Смекни!
smekni.com

Теория организации (стр. 2 из 10)

Огромные масштабы исследовательской деятельности.

Слабая связь исследований с практикой.

Взаимодействие с зарубежной теорией организации происходило в форме критики буржуазных теорий.

Третий этап развития теории организации (с 1991 г. по настоящее время) характеризуется:

а) прекращением государственного финансирования исследований, свертыванием деятельности большинства исследовательских коллективов;

б) отсутствием частного финансирования;

в) развитие теории организации является следствием усилий, прежде всего, специалистов по управленческому консультированию.

В процессе исследовательской и управленческой деятельности учёные и руководители придерживаются определенных моделей организации. Под моделями организации имеются в виду упрощенные аналоги реальных организаций, существующие в сознании людей. Модель организации необходима для того, чтобы можно было получить новое знание об организации. Модель организации, свойственная конкретному человеку является обобщением его предыдущего жизненного опыта. А потому обладает определённой устойчивостью. С течением времени модель организации, культивируемая определённым лицом изменяется. Но это изменение не является быстрой реакцией на изменения во внешней среде.

Модель организации, свойственная конкретному человеку специфична. Но в тоже время существует значительное сходство моделей организации разных лиц. Остановимся на характерных чертах некоторых из широко распространённых моделей организации.

Социотехническая модель.

Организация рассматривается как система, состоящая из двух основных блоков - человеческой составляющей и материально-технической составляющей. Эти две составляющие организации взаимовлияют друг на друга. Для того, чтобы организация развивалась успешно, первоочередное внимание необходимо уделять её технической составляющей. Совершенствуя машины, механизмы, технологии мы вынуждаем совершенствоваться людей. Работники организации должны будут адаптироваться к новому состоянию техники. Им придется совершенствовать свои знания, умения, изменять привычки, создавать новые связи, изменить традиции и обычаи. Таким образом, прогресс техники и технологий подтягивает за собою человеческую составляющую, и вся организация выходят на новый уровень.

Модель организации как общины

Организация рассматривается, прежде всего, как объединение людей, форма жизнедеятельности. Это объединение имеет сложную структуру. Данная человеческая община находится в процессе постоянных изменений. Успех организации связан с реализацией потребностей её членов. Для того ,чтобы добиться высоких результатов деятельности организации, руководитель должен стремиться к максимальным знаниям об организации. Кроме того, руководитель должен (по возможности) быть сопричастным неформальным отношениям, существующим в организации.

Модель организации как машины.

Характерные черты данной модели. Всё в руках руководителя. Организация- механизм. Чтобы добиться максимального эффекта от организации, необходимо следовать следующим правилам.

Организацию необходимо «сконструировать». Продумать её устройство - элементы, связи, «вход», «выход», функции и т.д.

Реализовать задуманное.

Должным образом эксплуатировать организацию. Не допускать перегрузок организационного механизма. Но и не допускать «недогрузки» его.

После того, как организация отработает свой «ресурс» перестроить организацию либо ликвидировать.

Модель организации как объективной реальности

Организация является частью объективного мира. Организация, как и весь окружающий мир, может быть познана в незначительный степени. Полное рациональное управление организацией невозможно.

Руководители организации должны:

·увеличивать свой объем знаний об организации;

·изучать внешнюю среду и стремиться приспособиться к ней;

·развивать у себя способность к интуитивной деятельности.

Контрольные вопросы и задания по теме

1. В чём основное назначение теории организации?

2. Как развивалась теория организации в нашей стране и за рубежом?

3. В чём особенности основных моделей организации?

4. Между какими моделями организации существует наибольшее сходство и наибольшее различие, в чём это выражается?

5. В чём причины того, что в 50 - 80 -е годы теоретические разработки в малой степени были связаны с практикой?

6. Приведите пример широко известных руководителей, которым был присущ определённый тип модели организации?

Тема 3. Классификация (типология) организаций

Под типологией (классификацией) организации имеется в виде деления совокупности организаций на определенные группы. Выделение групп позволяет изучать их более подробным образом, выявлять специфику, закономерности и т.п. Остановимся на некоторых типологиях организаций, которые существуют в настоящее время.

