Смекни!
smekni.com

Особенности стилистики агитационной статьи (стр. 1 из 4)

Институт туризма и гостеприимства,

филиал Российского государственного университета

туризма и сервиса

кафедра лингвистического обеспечения

туристической деятельности

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Стилистика русского языка и культура речи»

Особенности стилистики агитационной статьи

Выполнил:

студент группы Л1-1

Михайлова Е.С.

Проверил:

Преподаватель

Ранчина О.В.

МОСКВА 2008

Содержание

Вступление 3

1. История становления агитационного стиля 4

1.1. История нехудожественной агитационной литературы 5

1.2. История художественной агитационной литературы 6

2. Публицистический стиль 9

2.1. Лексические языковые средства 9

2.2. Морфологические языковые средства 9

2.3. Синтаксические языковые средства 9

3. Стилистические особенности агитационной статьи 10

3.1. Типы восприятия информации 10

3.1.1. Визуальный тип восприятия информации 11

3.1.2. Аудиальный тип восприятия информации 12

3.1.3. Кинестетический тип восприятия информации 13

3.2. Приёмы, использующиеся при написании агитационной статьи 13

3.2.1. Лексика агитационной статьи 13

3.2.2. Морфология агитационной статьи 18

3.2.3. Синтаксис агитационной статьи 19

Заключение 21

Литература 22

ВСТУПЛЕНИЕ

Данная работа выполнена по теме «Стилистика агитационной статьи». В ней объясняется теория публицистического стиля и его разновидности – агитационного стиля, дана краткая история возникновения агитационного стиля. И на конкретных примерах показаны его стилистические особенности.

В начале данной работы хотелось бы рассказать об агитации. Агитация (от латинского agitatio — приведение в движение), одно из средств политического воздействия на массы, оружие борьбы классов и их партий.

Агитационная литература - это совокупность художественных и иных литературных произведений, которые, воздействуя на чувства, воображение и волю людей, побуждают их к определённым поступкам, действиям.

Агитация строится на учёте настроений и запросов людей, на терпеливом разъяснении и убеждении. Она должна вестись доходчиво, конкретно, наглядно, в тесной связи с жизнью, задачами, которые ставит перед собой агитатор. Агитация целеустремлённа, носит боевой, наступательный характер. М. И. Калинин говорил агитаторам: «...Никогда не увиливайте от постановки острых вопросов ... Ни в коем случае к этому не прибегайте, не уклоняйтесь от ответа, не смазывайте поставленных вопросов»[1]

В современных условиях огромное агитационное значение наряду с газетами приобрели радио, телевидение и Интернет, при помощи которых миллионы людей одновременно получают информацию о текущих событиях. Однако печатная агитация имеет свои особенности и некоторые преимущества по сравнению с устной. Газеты и журналы проникают в самые отдалённые уголки страны, они представляют читателю возможность черпать информацию в любое удобное для него время, в любом месте, сосредоточиваться на заинтересовавшем его материале, сохранить его.

1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ АГИТАЦИОННОГО СТИЛЯ

История агитационной литературы - это история общественного развития. Расцвет её главным образом падает на эпохи революционных взрывов. В революцию 1789, которая переместила центр тяжести общественной жизни из Версаля в Париж, - газеты, памфлеты и речи составляли литературу эпохи - как указывает Лафарг.[2]

Но агитационная литература создаётся и в другие времена. Первый в России - «Герцен развернул революционную агитацию (он издавал за границей политическую газету «Колокол»). Её подхватили… - разночинцы, начиная с Н.Г.Чернышевского и кончая героями «Народной воли».[3]

Крупным агитатором 1870-х гг. был анархист Бакунин, который в одной из своих прокламаций призывал «идти в народ». В 1897 выходит журнал «Новое слово», который впервые ведёт марксистскую агитацию. Среди агитационных произведений 1900-х гг. особо выделяется издававшийся за границей журнал «Искра» во главе с Лениным и Плехановым. Канун революции 1905 знаменуется выходом ряда брошюр и листовок, призывающих к всеобщей политической забастовке.

В 1905 издаётся первая легальная большевистская газета «Новая жизнь» при участии В.И.Ленина. После 1911 среди легальной агитационной литературы выделяется большевистская «Правда».

По мере приближения Февральской революции, а затем Октябрьской - усиливается распространение агитационной литературы на фронте.

1.1. Нехудожественная агитационная литература

После Октябрьского переворота почти вся нехудожественная литература, начиная от декретов народных комиссаров и кончая книгой В. И. Ленина «Государство и революция», может быть причислена к агитационной литературе, она вся - призыв к революционному действию. Широкому размаху агитационной литературы способствовало то, что для её распространения были использованы агитпункты и агитпоезда и пароходы, которые развозили её по всей стране и по окопам фронтов.

