASTRA) относятся к позитивным обращаемым традиционным офсетным пластинам. Это означает, что формирование печатных элементов производится в копировальной раме с фотоформы, а затем пластина обрабатывается химическим раствором для удаления покрытия с пробельных участков. Обладание свойством обращения означает возможность работы с позитивными или негативными фотоформами, в зависимости от производственных традиций.

Основные характеристики:

- разрешение 2-98% при 175 lpi или 10-12 мкм (по шкале Ugra 82);

- тиражестойкость до 100000 отпечатков без обжига, до 1 млн после обжига;

- спектральная чувствительность 350-380 нм;

- химия: В качестве проявителя можно использовать любой проявитель европейских производителей, который имеет электропроводность в интервале между 50ч95 mS;

- толщина 0.15 мм.

NP-1 – прямопозитивные офсетные пластины для небольших и среднетиражных работ на листовых и малоформатных ротационных машинах. В основе NP-1 используется сертифицированный качественный алюминий (стандартный полиграфический сплав 1050). При зернении и анодировании алюминиевой ленты применяется широко известная японская технология «мультигран».

По всем основным параметрам пластины NP-1 похожи на стандартные европейские пластины средней тиражности. Благодаря использованию высококачественного алюминия и налаженой обработки его поверхности пластины обладают прекрасными печатными свойствами, требуя в процессе печати низкого уровня увлажнения и в широком диапазоне удерживая баланс краска/вода.

Основные характеристики:

- тип пластины – позитивная;

- спектральная чувствительность - 380-420 нм (рекомендуемая 390-400 нм);

- разрешение при стандартной обработке 3-98% при 150 lpi или 10-12 мкм (по шкале Ugra 82);

- тиражеустойчивость до 80 000 оттисков без обжига, до 150 000 оттисков с обжигом;

- толщина 0.15 мм, 0.30 мм.

Офсетные позитивные монометаллические пластины TechNovaTrojan — продукт инновационных технологий в ряду аналоговых предварительноочувствленных алюминиевых пластин.

Высокоточный производственный процесс изготовления и электронный контроль качества обеспечивают преимущественные свойства пластин TechNova:

- короткое время экспонирования — обусловлено светочувствительностью копировального слоя на основе диазосоединений;

- большая широта экспонирования и проявления;

печать издание технологический полиграфия

- линейная репродукционная кривая — характеризует воспроизведение растровых точек в высоких светах и тенях изображения с минимальными искажениями и точное воспроизведение средних тонов;