Смекни!
smekni.com

Учёт оплаты труда на примере ТНВ "Заря – Игнатенков и Компания" (стр. 6 из 14)

Налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечение которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентам, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40000 рублей, налоговый вычет не применяется.

Налоговый вычет расходов на содержание ребенка, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей, опекунов или попечителей. Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за вступлением в брак.

Указанный вычет предоставляется вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет. При этом иностранным физическим лицам, у которых ребенок находится за пределами РФ, такой вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает ребенок. Под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка или месяца, в котором установлена опека, и сохраняется до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей, опекунов или попечителей или в случае смерти ребенка. Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка в учебном заведение, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Ставка налога 13 %. Ставка 6% в отношении дивидендов. 35% в отношении выигрышей, выплачиваемых организациями, лотерей; стоимость выигрышей и платежей, полученных в конкурсе и превышающим 2000 руб.; страховые выплаты по договорам добровольного страхования в части превышения размеров, внесенных физическими лицами; др.

Налоговые агенты обязаны удерживать начисленную сумму налога непосредственно из дохода налогоплательщика при их фактической выплаты. При этом сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Как уже было отмечено выше, систематизация сумм заработной платы для отражения в регистрах бухгалтерского учета производится в двух направлениях: по каждому работнику для отнесения в регистры по учету расчетов с рабочими и служащими и по объектам учета затрат для отнесения в регистры по учету затрат на производство.

Первое направление. Основной для записей в регистры этой группы являются составленные расчетно-платежные ведомости. При этом могут вестись: лицевые счета работников (или книга учета расчетов по оплате труда), реестры не выданной оплаты труда (Ф.№ 85-АПК), свободная ведомость начисленной оплаты труда по ее составу и категориям работников (Ф.№ 5 8-АПК), свободная ведомость по расчетам с персоналом (Ф.№ 59-АПК).

Лицевые счета работников (или книга учета расчетов по оплате труда) являются регистром аналитического учета расчетов с персоналом по оплате труда по счету 70. Сюда по каждому работнику переносят из расчетно-платежной ведомости (Ф.№ 141-АПК). Итоговые данные за месяц о начисленных суммах оплаты труда и других выплатах, пособия по листам нетрудоспособности, удержания по видам и суммы к выдачи. Срок хранения указанного регистра в связи с возможными обращениями граждан в будущем о суммах заработка для пенсионных дел -75 лет.

При неполучении работниками сумм заработной платы в установленный срок эти суммы переносят отдельно по каждому лицу в реестр не выданной оплаты труда (Ф.№ 85-АПК). Они подлежат перечислению в депонентскую задолженность, для чего заполняется ведомость № 53-АПК учета депонированной оплаты труда.

Ведомость № 53-АПК открывают на год. Учет в ней ведется линейно-оппозиционным способом: на каждого депонента отводится отдельная строка, по которой последовательно записывают: табельный номер, фамилию, имя, отчество депонента и затем в разделе «Кредит» (отнесено на счет депонента) отмечают месяц возникновения депонентской задолженности, номер платежной ведомости, по которой депонирована оплата труда, и депонированная сумма. Записи делаются на основании реестра не выданной оплаты труда (Ф.№ 85-АПК), составленного кассиром и проверенного бухгалтером. Возможны также записи и непосредственно из расчетно-платежной ведомости. По мере погашения депонентской задолженности в ведомости № 53-АПК делают записи в разделе «Дебет - выплачено». При этом указывается номер расходно-кассового ордера и в графе соответствующего месяца - выплаченная сумма. На основании ведомости депонирование отражается записью: дебет счета 70, кредит счет 76-4; выплата - дебет счета 76-4, кредит счета 50.

Важными регистрами для свободного учета и контроля за состоянием расчетов по оплате труда и составления установленной отчетности является: свободная ведомость начисленной оплаты труда по ее составу и категориям работников (Ф.№ 58-АПК) и свободная ведомость по расчетам с персоналом (Ф.№ 59-АПК). Ведомость № 58-АПК открывают на год в целом по организации для ежемесячного отражения обобщенным данных расчетно-платежных ведомостей (листов книги, журнала) о начисленной оплате труда и других выплатах по составу и категориям работников.

