Смекни!
smekni.com

Использование методики сотрудничества в процессе обучения иностранному языку на примере средней (стр. 3 из 6)

Итак, организация сотрудничества учащихся на уроке помогает более эффективно решать такие дидактические задачи, как овладение новым языковым материалом, контроль понимания и правильность её применения, систематическое повторение.

Кроме того, создание условий для совместной работы помогает решить и ряд воспитательных задач, как, например умение работать в коллективе, уважительно относиться к мнению другого человека, корректно, не унижая собеседника, отстаивать свою точку зрения.

В заключение следует сказать, что для повышения эффективности урока всё же нужно стремиться не только к разнообразию его организационных форм, но и к организованным творческим заданиям, что создаёт мотивацию, повышает активность учеников.

Глава III Работа преподавателя на уроке иностранного языка с использованием метода обучения в сотрудничестве.

3.1 Процесс сотрудничества в работе преподавателя.

Рассмотрим подробно, что означает процесс сотрудничества в работе преподавателя.

Преподаватель обеспечивает условия, чтобы у учеников было время включиться в групповой процесс: определение способов совершенствовать процессы, которые участники использовали для максимилизации своего собственного обучения и обучения друг друга. Ученики концентрируются на постоянном совершенствовании этих процессов различными путями:

· описание того, какие действия были более или менее полезны в обеспечении эффективных рабочих взаимоотношений и того, все ли члены группы достигли своих учебных целей;

· принятия решений о том, какие модели поведения следует далее развивать, а какие изменить.[9,c.50].

Следовательно, можно сделать вывод о том, что результатом процесса групповой работы может быть направление учебного процесса по пути его упрощения; избавление от непрофессиональных и неподобающих действий; постоянное усовершенствование навыков командной работы учащихся.

3.2 Приёмы организации сотрудничества на уроке

иностранного языка.

Обучение в сотрудничестве ещё мало используется в практике обучения иностранному языку, потому что многие не знают и не понимают, как организовать работу в группе. Вот несколько примеров организации этой работы. Рассмотрим такой пример организации как интервью.

Итак, общим признаком этой группы приёмов является задача опросить как можно больше членов группы, с тем, чтобы выяснить их мнение, суждение, ответы на поставленные вопросы. Для этого ученики, работая одновременно, свободно перемещаются по аудитории, выбирая ученика, которому адресуют свои вопросы, фиксируя ответы на листе, а затем выбирают другого ученика и т.д. Итоги опроса обсуждаются всеми.

Этот приём не имеет возрастных или тематических ограничений. Данный приём является средством интенсивной речевой тренировки, т.к. если в группе пять учеников, каждый из них четыре раза формулирует свой вопрос и даёт четыре ответа на обращённые к нему вопросы. [7,c.4].

Тесты являются интересной формой интервью. На карточках, вопросы теста распределяются между учащимися. Каждый ученик опрашивает остальных членов группы и записывает их ответы. Отдельные результаты собираются вместе и вначале сообщаются каждому ученику конфиденциально, а затем, с его согласия, используются для обсуждения на занятии. Они полезны не только в целях обучения иностранному общению, но и для решения развивающих и воспитательных задач. (см. Приложение 3).

Следующим приёмом организации является такой приём как банк информации. Одной из форм такой работы является обмен информацией об актуальных событиях. Каждый ученик получает на карточке краткую информацию о тех или иных событиях в стране или за рубежом. Задача ученика: за ограниченное количество времени расспросить об этих событиях как можно большее число одногруппников, а также сообщить каждому свою

информацию. После этого выступает тот ученик, который сумел собрать наибольшее количество сообщений.

Ещё одной формой данного приёма, которая пользуется у учащихся большой популярностью, является игра в «детектив». Ученики получают исходную информацию о «чрезвычайном положении». Все они свидетели, которым что – то известно о случившемся, однако целостной картины событий ни у кого нет. Разгадать детективные обстоятельства сможет тот, кто соберёт воедино все подробности, известные другим участникам. [7,c.4].

Ещё одним, наиболее интересным приёмом организации является поиск пары. В основе приёма лежит следующее условие: в группе каждый ученик имеет свою пару, о которой не догадывается и которую должен найти, задавая вопросы. Речевой материал при этом может сильно варьировать по трудности соответствовать познавательным возможностям школьников. Например, одной из форм является поиск «союзника в споре». Каждый ученик получает карточку, на которой изложено то или иное мнение по обсуждаемой проблеме. Задача ученика: с помощью вопросов найти того, кто думает так же, как и он сам. (см. Приложение 5).

