Смекни!
smekni.com

Учёт оплаты труда на примере ТНВ "Заря – Игнатенков и Компания" (стр. 7 из 14)

выплаты заработной платы


Второе направление. Основанием для записи в регистры этой группы являются накопительные ведомости учета затрат (ф. № 301-АПК). По данным этих ведомостей составляются лицевые счета (производственные отчеты) подразделений (ф. № 83-АПК), а также сводные лицевые счета (производственные отчеты) отраслей (ф. № 83-АПК) - регистры аналитического учета по счетам затрат на производство. Эти же накопительные ведомости используются для составления ведомости № 78-АПК, на основе которой делается группировка затрат труда и родственных с нею статей затрат (отчисления в фонды социального назначения и др.), для записей их данных в журнал-ордер № 10-АПК, т.е. основной регистр синтетического учета по счетам учета производственных затрат и взаимосвязанных с ними счетам, в том числе и счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Основным регистром по учету затрат на производство, который составляется на основе данных накопительной ведомости № 301-АПК, являются лицевые счета (производственные отчеты) (ф. № 83-АПК), которые составляются сначала по подразделениям хозяйства, а затем сводятся в целом по хозяйству по отраслям и видам производства (сводные лицевые счета).

Лицевой счет (производственный отчет) подразделения (ф. № 83-АПК) включает два раздела. В первом разделе находят отражение все расходы подразделения по установленным статьям затрат, объектам аналитического

учета по дебету соответствующего счета (субсчета). Естественно, что первой и основной статьей в лицевом счете является оплата труда. Записи сумм в этом разделе лицевого счета производятся на основе данных накопительной ведомости (ф. № 301-АПК). Вместе с записями операций по затратам на производство продукции (работ, услуг) по дебету счетов (субсчетов) в корреспонденции с кредитуемыми счетами (субсчетами) в лицевом счете (производственном отчете) в отдельной графе делается расшифровка данных по корреспондирующим счетам. Поэтому, если соответствующая статья затрат включает два и более корреспондирующих счета, она занимает в лицевом счете (производственном отчете) несколько строк. По таким статьям в регистре резервируются свободные строки.

Во втором разделе лицевого счета (производственного отчета) подразделения отражается выход продукции (работ, услуг), т.е. кредит соответствующего счета (субсчета) в корреспонденции с дебетом счетов по учету готовой продукции, материалов, затрат на производство и продажу продукции, животных на выращивании и откорме и др.

На основе данных лицевых счетов (производственных отчетов) подразделений составляют сводный лицевой счет (производственный отчет) по отраслям, видам производства, синтетическим счетам, субсчетам с включением сумм отклонений при учете материальных ценностей по учетным ценам и не распределенных в течение отчетного периода расходов в установленном порядке, если они не относятся на коммерческие расходы.

При необходимости вместо сводных лицевых счетов предприятия можно вести ведомости № 84-АПК аналитического учета затрат на производство, в которые ежемесячно переносятся данные о затратах по каждой статье и выходе продукции из лицевых счетов (производственных отчетов) подразделений (ф. № 83-АПК).

Таким образом, данные о затратах труда из накопительной ведомости (ф. № 301-АПК) в итоге находят свое отражение в регистрах аналитического учета затрат как по подразделениям, так и по хозяйству в целом.

Своеобразно решается вопрос об отражении данных по затратам труда по счету 70 в регистрах синтетического учета, т.е. в журнале-ордере № 10-АПК.

До 1994 г. в старых регистрах журнально-ордерной формы учета в сельском хозяйстве был принят порядок, согласно которому все данные по статьям затрат (оплата труда, семена и т.д.) из производственного отчета переносились в журнал-ордер № 10-АПК в кредит счета по принадлежности соответствующей статьи. Например, по кредиту счета 70 в журнале-ордере делались записи на основе данных о сумме затрат труда по соответствующим статьям затрат, корреспондирующим со счетом 70, т.е. на основе итоговых дебетовых записей в корреспондирующих счетах. Тем самым нарушался основной принцип построения журнально-ордерной формы учета: набор оборотов в журналах-ордерах на основе данных кредитовых записях в соответствующих счетах с привлечением дебетовых оборотов по корреспондирующим счетам для сверки правильности записей. Получалось, что суммы, предназначенные для сверки оборотов, использовались непосредственно для отражения этих оборотов в счетах. Естественно, что сверка по таким записям никогда не вскрывала ошибок.

В настоящее время записи в журнал-ордер № 10-АПК по чету 70 и взаимосвязанным с ним счетам производится на основании специально составляемой ведомости распределения оплаты труда, отчислений на социальные нужды, резервов и страхования (ф. № 78-АПК).