Одна из таких типологий принадлежит канадскому социологу и экономисту Герберту Минцбергу. По его мнению, в обществе существуют следующие основные группы организаций:

Организации предпринимательского типа.

Для организаций такого типа свойственно:

·небольшие размеры;

·значительная роль лидера;

·высокая способность к обновлению;

·неразвитость формализации деятельности;

·неустойчивость, изменчивость иерархии.

Организации «машинного» типа. Существуют на больших предприятиях, занимающихся производством стандартной продукции. Для таких организаций характерно:

·высокий уровень централизации власти;

·необходимость формализации деятельности;

·отсутствует необходимость в высоком уровне квалификации основной массы работников.

«Профессиональные» организации. Примером таких организаций являются школы, университеты, медицинские учреждения. Для них свойственны следующие черты:

·обязателен высокий уровень квалификации профильных работников;

·незначительная роль иерархии в обеспечении эффективной деятельности организации;

·высокий уровень самостоятельности работников организации.

Организации «миссионерского» типа.

Имеются в виду организации, которые ставят в качестве главной цели распространения определенного мировоззрения (религиозного или светского).

Главные признаки таких организаций:

·основным сплачивающим фактором является идеология;

·существует высокий уровень доверия между членами организации;

·иерархия существует, но не играет решающей роли;

·члены такого рода организаций в значительной степени действуют автономно.

Политическая разновидность организаций.

Для таких организаций характерны следующие черты:

·высокая степень конфликтности во взаимоотношениях членов организации;

·противоречивость в действиях членов организации;

·высокая степень сплоченности (основным сплачивающим фактором, способным преодолеть противоречия и конфликты, является стремление к власти).

Другая типология организаций предложена американцем Т.Парсонсом. Он выделяет следующие, наиболее значимые для общества, виды организаций:

Производящие организации.

Политические организации. Их основное назначение состоит в том, чтобы обеспечить относительную стабильность и порядок в обществе.

Интегративные организации. К этой группе относятся организации, которые призваны обеспечивать взаимодействие, достижение согласия между социальными группами (нациями, классами, возрастными группами и т.п.), преодоление социальных конфликтов. Примером такого рода организаций могут быть ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО и т.д.

Организации «поддержания образцов». К этой группе относятся учреждения науки, культуры, образования. Они призваны обеспечить изучение, систематизацию, передачу социального опыта (знаний, умений) в рамках одного поколения и следующим поколениям от людей.

Существует типология организаций, функционирующих на основе различных форм собственности. В нашей стране таким образом можно выделить организации, которые опираются:

·на государственную собственность;

·на собственность муниципальных органов власти;

·на частную собственность;

·на смешанную форму собственности;

·на собственность общественных организаций.

IV. Типология организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность в соответствии с российским законодательством. В соответствии с законодательством Российской Федерации предпринимательские организации делятся на следующие группы:

а) коммерческие;

б) некоммерческие.

Под некоммерческими имеются в виду те организации, которые имеют своей главной целью - защиту интересов определенных социальных групп (молодёжные организации, организации ветеранов, спортивные общества, общества инвалидов и т.п.) Для решения своих задач такие организации вынуждены заниматься хозяйственной деятельностью.

К коммерческим относят те организации, которые ставят своей основной целью получение прибыли. Коммерческие организации делятся на следующие группы:

·хозяйственные товарищества;

·хозяйственные общества;

·производственные кооперативы;

·государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Начнем характеристику с унитарных предприятий. Их главной характерной особенностью является неделимость фондов таких организаций. Собственниками унитарных предприятий являются органы государственной власти и органы местного самоуправления. Собственник обладает следующими правами:

·создавать, реформировать, ликвидировать предприятия;

·разрабатывать базовые документы предприятия (устав и прочее);

·назначать руководителя;

·получать часть прибыли предприятия.

Есть две разновидности унитарных предприятий (УП): УП на праве хозяйственного ведения и УП на праве оперативного управления.