Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский управленческий учет на конкретном предприятии (стр. 3 из 8)

Расходы на оплату труда рабочих, занятых управлением и обслужива­нием машин, отчисления в резерв на оплату отпусков, затраты на топливо, горючее, электроэнергию, пар, смазочные и вспомогательные (экс­плуатационные) материалы, содержание рельсовых и безрельсовых пу­тей, амортизационные отчисления, расходы на ремонт (отчисления в ре­монтный фонд) и арендная плата по машинам относятся на себестои­мость содержания групп машин по прямому признаку.

Затраты на все виды ремонта строительных машин и механизмов учитываются предварительно на счете "Вспомогательные производст­ва" по группам машин.

Затраты на перебазирование машин, состоящие из расходов на со­держание средств специального транспорта (тягачи, трейлеры и др.), на оплату труда рабочих, занятых погрузкой, доставкой и разгрузкой машин, и других расходов по перебазированию, учитываются на счете "Вспомогательные производства" и ежемесячно перечисляются про­порционально плановым затратам по группам машин или другими методами, принятыми трестом механизации, на счет "Общепроизвод­ственные расходы" или относятся предварительно согласно данным расчетов на счет "Расходы будущих периодов". При образовании ре­зерва на покрытие указанных затрат они относятся в дебет счета "Ре­зервы предстоящих расходов и платежей".

Учтенные на счете "Общепроизводственные расходы" фактические затраты трестов (структурных подразделений) механизации ежемесячно распределяются по видам производств и на реализацию пропорционально отработанным каждой группой машин машино-ча­сам (машино-сменам) или другими принятыми им методами.

Фактические затраты по содержанию машин и механизмов, сданных в аренду, списываются на расходы от внереализационных операций.

Фактические затраты на производство строительных работ трестов (структурных подразделений) механизации отражаются на счете "Ос­новное производство" по соответствующим объектам учета. Отраже­ние указанных затрат на счетах бухгалтерского учета и определение результатов хозяйственной деятельности по этим операциям аналогич­ны принятым в общестроительных организациях.

К накладным расходам, учитываемым на счете "Общехозяйст­венные расходы", относятся административно-хозяйственные расходы, расходы на обслуживание работников строительства, расходы на орга­низацию работ на строительных площадках, прочие накладные расхо­ды (см. приложение № 1 к настоящим Типовым методическим реко­мендациям).

Накладные расходы вспомогательных производств учитываются на данном счете отдельно от накладных расходов основного производства и относятся на себестоимость продукции, работ и услуг этих производств.

Расходы на содержание аппарата управления строительной ор­ганизации относятся на накладные расходы основного производства структурных подразделений.

Генподрядчики ежемесячно уменьшают величину накладных расхо­дов на сумму затрат по обслуживанию субподрядчиков в соответствии с договорами подряда между ними, списывая их со счета "Общехо­зяйственные расходы" на счет "Расчеты с поставщиками и подрядчи­ками". Соответственно субподрядчики увеличивают величину наклад­ных расходов по дебету счета "Общехозяйственные расходы" с отра­жением по кредиту счета "Расчеты с покупателями и заказчиками".

В строительных организациях суммы накладных расходов ос­новного производства ежемесячно относятся на затраты по производ­ству строительных работ, отражаемые на счете "Основное производ­ство", и на затраты, учитываемые на счете "Некапитальные работы", кроме затрат по возведению временных (нетитульных) сооружений, пропорционально прямым затратам.

Накладные расходы основного производства в трестах (структурных подразделениях) механизации ежемесячно распределяются между строительными работами, выполненными по договору субподряда, и оказанными услугами сторонним организациям пропорционально сум­мам их прямых затрат.

Накладные расходы основного производства могут распреде­ляться по объектам учета пропорционально прямым затратам, затра­там на оплату труда рабочих или с использованием других методов. Накладные расходы вспомогательных производств распределяются по их видам пропорционально прямым затратам, а по видам продукции и услуг, выпускаемых (оказываемых) каждым производством, наклад­ные расходы могут распределяться пропорционально прямым затра­там, затратам на оплату труда рабочих, их численности или с приме­нением других методов, обеспечивающих наиболее точное определе­ние себестоимости по видам выпускаемой продукции и оказываемыхуслуг.

