Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Русскому языку (стр. 5 из 8)

3. Деловое формальное письмо должно быть написано как личное, только ему одному, получателю, адресованное. Никаких холодных, формальных фраз! Весь мировой бизнес построен на личных взаимоотношениях и их надо строить!

4. Перечислять все достижения, преимущества вашей компании, продукта, сервиса, ваши личные нужно честно, без излишних преувеличений. Любую информацию можно легко проверить.

5. Письмо должно быть как информативным, так и лаконичным и занимать не более одной страницы. Помните, больше одной страницы никто не станет читать.

Закончить письмо следует прямым указанием, что Вы ожидаете от этой компании. Именно эта заключительная фраза запомнится больше всего.

6. При написании любых писем следует всегда руководствовать английской формулой: KISS = KeepItShortandSimple (Кратко и по делу).

16. Аннотирование и реферирование в письменной речи современного русского языка.

Слово аннотация происходит от латинского annotatio — замеча­ние, пометка. Аннотацией называют краткую ха­рактеристику книги (или статьи), содержащую перечень основных разделов, тем или вопросов, рассматриваемых в работе. Говоря схематично, аннотация на книгу (прежде всего научную или учеб­ную) отвечает на вопросы о чем? из каких частей? как? для кого? Это как бы ее основные, стандартные смысловые элементы. Каждый из них имеет свои языковые средства выражения, которые указываются ниже.

Аннотация на книгу помещается на оборотной стороне ее титуль­ного листа и служит (наряду с ее названием и оглавлением) источни­ком информации о содержании работы. Познакомившись с аннота­цией, читатель решает, насколько книга может быть ему нужна. Кроме того, умение аннотировать прочитанную литературу помога­ет овладению навыками реферирования.

Слово реферат происходит от латинского referre, что значит «до­кладывать, сообщать». В настоящее время рефератом называют прежде всего краткое, чаще всего письменное, изложение научной работы — статьи или книги (или нескольких научных работ). Изло­жение одной работы обычно содержит указание на тему и компози­цию реферируемой работы, перечень ее основных положений с при­ведением аргументации, реже — описание методики и проведение эксперимента, результатов и выводов исследования. Такой реферат будем называть простым информационным.

Студенты в российских вузах пишут рефераты обычно на опреде­ленные темы, которые предлагаются им на кафедрах общеинженер­ных и общественных дисциплин. Для написания таких тематических рефератов может быть необходимо привлечение более чем одного источника, по крайней мере двух научных работ. В этом случае рефе­рат является не только информационным, но и обзорным.

17. Спор. Логические и психологические аспекты полемики.

Спор — это коммуникативный про­цесс, в рамках которого происходит сопоставление точек зрения, позиций участвующих в нем сторон, при этом каждая из них стремит­ся аргументированно утвердить свое понимание обсуждаемых вопро­сов и опровергнуть доводы другой стороны.

Искусство ведения спора получило название эристика. При таком подходе искусство спора характеризуется двумя ос­новными признаками: доказательностью и убедительностью. Доказа­тельность — это логическое воздействие на оппонента принудитель­ностью рассуждения. Убедительность — это психологическое воздейст­вие на оппонента, направленное на восприятие им той или иной идеи. В рамках спора доказательность и убедительность относи­тельно независимы. Возможны следующие их комбинации: а) дока­зательно и убедительно; б) доказательно, но не убедительно; в) не доказательно, но убедительно; г) и не доказательно, и не убедитель­но. Идеальный вариант, к которому необходимо стремиться в любом споре — доказательность и убедительность рассуждений одновременно.

Дискуссия — это вид спора, в рамках которого рассматри­вается, исследуется, обсуждается какая-либо проблема. Цель любой дискуссии — достижение максимально возможной в дан­ных условиях степени согласия ее участников по обсуждаемой про­блеме.

Полемика— вид спора, в рамках которого основные усилия сторон направлены на утверждение (победу) своей позиции относительно обсуждаемого предмета.

Стратегия спора — это общий план его ведения.

Пропонент — тот, кто выдвигает и отстаивает некоторый тезис — должен позаботиться о том, чтобы обеспечить максимально возмож­ную степень его обоснованности.

