Смекни!
smekni.com

Теория организации (стр. 9 из 10)

3 Какие разновидности конфликтов вам известны? Приведите примеры, иллюстрирующие каждую из разновидностей конфликтов?

4. Какие из перечисленных разновидностей конфликтов характерны для вашей (известной вам) организации?

5 Какие методы преодоления конфликтов вам известны?

Тема 10. Управленческое консультирование в организации

В определённых ситуациях руководство организации обращается к услугам консультантов по управлению. Чаще всего это бывает в тех случаях, когда руководство организации не может справиться с проблемами, возникшими в организации. Также обращаются к консультантам:

- для того чтобы предотвратить возникновение серьёзных проблем в будущем.

- с целью обучения персонала организации - клиента приёмам и методам действий, которыми владеет консультант;

- для того чтобы убедиться в правильности подготовленного либо уже принятого решения.

Существуют разные виды управленческого консультирования: внутреннее и внешнее, профессиональное и непрофессиональное. Под внутренним управленческим консультированием имеется в виду оказание консультативных услуг со стороны работников своему руководству. Соответственно под внешним управленческим консультированием имеется в виду оказание помощи руководителям организации со стороны отдельных консультантов либо консультативных фирм, которые находятся вне организации - клиента. Профессиональное управленческое консультирование отличается от непрофессионального тем, что для тех лиц, которые занимаются этим видом деятельности, данная деятельность является основным источником средств существования. У непрофессиональных консультантов есть иное занятие, которое для них является «базовым».

Консультант по вопросам управления должен соблюдать ряд условий, для того, чтобы его деятельность была длительной и эффективной. Все эти условия связаны с независимостью консультанта.

Консультант должен стремиться быть административно независимым. То есть руководство организации - клиента не должно иметь возможности давать консультанту прямые указания по существу его деятельности. Консультант должен обеспечить для себя финансовую независимость. Не должно существовать возможности повлиять на результаты его исследования и характер его рекомендаций со стороны лиц или групп через посредство подкупа. Консультант должен обладать способностью проводить исследование, давать объективные рекомендации, несмотря на симпатии либо антипатии по отношению к персоналу организации - клиента. Консультант должен быть политически независим.

Деятельность консультанта в организации представляет собою процесс, включающий в себя несколько фаз: подготовка, диагноз, планирование действий, внедрение и завершение. В преобладающей части работа консультанта по вопросам управления представляет собою исследовательскую деятельность.

Вопросы и задания по теме

1. Что имеется в виду под управленческим консультированием?

2. В каких ситуациях чаще всего обращаются к услугам консультанта?

3. В чём отличие внутреннего и внешнего управленческого консультирования?

4. Перечислите основные достоинства и недостатки внутренней разновидности управленческого консультирования?

5. Что имеется в виду под профессиональным и непрофессиональным управленческим консультированием?

6. Какие условия должен соблюдать консультант для того, чтобы обеспечить длительную и успешную карьеру?

7. В чём особенность каждой из фаз процесса управленческого консультирования?

Тема 11. Сопротивление изменениям в организации

Чаще всего изменения, которые проводятся в организации, затрагивают интересы персонала организации. Определённая часть персонала может поддержать руководство организации и оказывать помощь при осуществлении перемен в организации. Но такая реакция персонала является достаточно редкой. Гораздо чаще персонал сопротивляется изменениям. Причины сопротивления могут быть самыми разными. И. Ансофф в книге «Стратегическое управление" говорит о том, что существует несколько видов сопротивления: индивидуальное, групповое, системное. Причины индивидуального и группового сопротивления схожи. Люди чаще всего сопротивляются, если видят в переменах угрозу их сегодняшнему либо будущему положению.

В основе их опасений может быть либо достоверная информация , либо предположения . люди чаще всего опасаются :

- потерять работу в результате изменений в организации;

- понести потери в уровне оплаты труда;

- утерять определённую часть власти и влияния и тому подобное.

Индивидуальное и групповое сопротивление носит осознанный характер и отличается от системного сопротивления. Ансофф считает основной причиной системного сопротивления некомпетентность персонала организации. Некомпетентность же естественна и неизбежна, потому что желаемое (как результат изменений) ещё неизвестно. Люди плохо знают, что нужно делать, действуют неуверенно, совершают ошибки в период изменений. Но в конечном итоге процесс перехода в новое состояние тормозится. А это главное последствие сопротивления.

