Смекни!
smekni.com

Использование методики сотрудничества в процессе обучения иностранному языку на примере средней (стр. 2 из 6)

· Единой цели, которую можно достичь только сообща;

· Распределённых внутригрупповых ролей, функций, информации;

· Единого учебного материала;

· Общих ресурсов;

· Одного поощрения на всех;

2. «Личная ответственность каждого».

Каждый участник группы отвечает за собственные успехи и (это важно) успехи товарищей.

3. «Равная доля участия каждого участника».

Совместная учебно – познавательная, творческая и другая деятельность учащихся в группе на основе взаимной помощи и поддержки. Как правило, это достигается либо выделением внутригрупповых ролей, либо делением общего материала на фрагменты.

4. «Рефлексия».

Обсуждение группой качества своей работы и эффективности сотрудничества с целью дальнейшего их совершенствования. [3,c.20].

Метод обучения в сотрудничестве уместно применять не только на занятиях формирования лексических и грамматических навыков при работе с текстом, при изучении нового материала или при повторении и активизации уже пройденного, но также и при обучении диалогической речи и общению на изучаемом языке. [9,c.50].

С самого начала группы как бы имеют двойную задачу: с одной стороны, академическую – достижение познавательной творческой цели, а с другой, социальную, или скорее, социально – психологическую, - реализация в ходе

выполнения задания определённой культуры общения. При этом и то, и другое одинаково значимо. Учитель, контролирует не только успешность выполнения задания группами учащихся, но и характер их общения между собой, способ оказания необходимой помощи друг другу.[3,c.20].

Таким образом, при обучении в сотрудничестве особое внимание уделяется групповым целям и успеху группы, который может быть достигнут только в результате самостоятельной работы каждого члена группы в постоянном взаимодействии с другими её членами при работе над темой подлежащей изучению. Задача каждого ученика состоит не только в том, чтобы сделать что – то вместе, но и в том, чтобы познать что – то вместе, чтобы каждый участник команды овладел необходимыми знаниями, сформировал нужные навыки, и при этом, чтобы вся команда знала, чего достиг каждый ученик. То есть вся группа заинтересована в усвоении учебной информации каждым её членом.

1.3 Основные теории использования метода обучения в сотрудничестве. Различие между ними.

Метод обучения в сотрудничестве трактуется основными теориями использования данного метода в процессе обучения. Основу использования метода обучения в сотрудничестве составляют такие теории как теория социальной взаимозависимости, когнитивно – развивающая теория, бихевиористская теория обучения.

Итак, рассмотрим первую теорию, а именно теорию социальной взаимозависимости. Она рассматривает обучение в сотрудничестве как результат положительной взаимозависимости между целями личности. Ещё в начале XIX века один из основателей психологической Гештальт – школы Курт Коффка рассматривал группу как динамическое целое, в котором взаимозависимость между членами может варьировать. Он заявил, что суть группы заключается во взаимозависимости её членов, группы являются динамичными целыми, в которых изменение состояния отдельного члена или подгруппы меняет состояние других членов или подгрупп. Один из учеников Левина, Мортон Дейч в 40 – х годах XX века первым сформулировал теорию социальной взаимозависимости , заметив, что взаимозависимость может быть положительной, отрицательной или не существующей. Следует отметить, что основной предпосылкой теории социальной взаимозависимости является образ структурирования социального взаимодействия, который определяет, каким образом отдельные личности взаимодействуют, и как это влияет на результаты взаимодействия. [9,c.50].

Следующей теорией, предлагаемой для рассмотрения, является когнитивно – развивающая теория. Она предусматривает взаимодействие как необходимый элемент для когнитивного роста. Это происходит в результате координации разных перспектив, когда каждый работает с целью достижения общих целей. Джин Пигет, например, утверждал, что привзаимодействии отдельной личности с окружением происходят полезные социокогнитивные конфликты, создающие дисбаланс, который, в свою очередь, стимулирует перспективное мышление и когнитивное развитие.

Рассматривая когнитивные науки, обучение в сотрудничестве включает моделирование, инструкцию и вспомогательные «строительные леса». Работающие в группе ученики когнитивно упражняются с целью усвоения и интеграции в уже имеющиеся когнитивные структуры. [9,c.50].

И наконец последней третьей теорией, предлагаемой для рассмотрения является бихевиористская теория обучения. В чём же заключается сущность данной теории? Она предполагает, что учащиеся будут работать упорно над такими заданиями, решения которых, по – видимому, принесёт им какого – то рода награду, и не будут работать над теми заданиями, которые не принесут награды и грозят наказанием. Обучение в сотрудничестве предусматривает предоставление членами группы стимулов для участия в работе группы.[9,c.50].

