Смекни!
smekni.com

Теория организации (стр. 10 из 10)

3. Стратегический вид деятельности имеет долгосрочные и масштабные последствия. Примером тому является приватизация начала девяностых годов, ликвидация системы государственного планирования экономикой.

4. Данный вид деятельности является сферой ответственности высшего руководства организации. Попытки высших руководителей переложить свои стратегические обязанности на подчинённых («делегирование полномочий») заканчивается плохо для организации. В подготовке стратегических решений может участвовать большое число сотрудников организации. Но окончательное стратегическое решение должен принимать высший руководитель.

Следует дать разъяснения о содержании понятий «формализованная» и «неформализованная» разновидности стратегической деятельности. Стратегический вид деятельности в экономической сфере существует с момента появления самой экономической деятельности. А вот понятие «стратегия» применительно к экономике, действительно, зародилось не так давно, в двадцатом столетии. Возникшая тысячелетия назад «неформализованная» разновидность стратегической деятельности существует и по сей день. И является достаточно распространённой, популярной, эффективной. «Неформализованная» разновидность стратегической деятельности имеет следующие черты:

1. Субъектом стратегического управления является один человек - высший руководитель организации.

2. Стратегическая деятельность осуществляется интуитивно- рациональным образом. В силу различных причин у руководителя организации нет времени, сил на полноценный сбор, анализ информации. Поэтому он часто принимает решения, опираясь на предчувствия, опыт предыдущей деятельности. Насколько возможно, решения носят рациональный характер.

3. Стратегические документы либо отсутствуют, либо носят необязательный характер. Планы и программы деятельности в «голове» руководителя. Оформление стратегических документов «утяжеляет» стратегическую деятельность, «тормозит» её, приводит к дополнительным расходам. Но даже если стратегические документы создаются, они часто оказываются бесполезными в связи с изменением обстоятельств во внешней среде.

Но существует более современная («продвинутая») разновидность стратегической деятельности - «формализованная» разновидность. Именно эта разновидность стратегической деятельности изучается специалистами. Именно эта разновидность представлена в учебниках по менеджменту.

Характерные черты «формализованного» варианта стратегической деятельности:

1. Стратегическое управление осуществляется стратегическим хозяйственным центром (СХЦ). В СХЦ входит высший руководитель организации и ряд помощников, занимающихся сбором информации, оценкой её, разработкой стратегических предложений, созданием условий для реализации стратегии, контролем, корректировкой стратегических решений.

2. Стратегическая деятельность осуществляется рационально- интуитивным образом. То есть в основе стратегических действий информация и расчёт. Прежде чем приступить к стратегическим действиям, учитываются самые разные факторы, рассматриваются разные варианты развития событий.

3. Стратегические документы имеют решающее значение в процессе стратегического управления. Все сотрудники организации (включая высшее руководство) действуют, исходя из содержания стратегических документов.

В реальных организациях стратегическое управление осуществляется (чаще всего) «смешанным» образом. То есть наличествуют черты как формализованной, так и неформализованной разновидностей стратегической деятельности. Но всё-таки преобладает либо один, либо другой вариант стратегического управления. В малых и среднего размера организациях в большинстве случаев «культивируется» неформализованная разновидность стратегической деятельности. Крупным предприятиям необходима «формализованная» разновидность стратегического управления.

Существуют «открытая» и «скрытая» разновидности стратегии организации. Под «открытым» подразумевается такой вариант стратегического поведения организации, в рамках которого руководство «обнародует» свою стратегию. В этом случае информация о целях организации и о способах достижения целей доводится как до сотрудников организации, так и до тех лиц, которые находящихся вне данной организации. И наоборот. Если высшее руководство организации «утаивает» свои намерения применительно к будущему, то это является проявлением «скрытой» разновидности стратегической деятельности. Каждый из названных вариантов стратегической деятельности «выгоден» для организации в определённых условиях. Если организация обладает чем-то уникальным (идеей, технологией, продуктом), то она должна осуществлять «скрытую» разновидность стратегической деятельности. «Открытую» разновидность стратегической деятельности можно использовать для достижения, например, следующих целей:

1. С помощью «открытой» стратегии можно в значительной степени облегчить поиск партнёров по сотрудничеству.

2. «Открытая» стратегия помогает сохранить позитивный имидж, положительную репутацию организации.

3. С помощью «открытой» стратегии можно превратить персонал организации (в том числе рядовых сотрудников) в субъектов стратегического управления.

Вопросы и задания по теме

1. Что такое стратегия? Что имеется в виду под стратегическим управлением организацией?

2. Главные характерные особенности стратегической деятельности?

3. Особенности формализованной разновидности стратегической деятельности?

4. Характерные черты неформализованной разновидности стратегической деятельности?

5. Отличия открытой и скрытой разновидностей стратегического управления?


Литература

1. Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989.

2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Гардарика,2008.

3. Гончаров В.В. В поисках совершенного управления В 2-х т. – М.: МНИИПУ, 2007.

4. Дункан У. Джек. Основополагающие идеи в менеджменте. - М.: Дело, 2006.

5. Иванов М.А., Шустерман Д.М. Организация как ваш инструмент.- М.: Альпина паблишер, 2003.

6. Мескон М.Х. и др. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2007.

7. Мильнер Б.З. Теория организации.- М.:ИНФРА-М, 2003.-558с.

8. Смирнов Э.А. Основы теории организации. - М.: ЮНИТИ, 2008.- 248 с.

9. Смирнова В.Г., Мильнер Б.З., Латфуллин Г.Р. и др. Организация и ее деловая среда.- М.:ИНФРА-М;,2005.- 192с.;

10. Румянцева З.П. и др. Общее управление организацией.- М.: ИНФРА-М, 2005.

11. Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М.: Интерпракс, 2007.

12. Подлесных В.И. Теория организации .- СПб.: Бизнес-пресса, 2003.- 336с.

13. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации.- М.: Экзамен, 2008. 320 с.

14. Управление организацией (под ред. Поршнева А. Г.). - М.: ИНФРА-М, 2001.

15. Управленческое консультирование. – М.: Интерэксперт, 2006.