Руководство организации может различным образом реагировать на сопротивление. Можно разработать программу мероприятий по преодолению сопротивления, а затем реализовывать её. Но возможно и отказаться от проведения изменений. Существуют варианты развития событий, когда сопротивление уменьшается либо полностью исчезает без значительных усилий со стороны руководства и консультанта. Такие варианты развития событий обозначаются как проявления « позитивной» и « негативной» преданности персонала организации . Возможно добиться уменьшения сопротивления через посредство так называемой «традиционной» методики реагирования на сопротивление. Подобная методика имеет незначительную эффективность, но требует значительного расходования энергии, ресурсов со стороны руководства.


Вопросы и задания по теме

1. Дайте определение понятию сопротивление.

2. В чём отличительные особенности индивидуального, группового, системного сопротивления?

3. Перечислите чаще всего встречающиеся причины сопротивления персонала организации?

4. Что имеется в виду под « позитивной « и « негативной « преданностью персонала организации и как эти явления влияют на сопротивление?

5. Что имеется в виду под « традиционным « вариантом реагирования на сопротивление со стороны руководства организации?

6. С помощью каких мер возможно преодолеть или уменьшить уровень сопротивления в организации?

конфликт организация управление

Тема 12. Стратегическое управление в организации

Под стратегическим управлением подразумевается деятельность по обеспечению решения будущих проблем организации. Существуют разные определения понятия «стратегия» применительно к экономической сфере жизни общества. Вот некоторые из них.

Стратегия- это общий комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить реализацию миссии организации и достижение её целей. (Менеджмент организации.- М., 1996)

Стратегия- это набор правил для принятия решений, которыми руководствуется организация в своей деятельности. (Ансофф И. Стратегическое управление.- М., 1989).

Стратегия- это вид деятельности по адаптации субъекта к будущему пространству и времени.

Стратегия- это деловая концепция организации на заданную стратегическую перспективу, представленная в виде долгосрочной программы конкретных действий, которые способны реализовать данную концепцию и обеспечить организации конкурентные преимущества в достижении целей. (Попов С.А. Стратегическое управление.- М., 2000).

Но какой бы не была формулировка, каждый из авторов имеет в виду одно и то же. Стратегическому виду деятельности свойственны ряд стандартных признаков.

1.Стратегическому виду деятельности (в отличие от тактической деятельности) свойственно ориентированность на преодоление будущих проблем, решение будущих задач. Стратегическая деятельность осуществляется здесь и сейчас (и в этом сходство с тактикой). Но о последствиях стратегических действий мы узнаем по прошествии определённого времени (о последствиях тактических действий мы узнаём почти сразу). И эти сегодняшние действия либо помогут нам в будущем (удачная стратегия), либо подкосят нас (стратегия оказалась неудачной).

2. Стратегический вид деятельности дорого обходится любой организации (в сравнении с тактической деятельностью). Дорогая цена стратегической деятельности проявляется по разному. Если в организации используется формализованная разновидность стратегической деятельности, то необходимы большие расходы на разработку стратегической программы. Сюда включаются расходы на сбор информации. Необходим высокий уровень оплаты труда тех, кто осуществляет сбор сведений. Не меньшие расходы необходимы при анализе информации. Ведь полученные сведения необходимо «раскрыть». А «раскрыть» информацию можно по разному. Экономия на оплате труда сотрудников аналитической службы приведёт к некачественному плану деятельности. Так же высоко необходимо оценивать труд тех людей, которые будут разрабатывать стратегические предложения для организации. После того, как подготовлена стратегическая программа, необходимо создать благоприятные условия для реализации стратегии. То есть необходимо провести изменения внутри организации, а может быть и во внешней среде.

Если же в организации используется неформализованная разновидность стратегической деятельности, то возможно не тратить средства на сбор, анализ информации, создание условий для реализации плана. Но в этом случае возрастает риск потерь на фазе реализации стратегических решений. Импровизированные, недостаточно обоснованные решения могут войти в противоречие с жизненными обстоятельствами. Кроме того «высокая цена» неформализованной разновидности стратегической деятельности состоит в том, что возникает колоссальная нагрузка на высшего руководителя организации. Происходит интенсивное «расходование» человеческого потенциала высшего руководителя.