Смекни!
smekni.com

Использование методики сотрудничества в процессе обучения иностранному языку на примере средней (стр. 4 из 6)

Итак, перейдем к такому варианту организации обучения в сотрудничестве как «индивидуальная работа в команде». Этот вариант обучения в сотрудничестве особенно хорошо служит на уроках английского языка в 5-7 классах. При организации групповой работы контроль над формированием знаний и умений, выполнением домашних и классных заданий ведут ассистенты (оценщики)специальные члены группы в специальных журналах. Это делается для того, чтобы у преподавателя освободилось время на индивидуальную работу с отдельными группами или учениками. [5,c.45].

Ещё одним вариантом организации обучения учащихся в сотрудничестве является метод «пилы». Данный метод применяется тогда, когда учебный материал можно естественным образом можно разбить на фрагменты. Причём, число таких фрагментов должно совпадать с числом участников группы. Как правило, группа при использовании метода «пилы» включает 5 – 6 человек. Тогда каждый участник назначается ответственным за свой фрагмент учебного материала – экспертом. Его задача – не просто изучить свой фрагмент материала, но и добиться, чтобы все участники группы освоили этот фрагмент.

Классический вариант метода «пилы» предполагает, что после групповой работы преподаватель организует встречу экспертов: эксперты из различных групп объединяются за одним столом, чтобы поделиться информацией друг с другом. После возвращения экспертов в свои группы групповая работа продолжается ещё некоторое время, после чего организуется индивидуальная проверка знаний. Это может быть как тестирование на основе карточек, так и устный ответ на вопрос учителя, адресованный любому члену группы по его (преподавателя) выбору, или совместный доклад, подготовленный группой. Как обычно, при обучении в сотрудничестве, группа получает одну отметку на всех. [7,c.4].

Исходя из вышесказанного, основные идеи, присущие всем описанным здесь вариантам обучения в сотрудничестве (общность цели и задач, индивидуальная ответственность и равные шансы на успех), дают возможность преподавателю быть ориентированным на каждого ученика. В результате систематической и целенаправленной (разумеется, хорошо продуманной и подготовленной работы в сотрудничестве) удаётся значительно увеличить время устной и речевой практики каждого ученика на уроке, дать шанс каждому сформировать в своём сознании систему изучаемого языка. А это не плохой фундамент овладения языком.

3.4 Этапы подготовки и проведения урока

иностранного языка с использованием метода

обучения в сотрудничестве.

Автором курсовой работы предлагается перейти далее к непосредственному изучению технологий подготовки и проведения урока в сотрудничестве. Подготовка к уроку включает следующие этапы (шаги):

· Выбрать тему, цель и задачи урока.

· Определить объём учебного материала, подлежащего изучению на уроке.

· Подготовить задания для групповой работы, необходимый дидактический и раздаточный материал.

· Продумать вопрос о численности и комплектования групп, расстановке мебели в аудитории.

· Наметить возможные внутригрупповые роли.

· Выделить этапы урока, на которых планируется организация групповой работы, продумать, как будет осуществляться интеграция групповой работы в общую структуру урока, определить продолжительность групповой работы.

· Разработать правила индивидуального и группового оценивания на данном уроке. [3,c.20]. (см. Приложение 7,8)

Этап (шаг) 1

Выбор темы, цели и задач урока. Как известно, цель и задачи урока определяют основные виды деятельности школьников, которые учитель планирует организовать на уроке. Необходимо выписать эти виды деятельности школьников на лист бумаги. Продумать, какие из них целесообразно «передать» в группы. Например, при ознакомлении с новым материалом после фронтального объяснения, учитель предлагает детям, пользуясь учебной литературой, ответь на заранее написанные, на доске вопросы по новому материалу. Возможно два варианта работы детей: (А) индивидуальные ответы школьников; (Б) подготовка ответов на вопросы в группах. [2,c.35].

Другой пример. Необходимо организовать упражнения – выполнение упражнений по новому материалу. Эта работа также может быть проведена несколькими вариантами: (А) ученики по очереди по одному выполняют упражнения на доске, остальные работают в тетрадях, сверяясь с доской; (Б) ученики работают в группах «по вертушке».

Понятно, что вариант, который выберет преподаватель для данного урока, зависит от сформированности общеучебных действий школьников, их умений и опыта учебного сотрудничества и от ряда других факторов. А потому, план одного и того же урока может быть различен для различных классов. Необходимо определиться с теми общеучебными и социальными умениями, которые потребуются от учеников, чтобы они могли участвовать в задуманном преподавателем уроке. Следует решить над формированием, каких социальных умений учеников следует поработать на данном уроке.

