Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Русскому языку (стр. 6 из 8)

Лексический состав: в число слов, составляющих основу и создающих образность этого стиля, входят образные средства русского литературного языка и слова, реализующие в контексте свое значение.

Синтаксический строй отражает поток образно-эмоциональных авторских впечатлений, поэтому здесь можно встретить все разнообразие синтаксических структур

20. Разговорно-обиходный стиль в процессе речевой коммуникации.

Этот стиль реализуется в форме непринужденной, неподготовленной монологической или диалоги­ческой речи на бытовые темы, а также в форме частной, неофици­альной переписки. Разговор­ная речь функционирует лишь в частной сфере общения, в обиход­но-бытовой, дружеской, семейной и т.п.

Разговорно-обиходный стиль противопоставляется книжным стилям, так как они функционируют в тех или иных сферах общест­венной деятельности. Однако разговорная речь включает в себя не только специфические языковые средства, но и нейтральные, яв­ляющиеся основой литературного языка.

Основными чертами обиходно-разговорного стиля являются уже указанные непринужденный и неофициальный характер общения, а также эмоционально-экспрессивная окраска речи. Поэтому в разго­ворной речи используются все богатства интонации, мимика, жесты. Одной из ее важнейших особенностей является опора на внеязыковую ситуацию, т.е. непосредственную обстановку речи, в которой протекает общение.

Здесь встречаются самые разнообразные в тематическом и стилистическом отношении группы лексики: и общекнижная лексика, и термины, и иноязычные заимствования, и слова высокой стилистической окраски, и даже некоторые факты просторечия, диалектов и жаргонов.

Синтаксис: для разговорной речи типичны построения с частицами, с междометия­ми, построения фразеологического характера.

Порядок слов в разговорной речи отличается от используемого в письменной. Здесь главная информация концентрируется в начале высказывания. Говорящий начинает речь с главного, существенного элемента сообщения. Чтобы акцентировать внимание слушающих на главной информации, пользуются интонационным выделением. Во­обще же порядок слов в разговорной речи обладает высокой вариа­тивностью.

21. Деловое совещание. Особенности служебного делового общения.

Деловые совещания необходимы для ускорения процесса при­нятия решений и повышения их обоснованности, для эффективного обмена мнениями и опытом, для более быстрого доведения конкрет­ных задач до исполнителя, наконец, для эмоционального воздейст­вия на персонал организации.

Деловые совещания классифицируются по следующим основаниям:

1. Принадлежность к сфере общественной жизни: деловые административные, научные или научно-технические (семинары, конференции, съез­ды), собрания и заседания политических, профсоюзных и других общественных организаций, объединенные совещания;

2. Масштаб привлечения участников — международные, республиканские, отраслевые, региональные, областные, город­ские, районные, внутренние;

3. Место проведения — местные, выездные;

4. Периодичность проведения — регулярные, постоянно действующие;

Деловые совещания могут классифицироваться по тематике рас­сматриваемых вопросов, по форме проведения, по основной задаче

По основной задаче
инструктивные совещания (цель - передача необходимых сведений и распоряжений сверху вниз по схеме управления дляскорейшего их выполнения).
оперативные (диспетчерских) совеща­ния (цель - получение информации о текущем состоянии дел).
проблемные совещания (цель - поиск наилучших решений опреде­ленной проблемы в кратчайшие сроки.
Дискуссия Мозговой штурм
Общение на основе доводов и аргументов с целью найти истину путем всестороннего сопоставления различных мнений Способ работы группы, при котором целью является нахождение новых альтернативных вариантов решения проблемной ситуации.

Деловое общение— это такое взаимодействие людей, которое подчи­нено решению определенной задачи, т.е. цель делового взаимодействия лежит за пределами процесса общения.

Принципы деятельности любой социальной организации (фирмы, учреждения) оказывают существенное воздействие на пове­дение входящих в нее индивидов.

Эффективность распространения деловой инфор­мации «по горизонтали» (т.е. между отделами, подразделениями или сотрудниками одного уровня), как правило, очень высока. Люди, работающие на одном и том же уровне, понимают друг друга «с полу­слова» , им не требуется детальное и подробное объяснение сути за­дачи.

Эффективность вертикальной коммуникации (т.е. вверх и вниз по иерархическим уровням) значительно ниже.

