Смекни!
smekni.com

Использование методики сотрудничества в процессе обучения иностранному языку на примере средней (стр. 5 из 6)

К групповой работе на одном уроке можно обращаться несколько раз, на различных этапах занятия, сообразуясь с необходимостью и целесообразностью такой работы. В таком случае говорят: «Собираем группы» лил «Рассыпаем группы». [2,c.35].

Этап (шаг) 7

Оценивание результатов групповой работы – очень важный и обязательный момент такого урока. Наряду с учебными достижениями учеников и выставлением их бальных отметок, необходимо и оценивать и социальные достижения школьников, комментировать проявленные ими коллективистские качества, подмечать проявления помощи товарищам, взаимовыручки, подчёркивать вклад в общее дело. Существуют несколько правил такого оценивания. Они следующие.

Относительно учебных достижений:

· производить оценку отдельных членов группы на основе сравнения с ранее достигнутыми этим учеником результатами.

· любой член группы имеет право дополнять высказывания своего товарища по группе, за это поощрять группу дополнительным баллом;

· групповую работу оценивать одинаковым баллом для всех членов группы;

Относительно социальных достижений учащихся:

· если группы работают охотно, то хвалить и поощрять группы не стоит;

· все члены группы получают одинаковое поощрение или не получают никакого;

· избегать выделения какой – либо одной группы, не устраивать соревнования;

· если какая – либо группа работала плохо, не заслужила поощрения, то её не следует ругать, а постараться найти способ дополнительной практики, в крайнем случае, попытаться переформировать;

· обязательно обсудить психологические результаты: что удалось и почему; к чему следует стремиться;

· обсудить трудности, с которыми участники групп встретились на этом уроке, выявить приёмы, которые помогли справиться с трудностями. [3,c.20].

Таким образом, проанализировав этапы (шаги) урока с использованием метода обучения в сотрудничестве, мы пришли к выводу, что основной идеей технологии подготовки и проведения урока в сотрудничестве заключается в правильной организации работы учащегося в сотрудничестве на уроке иностранного языка. Преподаватель приобретает новую, нисколько не менее важную для учебного процесса роль – организатора самостоятельной учебно – познавательной, коммуникативной, творческой деятельности учащихся. У него появляется значительно больше возможностей дифференцировать процесс обучения, использовать возможности межличностной коммуникации школьников в процессе их совместной деятельности для совершенствования речевых умений. Вся работа и ответственность за проведение урока иностранного языка с использованием метода обучения в сотрудничестве лежит на преподавателе.

Глава IV Трудности обучения в сотрудничестве на уроке иностранного языка и пути их преодолений.

4.1 Трудности организационного характера, связанные с деятельностью преподавателя.

Чтобы создать благоприятные условия для осуществления данного вида работы в процессе обучения, нужно прежде всего научиться организовать иноязычное общение учащихся на уроке. Речь идёт не только о говорении, а о взаимодействии всех видов речевой деятельности. Например, учащиеся начинают с прослушивания или чтения текста индивидуально, затем обсуждают его содержание в парах, группах. Письменная речь (составление плана, отзыв) также может быть задействована. [8,c.58].

Однако обучение, основанное на групповом общении, часто вызывает трудности организационного и психологического характера, и преподаватели предпочитают использовать другие формы работы. Вот почему появилась необходимость проанализировать трудности организации группового общения на уроке иностранного языка и предложить пути их преодоления.

1. Большая наполняемость групп и, как следствие, боязнь беспорядка на уроке.

2. Неприспособленность классного помещения (невозможность свободного перемещения и перестановки мебели).

3. Организация работы в группах требует много времени (часто занимает весь урок и даже может быть не закончена до звонка).

4. Нехватка методических пособий и разработок форм группового общения (нередко преподавателю приходится одному разрабатывать и готовить раздаточный материал).

5. Невозможность проконтролировать все группы таким образом, чтобы ошибки были исправлены. [14,c.46].

Следовательно, исходя из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что в работе преподавателя на уроке иностранного языка выслеживаются некоторые трудности организационного характера. И это естественно, так как работа в сотрудничестве ещё мало применяется на уроке иностранного языка, и преподавателю трудно организовать работу в сотрудничестве, придумывая различного рода занятий на каждый урок. На рассмотренные трудности необходимо обратить внимание, так как если данные проблемы не будут решены, то работа в сотрудничесттве не будет развиваться как одна из эффективных форм работы.

4.2 Трудности, связанные с деятельностью ученика.

