Смекни!
smekni.com

Теория организации (стр. 5 из 10)

Внутренняя разновидность ц.у.в. подразумевает, что субъект управления находится внутри объекта управления (субъект управления находится в постоянном и непосредственном взаимодействии с объектом управления). Примером этого может быть управленческая деятельность бригадира, командира взвода, мастера и т.п. Каждая из названных разновидностей ц.у.в. имеет достоинства и недостатки сравнительно друг с другом. Главным достоинством внешней разновидности ц.у.в. является возможность осуществлять стратегическую деятельность. Недостатком внешней разновидности ц.у.в. является то, что решения, идущие от субъекта управления к объекту управления часто устаревают либо искажаются.

Другой недостаток- информация о состоянии объекта управления часто оказывается искаженной либо устаревшей.

Основными достоинствами внутренней разновидности ц.у.в. являются:

Адекватность информации о состоянии объекта управления и адекватность управленческих решений.

К числу недостатков внутренней разновидности ц.у.в. следует отнести:

а) отсутствие благоприятных возможностей для стратегической деятельности;

б) эмоциональное давление на руководителя со стороны подчиненных.

Желательно, чтобы по отношению к организации присутствовали обе разновидности ц.у.в., так как они взаимодополняют друг друга.

Другим составным элементом системы управления является организационный порядок.

Под организационным порядком имеются в виду:

·нормы, правила, предписания, планы, программы, регламентирующие деятельность руководителя и подчиненного;

·кроме того, в состав организационного порядка входят знания, навыки, опыт работников, традиции и обычаи, возникающие в связи с осуществлением управленческой деятельности.

Пригожин использует применительно к оргпорядку еще один термин- «результат живого управленческого труда».

Организационный порядок участвует в управлении (согласовывании усилий) следующим образом:

Ориентируясь на планы, программы и другие элементы оргпорядка исполнитель (подчиненный) строит свою деятельность без непосредственного взаимодействия с руководителем.

Ориентируясь на нормы, тарифы и другие элементы оргпорядка подчинённые самостоятельно осознают уровень своей заинтересованности в выполнении заданий.

Ориентируясь на нормы, стандарты, собственный опыт подчиненные могут осуществлять самоконтроль за результатами труда.

Ориентируясь на определенные элементы организационного порядка, исполнитель может самостоятельно оценить результат своего труда и результаты деятельности других.

Организационный порядок (оргпорядок) способен обеспечить целенаправленность и согласованность в действиях многих людей. Главное достоинство оргпорядка состоит в том, что он способен заменить живых руководителей. А в определенных ситуациях оргпорядок может осуществлять управление в организации, в которой руководитель отсутствует. Оргпорядок осуществляет управленческую функцию только при определенном условии. Это условие состоит в том, что проблемы, которые возникают в организации, носят стандартный, повторяющийся, устойчивый характер. Существует своего рода объективное разделение управленческого труда: руководящие работники должны нести ответственность прежде всего за разрешение новых, нестандартных проблем; оргпорядок должен вступать в действие тогда, когда ситуация привычная и хорошо известная.

У оргпорядка есть существенный недостаток. С течением времени нормы, правила, опыт, другие элементы организационного порядка устаревают и становятся помехой в деятельности организации. И необходима деятельность по изменению организационного порядка.

Особой частью системы управления является самоорганизация. Под самоорганизацией как элементом системы управления имеются в виду стихийные процессы изменений, в результате которых устанавливается определённый уровень согласованности в действиях работников организации. Причиной этих стихийных процессов чаще всего бывают качественные преобразования в окружающей среде. Самоорганизация – это управление самим собою. А это значит, что самоорганизация должна порождать рассогласованность. Но под влиянием внешних обстоятельств действия отдельных работников организации оказываются не противоречивыми, а взаимодополняющими. Если работники организации подписали контракт, знают распоряжения начальства, знают расценки за работу, систему контроля и так далее, то характер их действий будет однонаправленный. Они будут прилагать усилия по соучастию, например, в производстве автомобилей.

Представим движение на дорогах. Управление движением (обеспечение упорядоченности) достигается за счёт усилий сотрудников ГИБДД (ЦУВ в данном случае), правил дорожного движения (организационный порядок) и усилий отдельных водителей по обеспечению безопасности (самоорганизация).