Наряду с такими способами мотивации труда персонала, как раз­личные виды морального и материального поощрения, продвиже­ние по службе, повышение квалификации за счет организации и др., огромное мотивационное воздействие могут оказывать беседы руко­водителя с подчиненными, если ему удается связать свое сообщение с их потребностями.

Особенности служебно-делового общения во многом объясняют характер требований к речевой коммуникации в деловой среде. Эти требования могут быть сформулированы сле­дующим образом:

1.Четко определяйте цели своего сообщения.

2.Делайте сообщение понятным и доступным для восприятия разными группами работников.

3.Делайте сообщения по возможности краткими и сжатыми, от­казывайтесь от излишней информации, привлекайте внима­ние сотрудников лишь к тем проблемам, которые касаются их конкретно.

4.В разговоре с сотрудниками следуйте правилам активного слу­шания, демонстрируйте им сигналы вашего понимания и го­товности к совместным действиям.

22. Деловая беседа. Структурная организация беседы.

Деловая беседа — это разговор между двумя собе­седниками.

Цель: 1.Стремление одного собеседника посредством слова оказать определенное влияние на другого, вызвать желание у дру­гого человека, с тем чтобы изме­нить существующую деловую ситуацию или деловые отношения, т.е создать новую деловую ситуацию или новые деловые отношения; 2.Необходи­мость выработки руководителем соответствующих решений на осно­вании анализа мнений и высказываний сотрудников.

По такому основанию, как цели и методы ведения разговора, принято выделять в качестве самостоятельных видов: собеседование при приеме на работу, при увольнении с работы, проблемные и дисципли­нарные беседы.

Этапы:

1. Подготовительный этап. В период подготовки к предсто­ящей беседе необходимо продумать вопросы ее целесообразности, условия и время ее проведения, подготовить необходимые материа­лы и документы.

2. Начало беседы. Задачи, которые решаются в начале беседы, связаны прежде всего с установлением контакта с собеседником, со­зданием атмосферы взаимопонимания, пробуждением интереса к разговору.

3. Основная часть беседы нацелена на сбор и оценку инфор­мации по обсуждаемой проблеме; выявление мотивов и целей со­беседника; передачу запланированной информации. Успешному проведению этой фазы способствует владение техникой постановки вопросов, методами активного слушания и восприятия сведений и фактов.

4. Принятие решения

5. Успешно завершить беседу — значит достигнуть заранее намеченных целей. Задачи: достиже­ние основной или запасной цели; обеспечение благоприятной атмосферы в конце беседы; стимулирование собеседника к выполнению замеченной деятельности; поддержание в случае необходимости в дальнейшем контакта с собеседником.

23. Особенности телефонной коммуникации.

Телефонный разговор — это контактное по времени, но дистантное в пространстве и опосредованное специальными техническими средствами общение собеседников.

Преимущества телефонной связи: скорость передачи информации; немедленное установление связи с абонентом; непосредст­венный обмен информацией в форме диалога и возможность до­стичь договоренности, не дожидаясь встречи; конфиденциальность контакта и др.

Коммуникативная установка — расположить собесед­ника к дальнейшим деловым контактам; получить, передать досто­верную информацию, не тратя времени и средств на командировки или переписку.

Ролевые установки. Дополнительное преимущество получает инициа­тор разговора, так как он заранее продумывает свое поведение, вы­бирая удобный ему момент и манеру ведения разговора.

Этикетно-речевые формулы общения по телефону:

1.Начало разговора:Произвести хорошее впечатление сразу вам помогут в первую оче­редь тембр голоса, интонация уверенности и дружелюбия, размерен­ный ритм речи. Информационный повод:Вам звонят из фирмы...,Моя фамилия... ,Я хотел бы...,Вы не могли бы дать информацию...

2.Основной момент разговора: Интригующее обещание: выгода, прибыль и т.д. Не обрывайте разговор, не бурчите, не отмахивайтесь на­всегда от этого собеседника.

3.Завершение разговора: Нейтральное: До свидания. Всего доброго.

Нарушение делового этикета:

1. Не перезвонить, когда вашего звонка ждут. Это необходимо сделать в течение рабочего дня, даже вечером, не откладывать на долгое время.

2. Заставлять ждать у телефона го­ворящего с вами человека, решая в это время свои проблемы «на месте». Лучше договориться о повторном звонке собеседнику через какое-то время.