Обучение, основанное на групповом общении, ставит учащегося в центр процесса обучения и ломает его традиционную схему: инициатива учителя – ответ учащегося – реакция(оценка преподавателя).

1. Неготовность учащихся к подобной форме работы на уроке (они привыкли к традиционной форме общения: «учитель ученик»).

2. Языковая неподготовленность учащихся к групповому общению(необходимость использовать живой разговорный язык как в то время, как преподаватель сам его не использует.

3. Не понимание учащимися своей роли в процессе обучения.

4. Боязнь учащихся говорить на иностранном языке в присутствии других.

5. Возможность для недисциплинированных учащихся избегать выполнения задания в группе.

6. Выполнение заданий учащимися в разное время внутри группы, т.е. одни учащиеся выполняют задания раньше и начинают мешать другим. [14,c.46].

Следовательно, можно сделать вывод о том, что учащиеся очень мало знают от такой форме организации, как работа в сотрудничестве. Трудности, связанные с деятельностью ученика не являются очень серьёзными, так как при правильном объяснении работы учащихся на уроке иностранного языка, а также последовательность хода работы учащихся будут правильно выполнять все требования преподавателя иностранного языка. Перед тем, как начать работу на уроке иностранного .зыка в форме групповой работы ,преподаватель должен объяснить правила и ход данного типа работы. Следует отметить, что недостаточно сформировать группы и дать им соответствующее задание. Суть как раз и состоит в том, чтобы учащийся сам захотел приобретать знания, в такой форме работы, как сотрудничества. Преподаватель должен заинтересовать учащихся таким видом работы, чтобы деятельность учащихся на уроке не была постоянно однообразной.

4.3 Общие рекомендации по организации группового общения.

Рассмотренные нами трудности, безусловно, преодолимы, и мы предлагаем пути их преодоления.

1. организацию группового общения следует начинать с формирования навыка общения в парах.

2. Сюжеты и ситуации для диалогов должны быть разнообразны, интересны учащимся и побуждать их к общению.

3. Преподавателю необходимо иметь под рукой необходимый вспомогательный материал, который поможет учащимся облегчить процесс общения (карточки с заданиями, карточки для организации ролевых игр, словарь, элементы костюмов и т.д.). Весь этот инструментарий должен быть подготовлен заранее.

4. Постепенный переход от назначения преподавателем партнёра для общения к свободному выбору его самим учащимся. Для этого необходимо свободное передвижение по классу.

5. Прежде чем переходить к групповому общению в режиме «ученик – ученик», учащиеся должны привыкнуть к этому общению, так как в учебных условиях они более удобно чувствуют себя в режиме общения «учитель – ученик».

6. Как только учащиеся привыкнут к общению в парах, можно переходить к организации группового общения, которое следует начинать под руководством преподавателя (преподаватель, например, должен следить за тем, чтобы в каждой группе был хотя бы один сильно подготовленный учащийся).

7. Организация группового общения должна проходить в атмосфере сотрудничества, дружелюбия и доверия. Авторитарный стиль преподавателя вызывает только негативную реакцию учащихся.

8. Преподаватель должен чётко, ясно и, по возможности, кратко объяснить задание так, чтобы оно было понятно всей группе и каждому члену группы в отдельности. Необходимо также проверить, все ли учащиеся поняли задание и если нет, то дополнительно им пояснить.

9. Задания должны соответствовать уровню владения языком каждым учащимся. Если задание трудное в языковом отношении, то учащимся раздаются карточки с ЛЕ и РО.

10. Необходимо определять время для подготовки того или иного задания и чётко его соблюдать. Лучше дать короткий, чем длинный отрезок времени для подготовки и при этом предупредить учащихся, что им остается, к примеру, 2 минуты. Для тех групп, которые заканчивают раньше, следует предусмотреть дополнительные задания.

11. Во время подготовки групповых заданий преподаватель должен переходить от одной подгруппы к другой подгруппе, чтобы быть в курсе, как они работают, а также участвовать в общении.

12. Очень важно не прерывать учащихся в процессе общения и обращать внимание только на те ошибки, которые мешают процессу общения. Остальные ошибки преподаватель может отметить для себя, чтобы впоследствии поработать с детьми над ними дополнительно.

13. Во время контроля или проведения итогов группового общения преподаватель следует делать акцент на наиболее удачные моменты в общении (правильно подобранный языковой материал, использование жестов, интонация, эмоциональный фон), не обходя вниманием и ошибки.