Лаконически их выражала наиболее динамическая форма агитационной литературы - лозунги кампаний.

В это время в странах Запада также издавалась агитационная литература, как патриотического содержания, так и коммунистического, социал-демократического и прочего, например, «Коммунистический манифест» в котором содержался известный лозунг - «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Из нехудожественной агитационной литературы, выделяется литература, которая хотя и не была агитационной в собственном смысле этого слова, но сыграла агитационную роль. В России это знаменитое письмо В.Г.Белинского к Н.В.Гоголю (за чтением этого письма были арестованы петрашевцы, и 23 из них, в том числе и Ф.М.Достоевский, были приговорены к смертной казни). Белинский под видом эстетической критики касался общественных вопросов, и суд его над литературным произведением бывал часто приговором над действительностью. Эти приговоры косвенно агитировали, звали к борьбе.

Нехудожественная агитационная литература, являясь одним из видов прозы, заимствует у поэтической литературы средства воздействия на психику читателя. Это достигается за счёт использования элементов поэтической стилистики - тропы, фигуры речи.

Великие публицисты - агитаторы, как Белинский, Герцен, Н.Г.Чернышевский, Михайловский, Ленин - были в то же время и крупными художниками слова. Вот как оценивает художественный дар Герцена Л. Толстой в одном из писем к В. Г. Черткову (от 9 февраля 1888): «Читаю Герцена и очень восхищаюсь и соболезную тому, что его сочинения запрещены: во-первых, это писатель - как писатель художественный, - если не выше, то равный нашим первым писателям».

Наиболее распространённые агитационные жанры - статьи в газетах, воззвания и лозунги - отличаются краткостью, четкостью, выразительностью и быстротой воздействия (после первого чтения).

Поэтические элементы, которые способствуют воздействию, как правило, не перегружают агитационного произведения. При их использовании обычно учитывается, насколько они могут быть восприняты, психология и культурный уровень читателя. Для агитационного произведения важна его звучность.

Важную роль в агитационном произведении играет также заголовок, который должен привлечь внимание читателя, выражая сущность призыва.

1.2. Художественная агитационная литература

Необходимо отметить, что агитационным, в принципе, является почти любое художественное произведение. Писатель-поэт всегда стремится вызвать в читателе то же отношение, что и у него самого к изображаемым им явлениям, и те чувства, какие испытывает сам; он стремится привлечь читателя на свою сторону.

Под агитационным художественным произведением в собственном смысле подразумевается произведение-призыв, откликающееся на злобу дня, на политические события (отсюда художественная агитационная литература называется ещё политической поэзией).

Тема агитационного художественного произведения, чтобы быть интересной читателю, должна быть актуальной. Темы художественной агитационной литературы не «ёмки», то есть, не приспособлены к изменчивости событий. Агитационное произведение не теряет своей живучести после события, породившего его, лишь в том случае, если оно выражает целевую направленность этого события и устремление в его борьбе за конечный идеал.

Французская революция знаменуется появлением боевых агитационных песен Руже де Лиля («Карманьола», «Марсельеза»), Шенье («Походная песня»).

С эпохой реставрации Бурбонов связано имя автора агитационных песен - памфлетов - Беранже. Революция 1830 дала «Ямбы» Барбье. В революции 1848 выделяется поэт Дюпон. Особой популярностью среди рабочих пользовалась его «Песнь о хлебе». Парижская коммуна 1871 приносит упомянутый уже выше «Интернационал» Э. Потье и агитационные произведения Жуи Клемана.

К поэтам Германии, создавшим яркие образцы агитационной литературы, можно отнести 1840-х гг. относятся: Гервег, Георг Верт, Гейне («Германия» и «Зимняя сказка»). Революция 1848 в Германии выдвинула Фрейлиграта - одного из редакторов «Новой рейнской газеты».

В 1860-70-х гг. были широко известны литераторы, выступающие в поддержку существующего строя, и создавшие яркие образцы агитационной литературы, это - Катков и «охранительные» романы Крестовского, Клюшникова, Маркевича и Лескова.

Поэтом-агитатором был декабрист Рылеев (его агитационные произведения: «Наливайко», «Войнаровский» и др.). 1840-е гг. выдвинули поэта из крепостных - Шевченко («Кобзарь»). В 1860-х гг. создаёт агитационные произведения Некрасов. 1870-е гг. дали великого сатирика Щедрина. В1890-х гг. можно отметить деятельность поэтов-агитаторов из рабочих: Шкулева, Нечаева, Савина. В 1901 появляется «Буревестник» Горького (за его опубликование цензурой был закрыт журнал «Жизнь»).