Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Русскому языку (стр. 2 из 8)

Темп
Длительность звучания Пауза

Любое слово можно при произнесении растягивать и сжимать. Все зависит 0т того, какое значение придает ему говорящий, а также от чувств, которые вкладываются говорящим в это слово Облегчает дыхание, дает время сообразить о чем вести разговор дальше, позволяет слушателям «переварить» какую-либо мысль, высказанную до этого.

3.

Высота голоса
Высокий тон
Низкий тон
Монотонность

4.

возникает при возбуждении, нервозности, в запале спора, реже — застенчивости или нехватки дыхания. объясняется обычно отсутствием у говоря­щего воодушевления, увлеченности предметом речи, а то и робос­тью, застенчивостью. речь на одной и той же высоте

4.Качество произношения определяется также тембром, окраской голоса. Тембр же зависит от особенностей голосовых связок, которые у каждого человека свои. Трудно, а то и невоз­можно изменить окраску голоса, но постараться улучшить ее можно. Она меняется от психологическо­го состояния выступающего. Тембр изменяется также в худшую или лучшую сторону в зависимости оттого, насколько напряжены мышцы горла, поворот­лива челюсть, подвижны язык, губы и мягкое небо.

5. Артикуляция — это прежде всего правильное и отчетливое произношение звуков. В этом главную роль играют не голосовые связки, а органы произ­ношения, среди которых, как правило, различаются активные (язык и губы) и пассивные (зубы, десны, мягкое и твердое нёбо).

4. Грамматические нормы в культуре речевого общения.

В грамматике выделяют две подсистемы: мор­фологию и синтаксис. Морфология — это систематизированная сово­купность форм слов (парадигм склонения, спряжения), и пра­вил их употребления а также это раздел грамматики, кото­рый изучает эти формы, правила.

Часто речевые ошибки связаны с нарушением грамматических норм: морфологические требуют правильного образования грамматических форм слов разных частей речи, синтаксические предписывают нормативное построение словосочетаний и предложений. Ряд сложных случаев:

1.Обозначения лиц по профессии, должности, ученому или воинскому званию сохраняют форму мужского рода и в том случае, если относятся к женщине. Например: доцент Иванова, заведующий кафедрой Вербицкая и т.д..

2.При выборе вариантного окончания имен существительных именительного падежа множественного числа следует знать, что окончание ы (и) - книжное: бухгалтеры, лекторы, инспекторы, но профессора

3.Предпочтительными являются следующие формы имен существительных родительного падежа множественного числа: грузин, партизан, валенок, погон,

4.Предлоги «благодаря», «вопреки», «согласно» требуют после себя имени сущ-го или местоимения в дательном падеже. Н-р, вопреки указаниям

5.Если подлежащее имеет в составе существительное с количественным значением (большинство, ряд, часть), то сказуемое может стоять в единственном и во множественном числе. Последняя форма предпочтительнее, если главные члены предложения оторваны друг от друга, если подчеркивается активность и раздельность действия каждого лица. Например: Большинство сотрудников отдела заявили, что они не согласны с позицией администрации.

6.Если в роли подлежащего выступает количественно - именное сочетание, то форма единственного числа сказуемого указывает на совместное действие, а форма множественного числа - на раздельное совершение действия. Например: Пять менеджеров отправилось в поездку (группой).

5. Особенности устной и письменной формы речи в современном русском языке.

Основа письменной и устной речи: литературная речь — это речь, рассчитанная на сознательный подход к системе средств общения, при котором осуществляется ориентация на определенные нормированные образцы.

Устная речь — это звучащая речь, функционирующая в сфере непосредственного общения, а в более широком понимании — это любая звучащая речь. Устная речь

Подготовленная Не подготовленная
Характеризуется продуманностью Характеризуется спонтанностью

Разновидности устной речи
Устная научная речь

Устная публицис-тическая

речь

Виды устной речи в сфере официально-де­лового общения Художест-венная речь Разговорная речь (оказывает влияние на все разновидности устной речи

Основная функция письменной речи — фиксация устной речи, имеющая цель сохранить ее в пространстве и времени.

Устная речь Письменная речь
Материальная форма Звуковые волны Буквы
Восприятие речи По слуховому и зрительному каналам По зрительному каналу
Свойства речи: Необратимость, поступатель-ный и линейный характер развертывания во времени Длительное хранение инфор-мации, развертывается в статистическом пространстве
Свойственны: Неплавность, фрагментарность деления предложения на несколько единиц Сложные синтаксические конструкции, причастные и деепричастные обороты и т.д.

Письменная форма является основной формой су­ществования речи в научном, публицистическом, официально-дело­вом и художественном стилях.

6. Фунционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение) в речевой коммуникации.

Описание — это словесное изображение какого-либо явления дей­ствительности путем перечисления его характерных признаков. Данный тип речи служит для воссоздания мира предметов и установ­ления связей между ними. Описание = признак' + признак2 + признак*-...

Цель описания — создать в представлении читателя целостную картину, зафиксировать характерные признаки предмета или лица.

Типы описания: бытовое, портретное, интерьерное, пейзажное, научно-техничес­кое, описание положения дел.

Глаголы в описании используются обычно в форме несовершен­ного вида настоящего и прошедшего времени.

Повествование представляет собой рассказ о событиях и служит для передачи последовательности различных событий, явлений, действий; оно раскрывает связанные между собой явления, действия, происходив­шие в виде некой цепочки событий в прошлом.

Повествование = событие' + событие2 + событие3...

Последовательность действий, событий передается с помощью глаголов совершенного вида, которые, обозначая последовательно сменяющие друг друга события, показывают развертывание повест­вования. В повествовании соблюдается определенный порядок слов в предложении ( повествовательный), когда сказуемое стоит после подле­жащего и служит цели изображения последовательности действий.

Рассуждение— это словесное изложение, разъяснениеи подтверждение мысли. Цель рассуждения: углубление наших знаний об окружающем мире. Рассуждение = вопрос (тезис) - суждение1 - суждение - суждение'...

Рассуж­дение должно содержать: посылку (точно сформулированную ос­новную мысль), основнуючасть (умозаключения, которые от­ражают ход мыслей, приводящий к новому суждению) и вывод (который должен соотноситься с посылкой и логически вытекать из всего хода рассуждения).

7. Вербальные и невербальные средства общения.

Общение
Вербальное Невербальное

В качестве знаковой системы используется речь

Используются различные неречевые знаковые системы

Кинесика

Паралингвистика

Проксемика

Визуальное общение

Жесты мимика, паномимика

Экстралинг-вистическая система (включение в речь пауз, напр. плача, смеха, и, наконец, сам темп речи

Система вокализации (качество голоса, его диапазон, тональность)

Специальная область, занимающаяся пространственной и временной организации общения. Основатель

Э. Холл

«Контакт глаз»

Богатейший алфавит жестов можно разбить на 5 групп.