Ведомость № 78-АПК составляется на основе данных накопительных ведомостей учета затрат (ф. № 301-АПК). Из этой ведомости данные о затратах труда переносятся в ведомость № 78-АПК по каждому объекту учет затрат в разрезе подразделений, аналитических счетов с выведением месячных итогов по каждому объекту, подразделению, аналитическому счету, субсчету, синтетическому счету. Тем самым данные о затратах труда систематизируются по всем номенклатурам действующей системы учета.

В этой же ведомости на суммы оплаты труда в отдельных графах делаются отчисления в установленных процентах в фонды социального обеспечения. В результате появляется возможность использовать данную ведомость и для разноски сумм по взаимосвязанным со счетом 70 счетам. В журнал-ордер № 10-АПК из данной ведомости переносятся соответствующие итоги по счету 70, а также счету 69 в разрезе корреспондирующих счетов. При этом с данными лицевых счетов (ф. № 83-АПК) делается взаимная сверка оборотов по каждому корреспондирующему счету.

Таким образом, действующая система учета в сельском хозяйстве обеспечивает возможность отражения в системе бухгалтерских счетов всех данных по учету труда и их сверки в соответствующих регистрах: журналах-ордерах, вспомогательных ведомостях и ведомостях аналитического учета.


ГЛАВА 2 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТНВ «ЗАРЯ – ИГНАТЕНКОВ И КОМПАНИЯ» ПОЧИНКОВСКОГО РАЙОНА

2.1 Общие природно-экономические условия ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

ТНВ «Заря - Игнатенков и Компания» расположен в южной части Починковского района. Основан в 1932 году, в 1956 году был укрупнён. Центральной частью ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания» является населённый пункт д.Даньково. Расстояние от центральной части до г.Починка – 7 км, до г.Смоленска – 50 км.

Землепользование сельскохозяйственного предприятия состоит из одного компактного массива. По земельному учёту на 2009 год за ТНВ «Заря» числится 4115 га, в т.ч. сельскохозяйственных угодий – 3315 га. Из них: пашни 2583 га, сенокосов 33 га, пастбищ 699 га, лесных массивов 531 га, древесно-кустарниковых растений 81 га, прудов и водоёмов 22 га, дорог 110 км, болот 8 га, прочих земель 6 га, осушенных земель 142 га.

Дорожная сеть развита хорошо. Через землепользование предприятия с севера на юг проходит дорога Смоленск – Рославль, с востока на запад проходит дорога районного значения Починок – Хиславичи. Дороги имеют асфальтовое покрытие.

Кроме этого, имеется густая сеть просёлочных дорог, которые находятся в удовлетворительном состоянии и пригодны для транспортировки грузов, связи между населёнными пунктами.

Климат Починковского района, на территории которого расположен ТНВ «Заря - Игнатенков и Компания», умеренно-континентальный, характеризующийся сравнительно тёплым летом и умеренно холодной зимой. Климат хозяйства умеренно континентальный и характеризуется следующими показателями: среднегодовая температура воздуха составляет +31С, продолжительность вегетационного периода 175 дней, годовая сумма осадков равна 870мм. В целом температурный фон, территории и достаточная влажность благоприятны для выращивания основных с/х культур.

В рельефе хозяйства выделяются водоразделенные участки, природоразделенные склоны балок, рек и ручьев, сочетание различных формрельефа. Это создает некоторые затруднения при проведении ряда агротехнических мероприятий, но в основном, рельеф хозяйства благоприятен для применения с/х техники.

Гидрографическая сеть на территории предприятия представлении р.Хмарой и Свечой, а также ручьями. По северной и северо-западной границе землепользования протекает р.Хмара. Пойма реки используется под сенокосные угодья. С севера на юг протекает р.Свеча. Пойма реки не большая и используется под пастбищные угодья. В целом расчленение территории предприятия гидрографической сетью не значительное. Основными естественными водными источниками для водопоя скота в пастбищный период являются реки Хмара и Свеча, в зимнее время – артскважины.

Растительный покров характерен для подзоны смешанных лесов. Из древесных пород преобладают: берёза, осина, ясень, сосна, ель; в подлеске – рябина, шиповник, орешник. Растительность кормовых угодий, сенокосов и пастбищ представлена злаковым и бобовым разнотравием.

Почвы на территории ТНВ «Заря - Игнатенков и Компания» в основном дерново-подзолистые, из которых наибольшее распространение имеют среднеподзолистые, по механическому составу – легкосуглинистые. По кислотности почвы относятся к сильно кислым(1214 га) и среднекислым(1024 га), по обеспеченности фосфором к средним 1203 га, к низкой 674 га.

ТНВ «Заря - Игнатенков и Компания» хозяйство средних размеров. Это видно по размеру стоимости валовой продукции, основных производственных фондов, площади с/х угодий, численности работников и поголовья скота.

ТНВ «Заря - Игнатенков и Компания» является одним из крупнейших хозяйств в области. Имеет молочно-мясное направление.

Хозяйство, в основном, занимается производством молока, которое занимает наибольшую долю в товарном производстве.