Смекни!
smekni.com

Теория организации (стр. 6 из 10)

В синергетике создается новый язык описания со своими понятиями, в которых наиболее важным является понятие «порядок через флуктуацию». Флуктуация - от лат. «fluctuatio» - колебание. Для входа в новое состояние система сначала должна потерять устойчивость. За счет чего этот переход осуществляется? За счет случайных колебаний, флуктуаций. Наличие флуктуаций, наличие шума - условие перехода из одного состояния в другое. Но для этого устойчивые состояния должны быть достаточно близки к неустойчивой точке.

Также используется самое характерное понятие синергетики - бифуркация. Дословно «bifurcus» - двузубый, раздвоенный (лат.), это точка ветвления, точка разветвления. Точке бифуркации соответствует критическое значение процесса самоорганизации, когда траектория развития системы начинает отклоняться от того пути, по которому система шла до сих пор.

Синергетика пытается понять взаимодействие между микро - и макроуровнем, понять взаимодействие между частью и целым. Единицей описания в традиционном подходе является отдельный элемент рассматриваемой системы, например, клетка, нейрон, компьютер. Единица описания в синергетике - это сеть, состоящая их клеток, нейронов, компьютеров. Если в обычном описании свойства приписываются индивидуальному объекту, в синергетике - ансамблям, множествам объектов. То есть за результат работы, за способность быть наделенными теми или иными свойствами, отвечают не отдельные элементы системы, а их коллективные взаимодействия, согласованности.

Самоорганизация рождается самой системой в результате потери устойчивости некоторого состояния как некоторый, обобщенно понимаемый фазовый переход.

Синергетика дает качественно новое представление о хаосе. Хаос в синергетике рассматривается в эволюционном ключе: не как последняя стадия в развитии систем, а как источник нового порядка.

Малое воздействие на открытые системы способно привести к флуктуации, и система не вернется в прежнее состояние. Для классической механики было привычным представление о том, что следствие большего воздействия, как правило, оказывается более значительным. Чтобы тело переместилось на большее расстояние, к нему нужно приложить большую силу. Чем сильнее воздействие, тем эффективнее результат этого воздействия. В синергетике оказывается, что и малое воздействие на диссипативную систему может привести ее в новое состояние, причем, оно принципиально непредсказуемо.

Царством случайности называют основоположники теории синергизма И. Р. Пригожин и И. Стенгерс состояние неустойчивости системы в точках бифуркации - точках, где система теряет устойчивость, и происходит ветвление эволюционного пути. Вблизи точек бифуркации в системах наблюдаются значительные флуктуации. Такие системы как бы колеблются перед выбором одного или нескольких путей эволюции. Небольшая флуктуация может послужить началом эволюции в совершенно новом направлении. Современные эволюционные взгляды исходят из признания сильнейшей неравновесности в развитии материального мира.

Третья важнейшая характеристика синергетической парадигмы связана с нелинейностью. Нелинейность в математическом смысле означает наличие более одного решения при одинаковых условиях. Физический смысл нелинейности в том, что имеется множество путей эволюции системы, выбор эволюционного пути выглядит спонтанным. Случайность в общем виде рассматривается как отсутствие закономерности или же как нечто ей противоположное. Бифуркационная модель демонстрирует, что на уровне результата нет непосредственных равновеликих, равнозначимых причин, его обуславливающих. В бифуркационной модели случайность выступает как следствие весьма сложного, запутанного, опосредованного многими факторами действия множества причин.

Идея случайности существенно опирается на то, что причины не всегда могут быть разумно соотнесены со своими следствиями, что во взаимосвязях в материальном мире существует своего рода иррациональные, несоизмеримые элементы, однако это не означает, что случай беспричинен. В точках бифуркации случайность становится ответственной за перемены глобальных

Состояние принципиальной неустойчивости это состояние вблизи точки бифуркации. Выбор пути развития после прохождения точки бифуркации осуществляет сама система, и управлять этим невозможно.

