Смекни!
smekni.com

Учёт оплаты труда на примере ТНВ "Заря – Игнатенков и Компания" (стр. 5 из 14)

Третья группа. Начисление пособий (по листкам нетрудоспособности, по беременности и родам и т.п.) за счет средств фонда социального страхования в корреспонденции с дебетом счета 69-1 «Расчеты по социальному страхованию».

Четвертая группа. Начисление сумм вознаграждений за выслугу лет, за годовые итоги работы в корреспонденции с дебетом счетов созданных для этой цели резервов предстоящих расходов (счета 96-2 и 96-3); начисление сумм отпускных за счет созданного резерва на отпуска в корреспонденции с дебетом счета 96-2; начисление сумм вознаграждений и других выплат за счет созданных резервов по целевым выплатам в конце года в корреспонденции с дебетом счета 96-3.

Пятая группа. Разовые операции по начислению оплаты труда за счет средств целевых финансирований и поступлений в корреспонденции с дебетом счета 86; разовые операции по начислению оплаты труда при пожарах, других стихийных бедствиях и ликвидации последствий стихийных бедствий в корреспонденции с дебетом счета 99; поступление от работников в кассу наличных денег в погашение переплат и выданных ранее авансов в счет оплаты труда в корреспонденции с дебетом счета 50.

Шестая группа. В сельском хозяйстве довольно распространены операции по натуральной оплате труда: комбайнерам, животноводам по действующей системе оплаты труда; другим категориям работников - по соглашению с работодателем. Начисление сумм натуральной оплаты труда отражается записью по кредиту счета 70 и дебету соответствующих счетов затрат, куда относится оплаты труда работников (20-1, 20-2 и др.). Выданную продукцию (животных) в счет начисленной натуральной оплаты труда отражают записью по кредиту счета 43 или 11 в дебет счета 90 в оценке по себестоимости, а затем с кредита счет 90 в дебет счета 70 - по средней продажной цене.

По дебету счета 70 отражаются суммы выплаты задолженности по начисленной оплате труда в корреспонденции с кредитом счета 50 по денежной оплате и 90 -по натуральной оплате, а также суммы удержаний в корреспонденции с кредитом счетов:

28 - за допущенный брак в производстве;

68 - на суммы начисленного подоходного налога с физических лиц;

71 - удержания невозвращенного остатка подотчетных сумм;

73-1 - удержания ранее полученных ссуд на индивидуальные нужды;

73-2 - удержания с виновных лиц сумм недостач и потерь ценностей;

76-9 - удержания по исполнительным листам;

76-4 - перечисление в депонентскую задолженность неполученных сумм оплаты труда;

76-5 - удержания в погашение задолженности по квартирной плате;

76-6 - удержание в погашение задолженности за содержание детей в детских учреждениях.

Счет 70, как правило, имеет кредитовое сальдо, которое отражает суммы задолженности по начисленной, но еще не выплаченной заработной плате.

Данные из первичных документов накапливаются и сводятся в двух направлениях:

- первое - для начисления и выплаты заработной платы по каждому работнику и последующего отражения в регистрах по учету начисленной оплаты труда;

- второе -для накапливания по объектам учета затрат и последующего отнесения сумм в соответствующие регистры по учету затрат.

Рассмотрим порядок отражения сумм оплаты труда в регистрах по каждому из направлений.

Первое направление. Для начисления и выплаты заработной платы каждому работнику в сельском хозяйстве на основании данных из первичных документов составляется специализированная форма расчетно-платежной ведомости (спец.ф.№141-АГЖ) в тесной увязке с принятой системой налогообложения. В этой ведомости по каждому работнику указываются данные о доходах и удержаниях с начала года за текущий месяц. С начала года приводятся суммы начисленной заработной платы, дополнительные выплаты, включаемые в облагаемый налогом доход, и выводится совокупный доход с начала года. Затем из совокупного дохода вычитаются не облагаемые налогом суммы - установленная законом оплата труда, не облагаемая налогом, вычеты на детей, прочие вычеты - и определяется таким путем налогооблагаемый доход с начала года. От налогооблагаемого дохода в установленном проценте рассчитывается сумма налога на доходы физических лиц с начала года и затем путем вычитания налога , уже удержанного за предыдущие месяцы (следующая графа ведомости), определяется размер налога на доходы физических лиц, подлежащего удержанию за текущий месяц. Эта сумма проставляется в разделе данных за текущий месяц. Здесь же отражаются удержания по исполнительным листам, прочие удержания. Предварительно на основании уже составленных и обработанных первичных документов и табеля использованного рабочего времени в этом разделе определяются по каждому работнику суммы начисленной оплаты труда деньгами, натурой и выводится общая сумма оплаты труда.

