Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский управленческий учет на конкретном предприятии (стр. 2 из 8)

По отношению к объему производства – переменные и постоянные.

Переменные затраты возрастают или уменьшаются пропорционально объему производства продукции, т.е. зависят от деловой активности организации. Они характеризуют стоимость собственно продукта (все остальные – стоимость самого предприятия). Переменные затраты на единицу – постоянны. Переменные совокупные затраты имеют линейную зависимость от объема производства (показателя деловой активности).

Переменные затраты могут носить производственный и непроизводственный характер. Переменные производственные затраты – прямые материальные, трудовые, вспомогательные материалы, полуфабрикаты. Переменные непроизводственные затраты – расходы на упаковку готовой продукции для отгрузки потребителю, транспортные расходы, комиссионные вознаграждения посреднику, зависящие от объема производства.

Затраты, которые остаются практически неизменными в течение отчетного периода, не зависят от деловой активности – постоянные расходы. Это расходы на рекламу, арендная плата, амортизация ОС, нематериальных активов. Постоянные совокупные расходы не изменяются под влиянием изменения объема производства. Постоянные на единицу – наоборот.


В реальной жизни редко можно встретить издержки, которые являются исключительно постоянными или переменными. Следовательно затраты часто являются условно-переменными (условно-постоянными, смешанными). Например, плата за пользование телефоном, которая состоит их постоянной и переменной частей; ряд налогов (подоходный налог – до определенного предела постоянная ставка, далее – прогрессивная ставка). Аналогично представительские расходы, расходы на рекламу.

При выработке определенных решений целесообразно выделять затраты принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках. Это означает, что при принятии определенного управленческого решения целесообразно принимать во внимание не все затраты, а только те, которые имеют отношение к данной хозяйственной ситуации. При принятии управленческих решений из рассмотрения необходимо исключать безвозвратные затраты, потребность в которых уже отпала, и они не могут быть изменены в будущем. В то же время, необходимо учитывать при принятии решений вмененные затраты. Это категория, существующая только в рамках управленческого учета. Руководитель в процессе разработки решения может приписать какие-либо затраты, которые могут в будущем и не состояться. Это упущенная выгода, возможность, которая потеряна в результате выбора альтернативного управленческого решения. При разработке решений по дополнительному выпуску продукции руководитель должен принимать во внимание приростные и предельные затраты, т.е. дополнительные затраты, которые появляются в результате изготовления или продажи дополнительной партии и, соответственно, единицы продукции.

1.3 Установление объектов учета затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц.

Планирование и учет затрат на производство строительных ра­бот осуществляются по договорам.

Объектом учета по договору может быть строительство одного и нескольких объектов или выполнение отдельных видов работ на объ­ектах, возводимых по одному проекту.

Допускается объединение учета затрат по договорам, заключенным с одним заказчиком или с несколькими заказчиками, если договорызаключаются в виде комплексной сделки или если договоры относятся к одному проекту. Если строительство, осуществляемое по договору, который охватывает ряд проектов, и если затраты и финансовый ре­зультат по каждому из них могут быть установлены отдельно (в рам­ках договора), то выполнение работ по каждому такому проекту мо­жет рассматриваться как выполнение работ по отдельному договору. 1.7. В случае, если строительная организация в соответствии с за­ключенным договором на строительство выполняет собственными си­лами другие виды работ, не относящиеся к строительным (проектные работы, работы по обеспечению стройки технологическим и инженер­ным оборудованием и т.д.), планирование и учет себестоимости осу­ществляются ею исходя из общего объема работ, выполненных собст­венными силами, включающего строительные и указанные виды ра­бот.

Затраты на производство строительных работ при планировании и учете могут группироваться строительной организацией по элемен­там и статьям расходов.

Группировка затрат по элементам (материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация ос­новных фондов, прочие затраты) производится строительной, организа­цией расчетным путем, исходя из состава затрат, включаемых в тот или иной элемент.

При составлении статистической отчетности и необходимости отраже­ния себестоимости в разрезе элементов строительным организациям следует руководствоваться также порядком ее составления, установленным Госкомстатом России.

Строительным организациям в качестве типовой рекомендуется группировка затрат на производство строительных работ по следующим статьям расходов:

"Материалы";

"Расходы на оплату труда рабочих";

"Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов";

"Накладные расходы".

Строительная организация может исходя из принятых объектов уче­та и экономической целесообразности самостоятельно расширять но­менклатуру статей затрат на производство строительных работ.

1.4 Выбор метода распределения косвенных расходов.

Учет расходов по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов должен обеспечить определение фактической величины этих расходов по видам машин и механизмов и оперативное выявление отклонений от установленных строительной организацией норм и нормативов. Разработка норм и нормативов и учет отклонений производятся как по времени использования строительных машин и механизмов, так и по затратам на их эксплуатацию.

Установление нормативов на затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов и норм времени их использования, оформление документированных отклонений от норм и выявление недокументиро­ванных отклонений осуществляется применительно к порядку, уста­новленному для учета материалов и заработной платы.

Использование строительных машин и механизмов сверх времени, предусмотренного проектом производства работ, а также использование их на работах или в условиях, не предусмотренных таким проек­том, должно оформляться соответствующими сигнальными документами. В этих документах указываются причины, вызвавшие использова­ние машин и механизмов сверх времени, предусмотренного проектом производства работ, а также лица, по вине которых были допу­щены такие нарушения. Одновременно определяются меры и сроки по ликвидации и предупреждению допущенных отклонений.

На основании сигнальной документации составляются отчеты (рапорты) об отклонениях от норм и представляются руководству строитель­ной организации для принятия необходимых мер.

Затраты по эксплуатации собственных и арендованных машин и механизмов в строительной организации (структурном подразделе­нии) учитываются на счете "Общепроизводственные расходы" по ви­дам или группам машин и механизмов и ежемесячно списываются на соответствующие счета учета их использования (производства и др.).

Суммы арендной платы за пользование строительными машинами и механизмами и другие платежи по услугам, связанным с производст­вом строительных работ, отражаются в себестоимости этих работ в статье "Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин имеханизмов" и соответственно в элементах "Прочие затраты" и "Ма­териальные затраты".

Суммы арендной платы (за аренду отдельных машин и механиз­мов) и других платежей по услугам, не связанным непосредственно с производством строительных работ, относятся на соответствующие счета по учету этих затрат ("Вспомогательные производства", "Матери­алы", "Оборудование к установке", "Накладные расходы" и др.).

Расходы на перевозку материалов и строительных конструкций в пределах стройки (объекта), включая расходы по оплате труда ра­бочих по погрузке и разгрузке, а также затраты по вывозу и ввозу грунта включаются ежемесячно строительными подразделениями в состав статьи "Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов" со счета "Вспомогательные производства" или "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (при использовании транс­порта сторонних предприятий).

Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов в трестах (структурных подразделениях) механизации учитываются на счете "Общепроизводственные расходы" по видам или группам ма­шин и механизмов независимо от порядка расчетов за их работу со строительными организациями.

По тресту (структурному подразделению) механизации ежемесячно определяется фактическая себестоимость машино-часа (машино-смены) работы каждой группы машин.