Строительные организации, осуществляющие учет затрат на произ­водство строительных работ методом их накопления за определенный период времени, могут списывать постоянные накладные расходы не­посредственно на счет учета реализации работ.

1.5 Разграничение затрат по периодам.

По временным периодам осуществления различают затраты пред­шествующих периодов, данного периода и будущих периодов.

Затраты предшествующих периодов представлены в незавершен­ном производстве (по счетам 20 «Основное производство», 23 «Вспо­могательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хо­зяйства»). При исчислении себестоимости продукции (работ, услуг) к стоимости незавершенного производства на начало месяца прибав­ляют затраты отчетного периода и из совокупной величины вычи­тают стоимость незавершенного производства на конец месяца.

Затраты отчетного периода — это расходы, осуществляемые в отчетном периоде. Основная их часть включается в себестоимость продукции.

Расходы будущих периодов — это затраты, произведенные в от­четном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам.

Расходы, производимые строительной организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, учитываются предварительно на счете "Расходы будущих периодов". Затем ежемесячно равными частями согласно расчету расходы включаются в себестоимость строительных работ в течение срока, к которому они относятся. К ним, в частности, относятся: затраты по неравномерно производимому ремонту основных фондов, если строительной орга­низацией не создается ремонтный фонд или резерв для ремонта ос­новных фондов или затраты по ремонту превысили сумму образован­ных к этому времени фонда или резерва; затраты по проектированию объектов, предусмотренных в планах строительства будущих лет; арендная плата за аренду отдельных объектов основных фондов; рас­ходы по переоборудованию и приспособлению зданий и сооружений для обслуживания строительства, включаемых в смету на строительст­во в составе средств на возведение временных (титульных) зданий и сооружений, если строительная организация не образует резерв на покрытие указанных затрат; затраты по перебазированию подразделе­ний, а также строительных и дорожных машин и механизмов; затраты по консервации и содержанию машин и механизмов с сезонным ха­рактером их использования; расходы, связанные с организованным набором работников для строительства; расходы на рекламу строи­тельства; расходы по подписке на периодические издания; расходы по оплате услуг телефонной и радиосвязи.

1.6 Учет и оценка незавершенного производства.

К незавершенному строительному производству относятся не­законченные работы по предприятиям, их очередям, пусковым комплексам и объектам, являющимся объектами учета затрат.

Незавершенное производство состоит из затрат на производство строительных работ, выполненных собственными силами, а также стоимости работ субподрядных организаций, принятых и оплаченных ген­подрядчиками.

Фактическая себестоимость строительных работ, выполняемых соб­ственными силами, учитывается на отдельном субсчете счета "Основное производство" и определяется общей суммой затрат строитель­ной организации на производство таких работ.

Выполненные субподрядными организациями, принятые и оплачен­ные генеральным подрядчиком комплексы специальных строительных работ учитываются генеральным подрядчиком до их сдачи заказчику по договорной цене на счете "Основное производство" в составе не­завершенного строительного производства на отдельном субсчете как выполненные субподрядными организациями и не включаются в се­бестоимость строительных работ генподрядчика.

Сводный учет затрат на производство строительных работ ве­дется на счете "Основное производство" по объектам учета по при­меняемой системе классификации затрат в соответствующем учетном регистре (в журнале-ордере № 10-с или др.), где, как правило, со­вмещаются аналитический и синтетический учет.

Для определения затрат на производство строительных работ по строительному участку и в целом по строительной организации (струк­турному подразделению) объекты учета могут группироваться в учет­ном регистре по принадлежности к строительному участку, а внутри строительных участков — по видам работ (строительные работы, мон­таж оборудования, капитальный ремонт и другие виды строительных работ).

В учетном регистре приводится незавершенное строительное произ­водство на начало и конец месяца по фактической себестоимости и его стоимости, определяемой в соответствии с договорной ценой.

При применении нормативного метода учета затрат на производство строительных работ в учетном регистре сводного учета могут предусматриваться графы (строки) для учета затрат на производство указан­ных работ по нормам и отклонениям от норм.

Стоимость выполненных объемов работ и незавершенного строительного производства по отдельным объектам учета отражается в учетном регистре (в журнале-ордере № 10-с или др.) по данным справки (акта) о выполненных объемах работ.Учет затрат на производство строительных работ по элементамосуществляется в целом по строительной организации (структурному подразделению) за месяц и нарастающим итогом с начала года.