Путем вычисления из этой суммы данных об удержаниях и авансах определяется оплата труда к выдаче в окончательный расчет.

В итоге специализированная форма расчетно-платежной ведомости дает возможность объединить в одном документе расчет совокупного дохода с начала года, облагаемого налогом дохода, суммы платежей: налога за месяц и подлежащие выплате работникам суммы доходов после всех удержаний.

Данные из расчетно-платежной ведомости используются на последующих этапах учетной работы для составления сводных специализированных регистров по учету расчетов по оплате труда.

Дополнительно к специализированной форме расчетно-платежной ведомости в сельском хозяйстве может применяться платежная ведомость (межведом, тип. ф. № Т-53). Как правило, при использовании расчетно-платежной ведомости (ф.№ 141-АПК) данная форма применяется для выплаты авансов в счет заработной платы за первую половину месяца.

Платежная ведомость используется с необходимым количеством вкладных листов. Каждая строка отводится для одного работника, где указываются реквизиты: его табельный номер, фамилия, имя и отчество, сумма аванса к выдаче, расписка в получении, примечания (на случай депонирования и т.п.).

На лицевой стороне ведомости общую сумму к выдаче удостоверяют своими подписями руководитель и главный бухгалтер.

Второе направление. Для накапливания данных о затратах на производство по объектам учета затрат (в том числе и такого важнейшего вида затрат, как оплата труда) и последующего отнесения их в регистры по учету затрат применяется накопительная ведомость по учету затрат (ф. № 301-АПК). Данная Ведомость является универсальной формой для накапливания производственных затрат, в том числе и затрат по оплате труда по многочисленным счетам синтетического и аналитического учета а разрезе объектов затрат.

В ведомости производятся накапливание и группировка данных о затратах по счетам: 20-1, 20-2, 20-3, 23, 25, 26, 29, 97. Ведомость монтируется на свободных листах, поэтому каждый лист используется для накапливания данных о затратах по соответствующему синтетическому счету и субсчету.

Итоги из накопительных ведомостей переносятся в соответствующие регистры аналитического учета затрат - лицевые счета (производственные отчеты) подразделений и отраслей, а также в группировочные ведомости для записи в регистры синтетического учета затрат (журнал-ордер ф. № 10-АПК).

Таким образом, расчетно-платежная ведомость (ф. № 141-АПК) и накопительная ведомость по учету затрат (ф. № 301-АПК) являются исходными формами для последующего отражения затрат труда в регистрах бухгалтерского учета по первому и второму направлению группировки затрат труда.

На каждого работника в начале года или при приеме на работу в хозяйство открывают лицевой счет и заводят налоговую карточку совокупного дохода физического лица. Кроме того, каждому работнику присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах по учету личного состава предприятия. Налоговая карточка предназначена для учета налоговыми агентами по каждому налогоплательщику:

- доходов, полученных в налогооблагаемом периоде как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у налогоплательщика возникло, а также полученных в виде материальной выгоды, подлежащих включению в налоговую базу для исчисления сумм налога на доходы физических лиц;

- налоговая база отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки;

- сумма налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу;

- сумм исчисленного и удержанного по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки и общую сумму налога, исчисленного и удержанного за налоговый период;

- сумм доходов, полученных налогоплательщиком от реализации имущества, принадлежащего ему на праве собственности, независимо от вида такого имущества и суммы полученного дохода;

- сумм налоговых льгот, предоставленных налогоплательщику законодательными актами субъектов РФ;

Чтобы выяснить сумму заработной платы, подлежащую выдаче на руки работнику, необходимо определить сумму заработка за месяц и произвести из нее необходимые удержания

Эти расчеты ведутся в лицевых счетах работников, а затем их результаты переносятся в расчетно-платежную ведомость или в расчетную ведомость, а также в налоговую карточку. По окончании года лицевые счета и налоговые карточки сдаются в архив.

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях предусмотренных законодательством.

Существуют стандартные налоговые вычеты. Стандартные налоговые вычеты составляют:

Налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентам, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20000 рублей, налоговый вычет не применяется.