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы, применительно к теории организации. Организация является системой и ей присуща самоорганизация. Под самоорганизацией подразумевается реагирование системы на изменения во внешней среде. Внешняя среда организации включает в себя ближайшее окружение и среду опосредованного воздействия (макросреду). Изменяющаяся внешняя среда воздействует на организацию (систему). Внутри организации начинаются процессы реагирования на внешнее воздействие (самоорганизация). Воздействие внешней среды носит точечный характер (например, воздействие оказывается на глаз человека или на руководителя организации). Но реакция организации носит системный характер. Вся организация перестраивает свою деятельность, чтобы приспособиться к внешнему воздействию. Руководитель организации может и должен возглавлять процесс этой перестройки. В процессе изменения состояния организации участвуют и рядовые сотрудники организации. Но и деятельность руководителей можно рассматривать как частный случай самоорганизации. В отличие от рядовых сотрудников, которые должны позаботиться об изменениях, соответствующих их индивидуальным и групповым интересам, руководители должны позаботиться об общеорганизационных и общественных интересах. Но и в этом случае руководители следуют индивидуальному интересу. Только их индивидуальный интерес совпадает с общеорганизационным и общественным.

Стихийная внутриорганизационная изменчивость и есть самоорганизация. Характер самоорганизации может быть различным. Может возникнуть высокая степень взаимодействия членов организации (положительный синергетический эффект). Но результат взаимодействия может быть иным. Низкий уровень положительного синергетического эффекта, отрицательный синергетический эффект.

Изменчивость носит постоянный характер. Но есть изменения и изменения. Изменения количественные и изменения качественные. Количественные изменения происходят при сохранении определённости системы (её качества). Но при достижении «меры» количественные изменения ведут к изменению качественного состояния системы. Момент перехода в новое качественное состояние может быть названо состоянием кризиса или состоянием бифуркации. И кризис и бифуркация предполагают реальную возможность нескольких вариантов развития системы. В период кризиса системы (бифуркации) интенсифицируются изменения (колебания, флуктации). Флуктации происходят постоянно. Но скорость изменений системы накануне перехода в новое качество становится максимально высокой в сравнении с обычной. У больного человека повышается температура, ускоряется обмен веществ. В Советском Союзе конца девяностых годов усилилась социальная активность населения (митинги, акты неповиновения, насильственные действия).

Знание синергетических процессов поможет руководителю организации внести изменения в свой набор правил.

1. Необходимо осознавать, что управление организацией не сводится только к усилиям руководителя.

2. Самоорганизация носит стихийный характер, но руководитель может и должен изучать процессы самоорганизации.

3. Необходимо изучать процессы, происходящие во внешней среде.

4. Не следует рассматривать неудачи организации лишь как следствие неудачных действий руководителя.

5. Необходимо развивать способность к интуитивным действиям.

6. Следует проверять интуитивно сформированные решения рациональным образом.

7. Необходимо отслеживать – на какой фазе жизненного цикла находится организация.

8. Особенно внимательным необходимо быть в период кризиса организации. В это время необходимо изменить характер действий. Ни в коем случае нельзя использовать опыт деятельности, сформировавшийся в обычных условиях.


Вопросы и задания по теме

1. Что имеется в виду под синергией?

2. Каковы основные свойства открытой системы?

3. Что имеется в виду под «флуктацией» и «точкой бифуркации»?

4. Что имеется в виду по синергетическим эффектом?

Тема 7. Объективные проблемы, снижающие уровень управления в организации

Согласованность действий членов организации (т.е. управляемость) не может быть абсолютной и постоянной. Управляемость в организации всегда либо выше, либо ниже той, что существует в аналогичных организациях или была в той же организации в прошлом. Несомненно, что снижение уровня управляемости ведет к падению эффективности деятельности организации и к снижению ее конкурентных возможностей.

Снижение управляемости вызывается различными причинами. Мы с вами остановимся на двух группах таких причин (или проблем): объективных и субъективных.

Под объективными проблемами, снижающими уровень управления в организации, имеются в виду такого рода проблемы (процессы, явления), которые возникают в силу стихийного стечения обстоятельств. Объективные проблемы не могут быть преодолены полностью и всегда существуют в организации. Организации отличаются друг от друга только уровнем развитости объективных проблем. Перечислим некоторые из такого рода проблем: