Смекни!
smekni.com

Учёт оплаты труда на примере ТНВ "Заря – Игнатенков и Компания" (стр. 4 из 14)

- наряд на сдельную работу за дополнительные операции, не предусмотренные технологией производства. Наряд, как правило, содержит какой-либо отличительный знак (например, яркую черту по диагонали).

- листки на доплату за отклонение от нормальных условий работы. Листок на доплату может быть выписан на бригаду или отдельного рабочего. В нем указывают номер основного документа (наряда, ведомости), к которому производится доплата, содержание дополнительной операции, причину доплаты и расценку.

- листком учета простоев за простои не по вине рабочих. В нем указываются время начала, окончания и длительности простоя, его причины и виновников, причитающуюся рабочим за простой сумму оплаты. Что касается простоев по вине рабочих, то они не оплачиваются и документами не оформляются.

Суммы доплат вместе с основной заработной платой включают в состав себестоимости продукции (работ, услуг), что вызывает рост себестоимости и указывает на плохую организацию труда на рабочих местах.

Все названные документы поступают в бухгалтерию, где их систематизируют, чтобы затем администрация смогла принять оперативные меры для устранения подобных недостатков. Работники, выполняющие на одном и том же хозяйстве вместе со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Доплаты за работу в сверхурочное время начисляются на основании оформленных в установленном порядке списков работавших сверхурочно, туда включают как рабочих-сдельщиков, так и рабочих-повременщиков.

Работникам с ненормированным рабочим днем доплаты за сверхурочное время работы обычно не производиться.

Сумму оплаты за сверхурочные работы в бухгалтерии рассчитывают на основании данных табеля и тарифного справочника.

Размер оплаты труда за работу в праздничный день устанавливается предприятием самостоятельно и вносится в коллективный договор.

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников, согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации главы 20 статьи 130, включаются:

1) Величины минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;

2) Величины минимального размера тарифной ставки (оклада) работников организаций бюджетной сферы в Российской Федерации;

3) Меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

4) Ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;

5) Ограничение оплаты труда в натуральной форме;

6) Обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральным законом;

7) Государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда;

8) Ответственность работодателей за нарушение требований, установленных настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями;

9) Сроки и очерёдность выплаты заработной платы.

1.3 Система организации и оплаты труда в сельскохозяйственном предприятии

В хозяйстве трудовая деятельность регулируется путем принятия внутренних нормативных документов, к важнейшим из них относятся коллективный договор, трудовые договора (контракты), локальные нормативные акты.

Коллективный договор представляет собой правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работником организации.

Все работы в организации выполняются членами трудового коллектива, числящиеся в ее штате. С каждым заключают трудовой договор в письменной форме. В нем определяют круг обязанностей работника в соответствии с должностью, на которую он принят, оплата труда, режим рабочего времени, продолжительность ежегодного отпуска. Договор составляется в двух экземплярах и подписывается руководителем организации и работником.

Для выполнения случайных работ организации принимают на работу лиц по трудовому соглашению, договорам гражданско-правового характера (подряда, поручения, перевозки, возмездного оказания услуг).

Каждое хозяйство строит систему оплаты труда с учетом различных обстоятельств: вида деятельности, размеров организации и структуры управления, наличие филиалов, обслуживающих производств и хозяйств. Все это находит отражение в локальных нормативных актах. Локальные нормативные акты, разработанные на основе законов, позволяют и работодателям и работникам на правовой основе разрешать возникающие трудовые конфликты.

Рынок внес много нового в механизм и распределения фонда заработной платы на предприятиях сельского хозяйства. Наряду с традиционными системами и формами оплаты труда появились новые, ориентированные на дальнейшее углубление хозяйственного расчета и самофинансирование.

В сельском хозяйстве рабочий период не совпадает со временем производства продукции, вследствие чего конечные результаты (объем производства продукции, валовой доход, прибыль) определяют значительно позже окончания трудового процесса, что вынуждает формировать фонд заработной платы из двух частей – основной и переменной (дополнительной). Первая призвана гарантировать вознаграждение за труд в зависимости от его качества и количества, в размерах, необходимых для воспроизводства рабочей силы, а вторая, выплачиваемая в виде различных доплат и премий, зависит от конечных результатов производства.

Учет заработной платы работников занимает одно из центральных мест в системе бухучета в организации. Основными задачами бухгалтера, занятого учетом труда и заработной платы, являются:

- правильное исчисление размера оплаты труда на основании поступивших в бухгалтерию первичных документов и удержаний из начисленных работнику сумм;

- учет расчетов с работниками организации, а также с бюджетом, органами социального страхования, Государственным фондом занятости населения, Фондом обязательного медицинского страхования и Пенсионным фондом РФ;

- контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов, фонда оплаты труда и фонда потребления;

- правильное отнесение начисленной суммы оплаты труда и отчислений на социальные нужды на счета издержек производства и обращения и на счета целевых источников.

Расчеты по заработной плате (оплате труда) в сельскохозяйственных предприятиях учитываются на синтетическом счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета 70 отражают суммы начисленной заработной платы (оплаты труда), а также выплат, не входящих в состав фонда заработной платы, таких, как пособия по временной нетрудоспособности, премии за счет фондов экономического стимулирования и специального назначения и др. По дебету счета 70 учитывают выплаченные суммы, включая стоимость натуральной оплаты, все виды удержаний из заработной платы, депонирование (перечисление на счет 76) сумм невыплаченной заработной платы.

По счету 70 может быть развернутое сальдо: кредитовое, отражающее задолженность хозяйства работникам по заработной плате и дебетовое, показывающее задолженность работников хозяйству по заработной плате. Дебетовое сальдо свидетельствует о плохой организации расчетов с работниками, поскольку оно возникает в тех случаях, когда работникам выплачено больше, чем им причитается за отработанное время или выполненные работы. Корреспонденция счетов по синтетическому счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» является весьма многообразной.

По кредиту счет 70 корреспондируется с большим количеством счетов по начислению оплаты труда и другим выплатам, которые можно квалифицировать по следующим шести группам:

Первая - счета учета затрат отраслей и производств, в которых использован труд работников и соответственно начислены суммы оплаты труда;

Вторая - счета учета доходов от участия в предприятии, по которым начисляются суммы дивидендов и других причитающихся доходов работникам предприятия;

Третья - счета социального страхования, за счет которых начисляются пособия работникам предприятия;

Четвертая - счета созданных резервов, за счет которых производятся предусмотренные законодательством и учредительными документами выплаты различных вознаграждений работникам;

Пятая - прочие счета по разовым операциям, связанным с кредитом счета 70;

Шестая - операции по натуральной оплате труда.

Первая группа. По кредиту счета 70 начисляются суммы оплаты труда работникам за выполненные работы в корреспонденции с дебетом следующих счетов: 07, 10, 11, 15 - по операциям, связанным с заготовлением и приобретением материальных ценностей; 08 - по работам и затратам, относящимся к капитальным вложениям; 20-29 - по работам, относящимся к затратам на производство, включая работы по исправлению допущенного брака; 44, 90, 91 - по работам, связанным с реализацией продукции, работ, услуг, основных средств, нематериальных активов, а также относящиеся к коммерческим расходам.

Вторая группа. Начисление сумм доходов акционерам и другим учредителям предприятия - физическим лицам, членам персонала организации, в корреспонденции с дебетом счета 84 - за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.