Это и будет ещё одна важная задача урока, - социальная (в добавлении к традиционным задачам урока: обучающей, воспитательной, развивающей). Она может быть сформулирована таким образом: «Способствовать развитию у школьников умений проверять, понимают ли его товарищи по группе изучаемый материал» или перефразировать мнение товарища, чтобы не осталось сомнений в том, что понял его мысль». Технология требует, чтобы и так называемая социальная задача урока была понятна и известна учащимся.[3,c.20].

Этап (шаг) 2

Определяя объём учебного материала, подлежащего изучению на уроке, необходимо помнить, что чаще всего он будет меньшим, чем при обычной организации обучения, а время, затрачиваемое на его освоение, соответственно большим. Следовательно, необходимо определить возможный резерв учебного времени, продумать, за счёт чего возможна его экономия. При этом, скорее всего, придётся скорректировать тематическое планирование целого раздела. [2,c.35].

Этап (шаг) 3

Подготовка заданий для групповой работы, необходимого дидактического и раздаточного материала - центральное и самое трудоёмкое звено технологии. Но при этом, чем больше сил вы потратили на продумывание и подготовку материалов, тем успешнее пройдёт урок, сотрудничества и тем большее удовлетворение преподавателя от проведённого урока.

При подборе задании для групповой работы в сотрудничестве следует иметь в виду следующее:

· различные группы могут получить различное задание, а может быть и одинаковое задание для всех групп, - это определяется темой и целью урока, а также выбранным вариантом организации групповой работы. Однако важно, чтобы группы не соревновались между собой;

· задание должно обеспечивать взаимозависимость участников группы. При этом, чем разностороннее эта взаимозависимость, тем больший развивающий эффект даст ваше задание. [3,c.20].

Этап (шаг) 4

Численность и комплектование групп – весьма важный вопрос организации учебного сотрудничества. Некоторые авторы выделяют так называемые базовые группы – стабильные группы школьников, постоянные по составу и численности. По началу, на первых уроках в сотрудничестве, лучше комплектовать небольшие группы – 3 – 4 человека. Следует иметь в виду, что организация таких групп требует минимальной перестановки мебели в классе. Работа больших групп по 5 – 6 человек как раз связана с существенной перестановкой столов.

Планируя состав группы, необходимо учитывать психологическую совместимость детей. Нежелательно включать в одну группу «закадычных подружек» или, наоборот, детей, недолюбливающих друг друга. Иногда следует обратить внимание и на личностные качества отдельных учеников, такие, как медлительность, вспыльчивость, обидчивость и другие. [2,c.35].

Этап (шаг) 5

Организация обучения в сотрудничестве предполагает специальное внимание к определению и распределению внутригрупповых ролей. Естественно, что каждое задание требует и своего состава исполнителей. Заранее, готовясь к уроку, составьте список возможных ролей, необходимых для выполнения определённого задания. Полезно выписать эти роль на карточку и предложить её детям, попросив самим определиться с ролями. Для того, чтобы способствовать формированию адекватной самооценки каждого ученика и создать условия для его самоопределения, необходимо, чтобы участники группы сами распределяли роли. Надо сделать так, чтобы каждый ученик мог испробовать себя в наибольшем числе ролей, побывать и лидером, и исполнителем, и критиком.

Возможные внутригрупповые роли учебного сотрудничества: координатор, генератор идей, критик, исполнитель, ответственный за идею, ответственный за написание, оформитель, докладчик, контролёр, ответственный за культуру поведения, организатор активной деятельности, редактор, ведущий и другие. Часто бывает и так, что во время выполнения задания дети меняются ролями. [3,c.20].

Этап (шаг) 6

Выделить этапы урока, на которых планируется организация групповой работы, необходимо продумать, как будет осуществляться интеграция групповой работы в общую структуру урока, определить продолжительность групповой работы. При этом, преподавателю полезно иметь в виду следующее. Продолжительность групповой работы в начальной школе на первых парах составляет 5 – 7 минут, то есть достаточно невелика. Это связано с тем, что, не обладая необходимыми для сотрудничества социальными умениями, часто создают излишний шум, который может стать помехой для освоения учебного материала.

Кроме того, работая в группе, ученики остаются практически на едином для всех её участников уровне освоения знаний. Но некоторым детям этого явно мало, у них появляется неудовлетворенность, потребность в более трудных упражнениях, оригинальных заданиях. Для таких учеников длительная работа в группе совместно с более слабыми товарищами нежелательна. Некоторые преподаватели, поэтому практикуют время от времени создание специальных групп из сильных учеников, так называемых «олимпиадных». Или организуют индивидуальную работу таких учащихся по карточкам.