Самоорганизация как элемент системы управления – это действия отдельных сотрудников организации по реализации своих потребностей в условиях необходимости адаптироваться к внешней среде. И эти действия приводят к согласованности усилий многих. То есть, в отличие от двух других элементов системы управления самоорганизация является стихийным элементом.

Для того чтобы обеспечить высокий уровень управляемости в организации, необходима однонаправленность всех элементов системы управления.

Вопросы и задания по теме

1. Дайте определение понятию «управление»

2. Что собою представляет система управления в организации.

3. Что имеется в виду под целевым управленческим воздействием?

4. Перечислите основные элементы системы управления вашей (известной вам) организации.

4. Что имеется в виду под организационным порядком как элементом системы управления?

5. Каким образом процесс самоорганизации участвует в управленческой деятельности?

6. Как взаимосвязаны, взаимодействуют целевое управленческое воздействие, организационный порядок, самоорганизация в рамках системы управления?

7. Приведите реальный, развёрнутый пример решающей роли самоорганизации в процессе управления организацией?

8. Каким образом взаимосвязаны основные элементы системы управления организацией?

9. Приведите примеры проявления недостатков и достоинств внешней и внутренней разновидностей целевого управленческого воздействия.

10.Какие элементы организационного порядка известной вам организации устарели?

11. Как проявляется самоорганизация в процессе управления вашей организацией?

Тема 6. Синергетика и теория организации

В 70-х годах XX в. возникает новое направление в развитии науки - синергетика (от лат. «sinergeia» - сотрудничество, кооперация, содружество).

Общую теорию систем (ОТС) рассматривают как одну из областей знания, подготовивших проблематику синергетики. Ядром синергетики является самоорганизация. Можно сказать, что в синергетике произошел переход от статики систем к динамике. Процессы самоорганизации традиционно изучались кибернетикой, но объектами последней выступали лишь искусственные и живые системы. В синергетике процессы самоорганизации распространяются на неживую природу. Таким образом, синергетика изучает процессы самоорганизации не только в различных средах жизни, но и в неживой природе и в обществе.

Теоретически было обоснована всеобщность самоорганизации, её независимость от формы движения материи. Самоорганизация возникает на всех уровнях материи при необходимом сочетании внешних и внутренних факторов и условий. В результате синергетика подготовила основание для идея глобального эволюционизма.

Синергетика дает ответ, при каких условиях происходит самопроизвольное возникновение пространственно неоднородных устойчивых структур. Было выявлено, что необходимые для развития условия - возникновение неустойчивого состояния, самоорганизации.

Являясь междисциплинарным знанием, синергетика изучает динамические системы. Важнейшим признаком живых систем является осуществляемый ими обмен веществ. Обмен веществом и энергией осуществляют геологические и космические объекты. Геологические объекты-системы переживают постоянные процессы обмена между поверхностными и глубинными слоями земной коры. Космические тела также ведут обмен веществом и энергией - излучают в космическое пространство и поглощают потоки частиц и волн.

Проявлением открытости систем может служить «размытость» их границ. Так, биологи замечают, что сложноорганизованные системы (организм, например) трудно выделить из окружающей среды, как и разложить такие системы на составляющие. Размытость границ присуща сложным системам, изучаемым и астрономией.

С позиций синергетики открытость эволюционирующих систем понимается как необходимое условие для осуществления развития, это общее универсальное свойство всех развивающихся объектов-систем.

Синергетика может быть определена как наука о нестабильности. Но мир синергетики - это не только мир критических неустойчивостей и «обвальных процессов». Мир синергетики - это процессы становления порядка из хаоса. Чтобы подчеркнуть роль коллективных процессов в самоорганизации, вводят термин «синергетика» от греческого «синергейя» - сотрудничество, содружество, совместная кооперация, совмещение. Важным аспектом самоорганизации является то, что части ведут себя как бы согласованным образом. Примеры такого поведения можно встретить в биологии, например, согласованность большого косяка рыб, самоорганизация колоний амебы, перелеты птиц, согласованное поведение больших стай животных. Кооперативные свойства проявляют системы и в неживой природе, они прослеживаются в поведении плазмы, в когерентных излучениях лазеров. Например, при определенных критических порогах энергетической «накачки» лазера возникает эффект испускания световой волны атомами: они действуют строго коррелятивным образом, каждый атом испускает чисто синусоидальную волну как бы согласуясь с поведением другого излучающего атома, то есть возникает эффект самоорганизации.