Прежде чем ученик найдёт свою пару в процессе поиска, он расспрашивает одногруппников об их интересах, вкусах, привычках, связанных с телевидением, а также сам отвечает на подобные вопросы. [7,c.4].

Следующий приём, предлагаемый для рассмотрения называется «пустой стул». Данный метод расширяет представления учащихся по обсуждаемой теме; обратить внимание на разнообразие мнений на предложенную тему; развить умение учащихся осуществлять выбор и аргументировать его. Учитель выбирает тему, готовит 4-5 высказываний, которые представляют разные точки зрения на обсуждаемый вопрос, и расставляет стулья по кругу. Каждое высказывание пишется на отдельном, большом листе бумаги.

Написанные высказывания находятся на стульях. Ученики переходят от листа к листу, знакомясь с содержанием написанного. Затем каждый выбирает то высказывание, с которым он согласен и занимает место у соответствующего стула. Так создаются группы для дискуссии. Каждая группа в течении 10-15 минут обсуждает содержание высказывания, записывая аргументы, подтверждающие выбор. После обсуждения в группе один из представителей выходит в центр круга и садится на пустой стул, чтобы высказать мнение, выбранное группой по обсуждаемой теме и начать дискуссию. На выступление отводится 2-4 минуты. После выступления, выступающий возвращается в свою группу. Любой ученик может продолжить дискуссию, высказывая своё собственное мнение, поддерживая аргументы предыдущего ученика или подчёркивая некоторые неточности в высказывании. Для того, чтобы включиться в обсуждение, он должен занять пустой стул. Учитель завершает дискуссию за 5 минут до конца урока, подводит итоги и, если необходимо, выставляет оценки. [7,c.4].

И, наконец последний предлагаемый приём организации является координация действий. Этот приём заключается в том, чтобы организовать между участниками общения «обмен предметами». Каждый ученик получает карточку, на которой обозначен «имеющийся у него» предмет, а также то, что он хочет получить в результате обмена. Карточки составляются так, чтобы прямой обмен осуществить не удалось. Необходимо попробовать несколько вариантов и через серию обменов получить желаемую вещь.

(см. Приложение 6).

Ученики не знают о содержании других карточек и пользуются вопросами для того, чтобы «обменяться предметами». В конце ученики рассказывают, как ил удалось получить желаемую вещь. [7,c.4].

Таким образом, рассмотрев все возможные приёмы организации обучения в сотрудничестве, мы пришли к выводу, что каждый приём по – своему эффективен, имеет определённую систему работы, предусматривает свою степень эффективного обучения учащихся с использованием метода обучения в сотрудничестве. Если преподаватель стремится к более эффективному, хорошему усвоению учащимися материала, он будет использовать один из рассмотренных выше приёмов, так как разнообразные формы работы на уроке приветствуются учащимися. Следует отметить, что такие приемы организации помогают развивать у учащихся в большей степени познавательную среду школьников. Нет сомнений в том, что языковые умения учащихся также широко развиваются при интенсивной работе на уроке.

3.3 Различного рода варианты организации обучения в сотрудничестве.

Итак, приступим к рассмотрению нескольких вариантов организации обучения в сотрудничестве. Одним из вариантов является «обучение в малых группах». Этот вариант, возможно использовать на любой ступени обучения. Группа, как правило, состоит из 4 человек разного уровня подготовленности. Вот типичная структура урока:

· объяснение учителя;

· индивидуальная отработка учащимися ориентировочной основы действий;

· работа в группах: общее для группы и одинаковые для всех групп задание выполняется по частям или «по вертушке» с комментарием вслух; выполнение контролируется группой;

· индивидуальная проверка достигнутого на основе текста;

· оценивание членов группы; все участники одной группы получают одинаковые оценки; [3,с.20].

Следующим вариантом для рассмотрения предлагается такой вариант, как «обучение в команде на основе турнира». Этот вариант отличается от предыдущего формой организации проверки знаний учащихся: вместо индивидуального тестирования проводится так называемый турнир столов. За столами собирается по одному ученику от каждой группы, причём, все они – равносильные. Тесты достижений, предлагаемые школьниками, имеют различный уровень сложности: «сильному столу» предлагается задание повышенного уровня сложности, «среднему» - немного послабее, «слабому столу» - ещё слабее. Количество баллов, которое получает школьник, справившийся с заданием, не зависит от « планки» стола.[7,c.4].