Оппонент — это тот, кто оспаривает тезис.

Тактика спора — это подбор и использование в споре определен­ной совокупности логических и психологических приемов.

Рассмотрим наиболее важные моменты тактики спора.

Во-первых, в любом споре тактически верным будет коррект­ное поведение его участников. Спокойствие, уравновешенность, рас­судительность, способность сдерживать естественным образом воз­никающие эмоции — вот те черты, проявление которых улучшит имидж каждой из спорящих сторон. Кроме того, в случае всплеска эмоций демонстрация одной из сторон спора названных выше ка­честв будет способствовать затуханию волн эмоционального возбуж­дения, а следовательно, минимизирует возможность трансформа­ции спора в свару рыночных торговок.

Во-вторых, также беспроигрышным тактическим приемом яв­ляется внимательное и доброжелательное отношение к высказыва­ниям противной стороны.

В-третьих, инвариант тактики спора составляет открытость (восприимчивость) одной стороны для убедительных доводов дру- гой. Демонстрируя это качество, вы воздействуете на психологичес­кий настрой противоположной стороны, заставляя ее быть более «сговорчивой», как бы подготавливая ее к принятию ваших собст­венных доводов, а в конечном итоге — и вашей точки зрения.

В-четвертых, очень распространен тактический ход, назы­ваемый «условное принятие доводов противника». Этот тактичес­кий прием позволяет избежать прямого опровержения точки зрения соперника в споре. Условно соглашаясь с доводами противника, мы как бы вместе с ним посредством дедукции выводим из его посылок сомнителные следствия, тем самым подводя к нужному окончатель­ному выводу. Таким образом, противник превращается в соучастни­ка, опровергающего свои собственные рассуждения.

Всякая апелляция к желаниям и чув­ствам людей должна входить в их сознание как логическое основа­ние: чем более вески логические доводы, тем более устойчиво психо­логическое воздействие.

18. Культура ведения диалога и монолога.

Диалог — это разговор двух или нескольких лиц. Диалогическое единство обеспечивается связью различно­го рода реплик (формулы речевого этикета, вопрос — ответ, добавле­ние, повествование, распространение, согласие — несогласие).

Любой диалог имеет свою структуру, которая в большинстве типов диалога, как в принципе и в любом тексте, остается стабильной: зачин — основная часть — концовка. Зачином может быть формула речевого этикета или первая реплика-вопрос или реплика-сужде­ние.

Диалог получил свое наи­большее распространение в сфере разговорной речи, однако он представлен также и в научной, и публицистической, и официально-деловой речи.

Необходимым условием существования диалогов, направленных на получение новой информации, является такой фактор, как по­требность в общении, возникающая вследствие потенциального раз­рыва в знаниях.

Типы диалогов: бытовой, деловая беседа, интервью.

Монолог можно определить как развернутое высказывание одного лица.

Основные типы монолога.

1. Моноло­гическая речь представляет собой процесс целенаправленного сооб­щения, сознательного обращения к слушателю и характерна прежде всего для устной формы книжной речи.

2. Монолог — это речь наедине с самим собой, т.е. монолог может быть не направлен непосредственному слушателю (это так называемый «внутренний монолог») и не рассчитан на ответную реакцию собеседника.

По цели высказывания монологическую речь делят на три основ­ных типа: информационная, убеждающая и побуждающая.

19. Публицистический и художественный стили: характеристики и возможность использования в процессе профессиональной деятельности.

Публицистический стиль Художественный стиль
Функционирует в общественно-политической сфере. Реализуется в письменной и устной форме.Характерная черта: сочетание 1.тенденции к экспрессивности
2.тенденции к стандартуФункции:1. Информационно-содержательная2. Функция убеждения3.
Функция эмоционального воздействия
Лексика имеет ярко выраженную эмоционально-экспрессивную окраску, включает разговорные, просторечные и жаргонные элементы. Синтаксис:· Восклицательные предложения различного значения;· Вопросительные предложения· Предложения с обращением· Риторичные вопросы· Повторы
Находит применение в художественной литературе и основой является литературный русский язык.

Характерны: восприятие по средствам чувств и перевоссоздание действительности

Функции:

1. Образно-познавательная

2.

Идейно-эстетическая