Между выше рассмотренными теориями существуют коренные различия:

· ТСЗ предполагает, что совместные усилия базируются на внутренней мотивации, порождаемой внутриличностными факторами, и общим стремлением достигнуть определённых целей. Также она фокусирует на концепциях отношений, показывающих, что происходит между отдельными личностями;

· К – Р перспектива сконцентрирована на том, что происходит с отдельной личностью;

· БТО предусматривает, что групповые усилия увеличиваются благодаря внешней мотивации получить вознаграждение; [9,c.50].

Таким образом, в ходе исследования выяснилось, что данные теории предполагают следующее: обучение в сотрудничестве даёт лучший результат

чем конкурентное (соревнование) или индивидуальное обучение, так как каждый достигает своих учебных целей лишь в том случае, если другие члены группы достигают своих. Все три теории предназначены для работы с учащимися в сотрудничестве, для совместной, коллективной работы на уроке, эффективность которых затрагивает не только превосходного усвоения материала, но и нравственного, интеллектуального, психического и эстетического развития учащихся.

Глава II Дидактический смысл метода обучения в сотрудничестве.

2.1 Дидактические возможности сотрудничества как метода обучения иностранному языку.

Организуя работу в сотрудничестве, преподаватель может решить ряд воспитательных задач. Но наше внимание в большей степени привлекают дидактические возможности сотрудничества. А в чём же заключаются дидактические возможности сотрудничества в рамках урока? Рассмотрим дидактический смысл сотрудничества.

Итак, дидактический смысл сотрудничества заключается в обеспечении немедленной обратной связи. Доказано, что уровень усвоения информации напрямую зависит от частоты её употребления. То есть ученик быстро и качественно усвоит лишь то, что после получения сразу применит на практике.[11,c.125].

С этой позиции кажется естественным, что фронтальная форма работы затрудняет эффективное запоминание новой информации, а в нашем случае – урок английского языка – овладение новым языковым материалом, так как применить новый материал ученики имеют возможность только лишь через время – при опросе на последующих уроках.

В группе учащиеся получают возможность немедленно применения новой информации, они могут многократно включать новый языковой материал в свои высказывания, комбинируя его с ранее усвоенным материалом в различных ситуациях общения. Периодическое включение учителя в работу отдельных групп для наблюдения, консультации, помощи (чаще – более слабым ученикам), помогает направлять работу школьников, контролировать правильность выполнения заданий объяснять причины возникновения ошибок, когда объяснения одногруппников недостаточны.

Говоря о достоинствах сотрудничества на уроке, следует помнить, что оно эффективно при правильной организации. (см. Приложение 3).

На проблему распределения учащихся по группам существуют разные точки зрения. Известные белорусские методисты считают вредным в дидактическом и воспитательном отношении образовывать однородные по успеваемости группы. Нецелесообразно заниматься совместно, если уровень предшествующих знаний заметно различается, поэтому лучше, когда в одну группу входят ученики с более или менее одинаковой успеваемостью. Тогда

предмет возникающей дискуссии понятен всем участникам группы и каждый может принять в ней участие. [6,c.58].

Кроме того, при относительной однородности группы менее вероятно появление социального иждивенчества, а именно стремления «спрятаться в толпе» воспользовавшись результатами чужого труда. Практика показывает, что когда в группе появляются подобные иждевенцы, серьёзные и старательные ученики начинают «сбавлять обороты», поскольку их трудом пользовались «лентяи».

При создании относительно однородных групп следует, однако соблюдать ряд условий:

· необходимо учитывать подготовку при определении степени сложности заданий, т.е.дифференцировать работу групп

· важно стремиться к изменению их состава, образуя, по возможности, разные группы для разных разделов программы, в зависимости от содержания и характера материала, индивидуальных особенностей обучающихся;

· нужно регулировать состав групп с учётом продвижения в них каждого ученика; [11,c.125].

Дидактический смысл правильно организованной совместной работы, создающей условия для сотрудничества на уроке, состоит, как было отмечено, в обеспечении быстрой обратной связи. Эту особенность рассматриваемой формы обучения следует использовать для решения дидактических задач. Так, например, в сотрудничестве может быть организованно закрепление учебного материала, групповая работа может быть применена для выполнения лексико-грамматических упражнений. Чтобы обеспечить многократность применения языкового материала, важно организовать работу в сотрудничестве при выполнении каждого упражнения.