В разделе 1 «Рабочие списочного состава» отражаются итоговые данные начисленных сумм, входящие в состав фонда оплаты труда по видам основной и дополнительной оплаты труда, включая премии различного рода, оплату простоев, оплату отпусков, вознаграждения за выслугу леи и прочие начисленные суммы, а также пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком и другие выплаты.

В разделе 2 «Инженерно-технический персонал списочного состава» обобщаются данные о начисленных суммах, входящих в состав фонда оплаты труда: оплата по основным окладам, премии, оплаты ежегодных и дополнительных отпусков, вознаграждения за выслугу лет и пр. Отдельно отражаются суммы, не входящие в состав фонда оплаты труда, и выводится итоговая сумма. Аналогично разделу 1 указывается общая сумма начислений ИТР по фонду оплаты труда: за месяц и с начала года.

В разделе 3 «Прочий персонал списочного состава» (служащие, младший обслуживающий персонал, работники охраны и др.) ежемесячной с начала года накапливаются суммы, начисленные по фонду оплаты труда по категориям, в том числе оплата по основным окладам, премии, оплата отпусков, вознаграждения за выслугу лет и пр. Далее отражаются начисленные суммы, не входящие в состав фонда оплаты труда, и прочие выплаты, после чего показывается итоговая сумма.

Раздел 4 «Непромышленный персонал» аналогично разделу 3 отражаются данные о начисленных суммах из фонда оплаты труда по персоналу жилищно-коммунального хозяйства, детских дошкольных учреждений и др. В разделе 5 приводится аналогичные данные по категориям работников сельского хозяйства.

Ведомость № 59-АПК предназначена для контроля за состоянием расчетов по оплате труда в целом по хозяйству. Ведомость открывают на полугодие на основе расчетно-платежной ведомости по предприятию. В первых графах ведомости обобщается задолженность на начало месяца за предприятием или работниками. В разделе А - «Начислено» на лицевой стороне ведомости накапливаются суммы оплаты труда за счет фонда оплаты труда, по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, по уходу за детьми и прочие выплаты.

В разделе Б на оборотной стороне ведомости обобщаются суммы выданные наличными за отчетный месяц, перечисленные в депоненты, в банк согласно заявлениям, все виды удержаний - подоходного налога, алименты и др. Отдельными строками выделяются суммы, выданные по расчетам за прошлый месяц, перечисленные в депоненты за прошлый месяц, выданные наличными в счет следующих месяцев, и определяется общая итоговая сумма по дебету счета 70 и задолженность на конец месяца за предприятием и за работниками, т.е. развернутое сальдо по счету. Данная ведомость имеет важное значение для контроля за состоянием расчетом по оплате труда.

Суммы выданной из кассы оплаты труда, отраженные в ведомости, должны соответствовать данным журнала ордера № 1-АПК, а начисленные суммы оплаты труда, пособия по временной нетрудоспособности за счет средств социального страхования и другие - данные журнала-ордера № 10-АПК. Данная ведомость №59-АПК служит основанием для сверки записей журнале-ордере № 8-АПК и соответствующих ведомостях к нему в части подоходного налога, суммы недостач, хищений и порчи ценностей, отнесенных на виновных лиц, удержаний по исполнительным документам и др. С данными этой ведомости сверяю так же записи, отраженные в журнале-ордере № 7-АПК по кредиту счета 71 за удержанные из оплаты труда неиспользованные подотчетные суммы.

В селом схема записей и взаимосвязь регистров по оплате труда по первому направлению может быть представлена следующим образом:

Первичные документы по учёту труда и его оплаты

Расчётно-платёжная ведомость (ф.№ 141 – АПК)

Лицевые счета (Книга учёта расчётов по оплате труда).

Реестры невыданной оплаты труда ф.№ 85-АПК.

Ведомости учёта депонированной оплаты труда ф.№ 53-АПК.

Сводная ведомость начисленной оплаты труда по её составу и категориям работников ф.№ 58-АПК.

Сводная ведомость по расчётам с персоналом ф.№59-АПК.

Рис. 1. Бухгалтерские регистры для начисления и